Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
08.12.2022

Жителям Иркутской области могут списать часть долгов по транспортному налогу. ИА "Альтаир", 08.12.2022

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел инициативу о дополнительных условиях списания задолженности по налогу на транспорт.

Как рассказала министр финансов региона Наталия Бояринова, проектом закона предлагают списывать задолженность по транспортному налогу, если она числится безнадежной к взысканию более трех лет, при этом сумма составляет меньше 1 тысячи рублей или владелец транспортного средства умер. С предложением о введении норм выступило Управление федеральной налоговой службы по региону.

Заместитель руководителя управления Ирина Лизанец пояснила, что ежегодно физическим лицам начисляется около 2 миллиардов рублей по транспортному налогу. По данным на начало ноября, общая задолженность, сформированная на несколько лет, составляет 1,2 миллиарда рублей. Комитет решил внести проект закона на рассмотрение Законодательного собрания, рекомендовать принять его в первом чтении и рассмотреть в окончательном после проведения лингвистической экспертизы.

Парламентарии во втором чтении рассмотрели вопрос о льготах по налогу на недвижимость для бюджетных организаций, который продлевает льготу на 2023 год. Проект закона рекомендовали принять на сессии областного парламента. Вместе с тем комитет работает над законодательной инициативой, которая позволит установить соответствующую льготу на продолжительный период.

Также депутаты обсудили предложения по исполнению закона о бюджете на трехлетний период. В проект постановления вошли инициативы парламентариев, ассоциации муниципальных образований Иркутской области, Контрольно-счетной палаты, прокуратуры региона. Комитет рекомендовал принять проект постановления в рамках очередной 62-й сессии областного парламента, которая пройдет 14 декабря.

https://altairk.ru/new/society/irkutyanam_mogut_spisat_chast_dolgov_po_transportnomu_nalogu