Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
05.12.2023

Депутаты Заксобрания Приангарья приняли трехлетний бюджет в окончательном чтении. Irkutskmedia.ru, 05.12.2023

Ранее поправки поступили от правительства, КСП и регпарламента

Депутаты Заксобрания Иркутской области приняли в третьем окончательном чтении региональный бюджет на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов на сессии сегодня, 5 декабря. Заседание состоялось  под председательством спикера облпарламента Александра Ведерникова. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Свои поправки к проекту направили правительство Иркутской области, контрольно-счетная палата и депутаты ЗС. В частности, во втором чтении на 300 млн рублей увеличили доходы и расходы региональной казны в следующем году. Помимо этого, корректировки предусматривали увеличение межбюджетных трансфертов в местные бюджеты более чем на 1,3 млрд рублей. Согласно поправкам, заложено финансирование на то, чтобы предоставить единовременные выплаты студентам вузов — детям участников спецоперации. Также 100 млн рублей дополнительно предусмотрели в следующем году на возведение спортплощадок и стадионов, благоустройство школ в территориях региона. 85 млн рублей выделили на оснащение учебных классов, еще около 95 млн — на приобретение учебников, пособий, учебно-методических материалов. Кроме того, дополнительое финансирование направят на строительство и капремонт ряда объектов образования, здравоохранения, спорта, культуры.

Региональные парламентарии предложили увеличить финансирование нескольких госпрограмм Иркутской области. Так, 135 млн рублей добавили на благоустройство общественных пространств в сельских территориях. Финансирование поступит на 132 объекта. В рамках программы "Развитие здравоохранения" предусмотрели еще 80 млн рублей на капремонт учреждений здравоохранения. Кроме того, 160 млн рублей в 2024 году выделят на возведение врачебных амбулаторий. Свыше 100 млн рублей заложили на мероприятия по кадровому обеспечению здравоохранения. В рамках программы "Развитие культуры" предусмотрели 30 млн рублей на создание трех модельных библиотек, 25 млн рублей пройдет на укрепление материально-технической базы домов культуры с числом жителей до 50 тысяч человек. Помимо этого, народные избранники увеличили финансирование программы "Развитие физической культуры и спорта". Средства выделят на создание 12 спортплощадок и увеличение количества ставок в областном центре спортивной подготовки. Дополнительные 17 млн рублей направят на оснащение пожарных депо.

Также парламентарии одобрили дополнительное финансирование инициативных проектов на 368,6 млн рублей. Как рассказала зампредседателя ЗС Наталья Дикусарова, средства позволят профинансировать все проекты, которые прошли конкурсный отбор.

Со слов спикера регионального парламента Александра Ведерникова, депутаты подготовят постановление, в которое войдут рекомендации, прозвучавшие во время обсуждения проекта бюджета.

"Мы много дискутируем с нашим минфином по поводу государственного долга. Потому что депутаты, прежде всего, думают о долге перед жителями Иркутской области и поэтому наши пожелания, предложения, которые мы активно предлагаем включить в бюджет, — это и есть забота о будущем развитии нашей области. Развитие социальных объектов, инфраструктуры в тех уголках нашего региона, где развивается промышленность. Не будем забывать и о селе, это единственный путь поднять нашу демографию. В зоне особого внимания депутатов останется и межбюджетная политика в отношении муниципальных образований, мы должны помочь территориям развиваться. Нам есть над чем работать вместе с губернатором и правительством, будем продолжать совместно решать эти задачи", — прокомментировал председатель ЗС.

Помимо этого, парламентарии рассмотрели корректировку региональной казны на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Доходы увеличили, в том числе за счет бюджетных кредитов на обновление пассажирского транспорта и приведение дорог в нормативное состояние на сумму 1,4 млрд рублей. Благодаря росту собственных доходов региона примерно на 3 млрд рублей увеличили субвенцию на образование в части выплаты зарплат сотрудникам школ и детсадов за декабрь в декабре. Также документ предполагает софинансирование более чем на 1,3 млрд рублей пособий семьям при рождении и воспитании детей. Свыше 1,1 млрд рублей пойдет на поддержку муниципальных образований региона.

https://irkutskmedia.ru/news/1638289/