Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
06.10.2016

На сессии Заксобрания приняты изменения в бюджет Иркутской области 2016 года. НИА Байкал, 05.10.2016

На 42-й сессии Законодательное Собрание приняло в окончательном чтении изменения в закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2016 год».

Как пояснила заместитель председателя регионального парламента, председатель комитета по бюджету, ценообразованию финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, обращение о необходимости срочного внесения изменений в бюджет направил губернатору Приангарья спикер Заксобрания Сергей Брилка. Причиной стали многочисленные письма от муниципальных образований о несбалансированности местных бюджетов. «В недельный срок мы рассмотрели законопроект, и сегодня приняли его в трех чтениях на сессии, чтобы как можно быстрее направить финансовую помощь в муниципалитеты», — подчеркнула Наталья Дикусарова.

Как рассказала на сессии министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, необходимость корректировки областного бюджета возникла в связи с уточнением сумм поступления налоговых и неналоговых доходов, а также в связи с увеличением объема межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. В целом увеличить доходы и расходы планируется на 7,8 млрд рублей, закрепив доходы на уровне113,2 млрд рублей, расходы — на уровне 121,3 млрд рублей. Размер дефицита остается неизменным — 8,1 млрд рублей, также как и размер прогнозируемого объема госдолга — 28,5 млрд. Трансферты из федерального бюджета планируется увеличить на 2,2 млрд рублей, эти средства будут направлены по целевым назначениям. Собственные доходы предлагается увеличить на 5,7 млрд рублей за счет роста налога на прибыль организаций на 3,6 млрд рублей, налога на доходы физических лиц на 110 млн, роста поступлений от акцизов на нефтепродукты на 1,3 млрд рублей в связи с повышением ставок с 1 апреля. При формировании расходов в качестве приоритетов были определены помощь муниципальным образованиям, выполнение обязательств по мерам социальной поддержки и обеспечение заработной платой работников бюджетной сферы с учетом нового соглашения по минимальному размеру оплаты труда. В частности, 795 млн рублей будет направлено на меры социальной поддержки граждан, 406 млн рублей — на субвенции на школьное и дошкольное образование, обеспечивающие выплату зарплаты педагогам, 506 млн — на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям, 524 млн предлагается направить на строительство объектов социальной инфраструктуры, в частности, школ и детских садов, а также объектов, перечисленных в Указе Президента РФ об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского автономного бурятского округа. Кроме того, на 100 млн предлагается увеличить поддержку сельхозтоваропроизводителей. Что касается помощи муниципальным образованиям, то на данные цели планируется направить 896 млн рублей.

В рамках второго чтения законопроекта, которое прошло после перерыва на заседании 42-й сессии, был внесен ряд поправок. Как рассказала Наталья Дикусарова, в частности решено направить дополнительно 5,3 млн рублей на обеспечение выплаты авансов в декабре работникам дошкольного образования в Усолье-Сибирском. Также предусмотрено 3 млн рублей на гидрологические исследования по строительству водозабора в поселке Чунский. Дополнительно решено выделить 30 млн рублей на берегоукрепление реки Китой в Ангарске. Кроме того, производится перераспределение средств на сумму 5,9 млн рублей внутри государственной программы «Труд и занятость», информирует пресс-служба ЗС.

Наталья Дикусарова подчеркнула, что в декабре 2016 года должна быть проведена еще одна корректировка областного бюджета. «Законодательное Собрание рекомендует правительству области в декабре еще раз скорректировать бюджет 2016 года, поскольку мы понимаем, что объем выделяемой сегодня помощи муниципалитетам недостаточен, и этот вопрос должен быть решен концу года. Также необходимо обеспечить 100% выплату заработной платы за декабрь работникам образования в этом году, чтобы следующий бюджетный год начать с новых финансовых расчетов», — пояснила вице-спикер.