Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
20.11.2020

Заксобрание направит депутатам Госдумы и сенаторам предложения в федеральный бюджет в интересах Приангарья. ИА "Телеинформ", 20.11.2020

Взаимодействие с федеральными органами государственной власти по вопросу увеличения размеров межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в бюджет Иркутской области обсудили депутаты Законодательного собрания с депутатами Государственной Думы РФ на расширенной коллегии, которую провел сегодня председатель областного парламента Александр Ведерников. Участие в совещании также приняли депутаты Государственной Думы Сергей Сокол и Михаил Щапов, в режиме видеоконференцсвязи – Сергей Тен и Алексей Красноштанов, а также сенатор – представитель Иркутской области в Совете Федерации Андрей Чернышев.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, открывая заседание, Александр Ведерников рассказал, что законопроект о бюджете Иркутской области на 2021-2023 годы, принятый в первом чтении, предусматривает в следующем году предельный размер дефицита.

– Последствия пандемии, экономический кризис, ослабление рубля и падение цены на нефть повлияли на доходную часть регионального бюджета. По предварительным подсчетам областного Минфина с 2020 по 2022 годы бюджет региона потеряет десятую часть собственных доходов. Это более 50 миллиардов рублей, – отметил спикер Законодательного собрания. – А в совокупности со снижением средств, которые предусматриваются в федеральном бюджете для Иркутской области, ситуация выглядит крайне проблематичной.

Как рассказала на совещании министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, в следующем году на 90% сокращено финансирование из федерального бюджета по расселению ветхого и аварийного жилья вдоль Байкало-Амруской магистрали, не в полном объеме заложено финансирование на программу «Формирование комфортной городской среды», по которой муниципалитеты уже заключили контракты на ранее обозначенные суммы, остро стоит вопрос с обеспечением дорогостоящими лекарствами больных с орфанными заболеваниями, а также с отчислениями страховых взносов за неработающее население.

– У нас с депутатами Государственной Думы и сенаторами выстроены конструктивные отношения, и сегодня, как никогда, требуется ваша поддержка, чтобы решить вопрос увеличения объема межбюджетных трансфертов, которые получает Иркутская область из федерального бюджета. Мы должны стать единой командой, которая будет добывать средства для региона, – обратился Александр Ведерников к депутатам Государственной Думы и сенаторам.

Сенатор Андрей Чернышев отметил, что несмотря на сложную экономическую обстановку, необходимо соблюдать баланс между социальной составляющей бюджета и развитием региона и предложил активизировать государственно- и муниципально-частное партнерство. Депутат Государственной Думы Сергей Сокол рассказал, что в рамках работы над проектом закона о федеральном бюджете уже внесен ряд поправок. Парламентарий выразил готовность отстаивать интересы региона и в дальнейшим и подчеркнул, что в бюджете должны быть заложены все средства на выполнение социальных обязательств. Депутат Михаил Щапов сообщил о подготовленных им поправках к федеральному бюджету, которые касаются в частности восстановления части Иркутской области после наводнения, лесного хозяйства и других сфер. Сергей Тен, в свою очередь, предложил профильным министерствам правительства Иркутской области направлять депутатам Госдумы копии всех заявок на финансирование, которые они направляют в федеральные ведомства, чтобы помогать им добиваться выделения средств. Алексей Красноштанов рекомендовал подготовить информацию об отчислениях, сделанных Иркутской областью в федеральный бюджет за последние несколько лет, а также об объеме выпадающих доходов, чтобы аргументированно защитить позицию региона при корректировке федерального бюджета в первом полугодии следующего года.

Подводя итоги заседания, Александр Ведерников рассказал, что Законодательное собрание совместно с правительством Иркутской области подготовило ряд предложений для включения в федеральный бюджет, а также несколько инициатив, которые касаются наиболее острых вопросов для региона и которые можно урегулировать на федеральном уровне. Как пояснила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова, предложения касаются, в том числе проекта «Чистый воздух», строительства объектов образования и спорта, мероприятий по чистке и углублению русел рек в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и т.д.

– Нам хотелось бы, чтобы эти предложения были учтены при уточнении федерального бюджета в следующем году, а также стали тем планом, на который можно опираться при обсуждении важных для региона проблем, – отметил Александр Ведерников.

https://i38.ru/obichnie-politika/zaksobranie-napravit-deputatam-gosdumi-i-senatoram-predlozheniya-v-federalniy-biudzhet-v-interesach-priangarya