Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонты социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год
13.12.2023

Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонты социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год

Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).

Как рассказал председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Александр Лаутин (фракция «Единая Россия»), в проект постановления вошли поправки депутатов, которые не были обеспечены финансированием, а также ряд предложений, которые высказывали парламентарии в рамках второго чтения проекта закона о бюджете.

Вице-спикер регионального парламента Наталья Дикусарова (фракция «Единая Россия») пояснила, что речь идет, в первую очередь, о капитальных ремонтах объектов образования, культуры и спорта. Профинансировать их предлагается при корректировке бюджета, в том числе за счет дополнительных доходов, не отраженных правительством региона в проекте финансового документа при рассмотрении его в первом чтении.

«Работа над бюджетом заключается в постоянном взаимодействии законодательной и исполнительной власти, наших муниципалитетов, это мы обсуждали и с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Он поддержал нашу идею о создании проектных комитетов. Этот институт позволит депутатам Законодательного Собрания участвовать в разработке региональных государственных программ и вносить свои предложения на этапе формирования бюджета. Мы планируем вернуться к обсуждению поправок, если к концу 2023 года у нас будут входящие остатки», – отметил Александр Ведерников.

Он напомнил, что в поправки депутатов вошли предложения о капитальных ремонтах 28 школ, 18 детских садов, 25 объектов культуры и 7 объектов спорта, которые расположены на территории всей Иркутской области. Эти объекты, по словам председателя ЗС, попали в перечень на основе договоренностей с правительством региона о капитальных ремонтах одного объекта образования, культуры и спорта в каждом муниципальном образовании, которые попали в соответствующие областные рейтинги.

«Мы подробно разбирали пункты, которые вошли в постановление Законодательного Собрания по бюджету, на заседании профильного комитета. И это важнейшие объекты, учреждения образования в муниципальных образованиях, которые сегодня были озвучены на сессии», – подчеркнул депутат областного парламента Евгений Сарсенбаев (фракция КПРФ). Он также добавил, что такие объекты должны находить свое отражение в основном законе о бюджете, и после проработки с правительством и муниципалитетами заранее включаться в документ.

Депутат Андрей Духовников (фракция ЛДПР) отметил, что все парламентарии вносили свои предложения для включения в поправки. «Капитальные ремонты объектов образования, культуры и спорта – это одна из первоочередных задач, которую мы должны исполнять. Это то, чего ждут от нас жители региона. Я в числе других депутатов вносил свои предложения по развитию социальной инфраструктуры в Ушаковском муниципальном образовании», - рассказал парламентарий.

Также в постановление вошли предложения депутатов об обеспечении питанием студентов учреждений среднего профессионального образования, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе ЧС в Черемховском районе в 2019 – 2022 годах, совершенствование механизма предоставления субвенции на образование для выплаты зарплат учителям за декабрь в декабре, обеспечение жителей Тофаларии услугами авиаперевозок.