Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
14.12.2023

Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонт социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год. НИА-Байкал, 14.12.2023

Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).

Как рассказал председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Александр Лаутин (фракция «Единая Россия»), в проект постановления вошли поправки депутатов, которые не были обеспечены финансированием, а также ряд предложений, которые высказывали парламентарии в рамках второго чтения проекта закона о бюджете.

Вице-спикер регионального парламента Наталья Дикусарова (фракция «Единая Россия») пояснила, что речь идет, в первую очередь, о капитальном ремонте объектов образования, культуры и спорта. Профинансировать его предлагается при корректировке бюджета, в том числе за счет дополнительных доходов, не отраженных правительством региона в проекте финансового документа при рассмотрении его в первом чтении.

«Работа над бюджетом заключается в постоянном взаимодействии законодательной и исполнительной власти, наших муниципалитетов, это мы обсуждали и с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Он поддержал нашу идею о создании проектных комитетов. Этот институт позволит депутатам Законодательного Собрания участвовать в разработке региональных государственных программ и вносить свои предложения на этапе формирования бюджета. Мы планируем вернуться к обсуждению поправок, если к концу 2023 года у нас будут входящие остатки», – отметил Александр Ведерников.

Он напомнил, что в поправки депутатов вошли предложения о капремонте 28 школ, 18 детских садов, 25 объектов культуры и семи объектов спорта, которые расположены на территории всей Иркутской области. Эти объекты, по словам председателя ЗС, попали в перечень на основе договоренностей с правительством региона о капитальном ремонте одного объекта образования, культуры и спорта в каждом муниципальном образовании, которые попали в соответствующие областные рейтинги.

«Мы подробно разбирали пункты, которые вошли в постановление Законодательного Собрания по бюджету, на заседании профильного комитета. Это важнейшие объекты, учреждения образования в муниципальных образованиях, которые сегодня были озвучены на сессии», – подчеркнул депутат областного парламента Евгений Сарсенбаев (фракция КПРФ). Он также добавил, что такие объекты должны находить свое отражение в основном законе о бюджете, и после проработки с правительством и муниципалитетами заранее включаться в документ.

Депутат Андрей Духовников (фракция ЛДПР) отметил, что все парламентарии вносили свои предложения для включения в поправки. «Капитальный ремонт объектов образования, культуры и спорта – это одна из первоочередных задач, которую мы должны исполнять. Это то, чего ждут от нас жители региона. Я в числе других депутатов вносил свои предложения по развитию социальной инфраструктуры в Ушаковском муниципальном образовании», – рассказал парламентарий.  

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, в постановление также вошли предложения депутатов об обеспечении питанием студентов учреждений среднего профессионального образования, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе ЧС в Черемховском районе в 2019 – 2022 годах, совершенствование механизма предоставления субвенции на образование для выплаты учителям за декабрь в декабре, обеспечение жителей Тофаларии услугами авиаперевозок.

https://www.38rus.com/more/96941