Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
09.12.2015

Усолью-Сибирскому и Ангарску дадут дополнительные миллионы из бюджета-2016 Иркутской области. ИА Байкал Инфо, 08.12.2015

Проект бюджета Иркутской области на 2016 год рекомендовано принять во втором чтении на очередной сессии Законодательного Собрания 9 декабря 2015 года. Как 7 декабря на заседании бюджетного комитета ЗС рассказала его председатель Наталья Дикусарова, ко второму чтению поступило 20 основных и четыре дополнительные поправки, часть поправок приняли.

Планируется дополнительно предусмотреть 96,3 млн рублей на развитие домов культуры (46,5 млн рублей) по программе «100 модельных домов культуры» и на улучшение жилищных условий молодых семей (2,1 млн рублей). Выделят деньги на проведение капремонта школы в селе Новогромово в Черемховском районе – 17,4 млн рублей, капремонт спортивного блока школы №2 в Шелехове – 18,1 млн рублей, а также на выборочный ремонт школы в поселке Мама – 2,8 млн рублей.

Как и настаивали депутаты ЗС, правительство дополнительно нашло 100 млн рублей на программу «Народные инициативы». «Это позволит сохранить финансирование программы на уровне 2015 года, а не понижать его», – отметила Наталья Дикусарова. Еще 83,9 млн рублей планируют потратить на начало капремонта спортивного комплекса «Химик» в Усолье-Сибирском (46 млн рублей), завершение строительства детсада на 220 мест (24 млн рублей), на капремонт ДК «Лесник» в Ангарске (13,1 млн рублей), этого всего добивались депутаты.

Губернатор Иркутской области внес поправки, предусматривающие увеличение финансирования подпрограммы «Государственное управление в сфере охраны окружающей среды Иркутской области» – на 8,1 млн рублей. Кроме того, глава региона рекомендовал на 20,5 млн рублей увеличить финансирование подпрограммы «Развитие молочного животноводства» на содержание коров, дающих молоко, а еще на 41,5 млн рублей на подпрограмму «Развитие мясного скотоводства на 2014-2020 гг». Это станет возможным за счет снижения расходов на уплату страховых премий по договорам сельхозстрахования (на 1,4 млн рублей меньше), субсидии на произведенные, реализованные, переданные на переработку овощи (на 17,5 млн рублей), оплату госконтрактов по повышению квалификации (на 500 тыс. рублей), формирование госинформационного обеспечения в сфере АПК (на 2,4 млн рублей), а также на развитие овощеводства в закрытом грунте (на 38,7 млн рублей).

Кроме того, депутат ЗС Илья Сумароков внес поправку, в которой попросил предусмотреть 300 млн рублей, как субсидию на развитие сельского хозяйства. «Тяжелое положение сейчас у сельхозпроизводителей Иркутской области – большие кредиты. Если их не поддержать, то можно ожидать снижения поголовья скота и площадей посевов», – отметил депутат Павел Сумароков. Как сказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, сейчас нет возможности выделить эти средства, вся надежда – на увеличение доходов в 2016 году.

Особенно остро обсуждалась поправка, инициирована депутатом Романом Габовым, о финансировании капремонта Усольского родильного дома. По его словам, на эти цели необходимо предусмотреть 45,6 млн рублей. Как отметили представители министерства здравоохранения Иркутской области, сейчас выделение денег нецелесообразно, поскольку не рассчитан реальный объем необходимых средств. Поэтому бюджетный комитет принял решение рассмотреть вопрос в третьем чтении проекта бюджета.