Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Комитет по госстроительству одобрил несколько законопроектов для принятия на сессии
10.11.2022

Комитет по госстроительству одобрил несколько законопроектов для принятия на сессии

Ряд законопроектов рекомендовал принять на ноябрьской сессии комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, заседание которого состоялось сегодня под председательством Виталия Перетолчина.

Так, депутаты обсудили проект закона «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» и рекомендовали принять его в первом чтении и продолжить работу во втором и третьем чтениях. По мнению парламентариев, несмотря на возможное снижение объема федерального финансирования, необходимо найти ресурсы для строительства учреждений здравоохранения и образования. В частности, речь идет о строительстве двух иркутских поликлиник: №5 в Свердловском округе и в микрорайоне Солнечный. Особенно острая потребность в новых школах в Иркутске и Иркутском районе. Однако, строительство зданий на этих территориях затрудняется не только из-за нехватки финансирования, но и из-за дефицита свободных участков земли. Тем не менее, в 2023 году начнется возведение зданий школ в иркутских микрорайонах Ново-Ленино и «Союз», а также в п. Марково.

Помимо этого, к принятию в первом чтении рекомендованы законопроекты, вносящие изменения в областные законы, регулирующие процесс региональных и муниципальных выборов. Поправки позволят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. С этой же целью предлагается внести изменения в закон «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Иркутской области, в связи с утратой доверия».

Кроме того, на заседании были согласованы кандидатуры для назначения на должности мировых судей в судебные участки Чунского и Качугского районов, Центрального района Братска, Бодайбо и Бодайбинского района.

 

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:

Страницы: 1 По стр.