Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
18.05.2022

Первые проекты инициативного бюджетирования реализуют в Приангарье в 2023 году. НИА-Байкал, 18.05.2022

Механизмы инициативного бюджетирования обсудили сегодня на совещании с представителями органов местного самоуправления, которое провел в Тайшете председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

В нем приняли участие депутаты областного парламента, руководители профильных министерств и дорожных предприятий, администраций муниципальных образований и районных дум.

Александр Ведерников напомнил, что 20 апреля на сессии областного парламента во втором и окончательном чтении был принят закон «Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов».

«Наш закон поддержала Ассоциация муниципальных образований, потому что практика показывает, что такой подход весьма эффективен: люди на местах лучше знают, что нужно изменить, чтобы жизнь в их городе, поселке или селе стала комфортнее, – отметил спикер ЗС. – В законе предусмотрены все механизмы его реализации. Сейчас для нас важна практическая сторона этого процесса, чтобы при необходимости депутаты могли внести нужные изменения в этот документ».

Председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова пояснила, что закон дает возможность жителям самостоятельно определять приоритеты в расходовании бюджетных средств для решения вопросов местного значения. При этом 10% от стоимости проектов составляют средства жителей, остальная часть поступает в виде субсидии из областного бюджета. Так, в 2023 году на реализацию инициативных проектов в Иркутской области планируют направить 500 млн рублей, сообщает пресс-служба ЗС.

По словам министра экономического развития Иркутской области Натальи Гершун, прием заявок на реализацию инициативных проектов начнется в июле. Победителей определят до конца года. Она также отметила, что по внедрению механизмов инициативного бюджетирования наш регион находится на седьмом месте в России и на втором в Сибирском федеральном округе. В общероссийском рейтинге на первом месте по популярности у жителей - проекты по благоустройству территорий, на втором - по ремонту дорог, на третьем - по комплексному благоустройству дворов.

Заместитель председателя Думы Чунского района Ольга Высоцкая считает, что не везде жители смогут собрать деньги на реализацию проектов. Наталья Гершун сказала, что это могут быть деньги предприятий и предпринимателей, которые работают в данной территории.

Кроме того, представителей муниципальных образований проинформировали, что в этом году 850 млн рублей будет выделено на реализацию 1237 мероприятий по программе «Народные инициативы». Также в пользу муниципалитетов решен вопрос по использованию экономии после проведения торгов: средства, которые раньше возвращались в областной бюджет, теперь будут оставаться в территориях, они могут быть использованы на продолжение работ по благоустройству.

http://www.38rus.com/more/86495?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Finstory%2FPervye_proekty_iniciativnogo_byudzhetirovaniya_realizuyut_vPriangare_v2023_godu--f0d29c5dac90daf232fb1ed3f69e3101