Сергей Брилка: развитие массовых видов спорта – приоритет в работе областного парламента
24.04.2017 15:30 11103
Развитие массового спорта в Иркутской области председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка обсудил с олимпийским чемпионом Сочи-2014 по бобслею Алексеем Негодайло. После приветствия разговор спикер начал со слов «Нам, депутатам, нужна Ваша помощь». Речь идет о привлечении к занятиям массовыми видами спорта, как подрастающего поколения, так и людей более старшего возраста.
Как подчеркнул Сергей Брилка, такие успешные спортсмены как Алексей Негодайло своим примером могут вдохновить многих и многих на регулярные занятия спортом. Речь не только о бобслее, это и футбол, и хоккей, и легкая атлетика. «Важно сохранить здоровье детей и подростков, привить им любовь к здоровому образу жизни, – отметил спикер. – Спорт этому способствует, но число детей, занятых в секциях, у нас в регионе сегодня крайне невысокое».
По словам Алексея Негодайло, он увлекся спортом именно в детстве – этому уделяли внимание и родственники, и первые тренеры. Сейчас он старается участвовать в различных массовых спортивных мероприятиях для популяризации занятий спортом. Но усилий отдельных энтузиастов недостаточно, нужна систематическая работа в этом направлении, в которой будут задействованы различные ведомства.
По мнению Сергея Брилки, Алексей Негодайло мог бы принести большую пользу Приангарью, занимаясь вопросам развития спорта на региональном уровне. Для этого у Алексея есть и необходимый опыт, и профильное образование. Завершая беседу, председатель Заксобрания, секретарь ИРО ВПП «Единая Россия» подчеркнул, что вопросы развития массового спорта и создания необходимой для этого спортивной инфраструктуры остаются на контроле областного парламента.
Марковскому муниципальному образованию Иркутского района необходим комплексный план развития перевозок. Такое мнение озвучили местные жители и власти на встрече с руководством министерства транспорта и дорожного хозяйства региона. Её организовал депутат Законодательного Собрания Антон Малышев в микрорайоне Берёзовом, также пригласив предпринимателей, занимающихся перевозками пассажиров.
Спартакиаду пенсионеров и ветеранов Иркутска организовал и провёл депутат Законодательного Собрания Андрей Духовников. В спортивной акции участвовали более 100 жителей Ленинского, Свердловского, Октябрьского и Правобережного округов города.
Состояние пассажирских перевозок в Иркутском районе стало темой круглого стола, собравшего общественников, жителей населённых пунктов и представителей власти, садовых товариществ и перевозчиков. Обсуждались необходимость изменения маршрутов, состояние остановочных пунктов и расписание движения. Областной парламент на заседании представили депутаты Галина Кудрявцева и Антон Малышев. Парламентарии неоднократно сталкивали с обращениями граждан по качеству оказания услуг пассажирских перевозок.
Первый открытый турнир по бразильскому джиу-джитсу собрал в усольском спорткомплексе «Химик» 400 борцов. Соревнования получили название «Звёздный дивизион». В боях сошлись участники из Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского. Подготовке и организации соревнований оказал поддержку депутат Законодательного Собрания Валерий Ус. Парламентарий подчеркнул, участие в новом спортивном событии даёт хороший старт, в особенности для начинающих спортсменов. У детей и подростков теперь есть возможность участвовать в соревнованиях высокого уровня у себя дома.
Два трёхэтажных здания и уличные пространства для тренировок и соревнований общей площадью 20,8 тыс. кв. метров хотят возвести на улице Курортной в Иркутске. В новый спорткомплекс должны войти ледовая арена для кёрлинга, игровой зал, помещения для занятий пулевой и пневматической стрельбой, а также открытые теннисные корты и гостиница на 30 двухместных номеров. Депутат Законодательного Собрания Алексей Распутин, курирующий проект, провёл рабочие встречи по вопросу предстоящей большой стройки.
Самый большой лыжный марафон Восточной Сибири и Дальнего Востока – ТЕМЕРСО Лыжня Иркутска состоялся сегодня на берегу реки Ангары в заливе Топка п. Молодёжный. Участие в соревнованиях принял председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. На старт в лыжной гонке вместе с главой областного парламента вышел также депутат ЗС Денис Ягодзинский. Мероприятие является третьим и заключительным этапом зимней серии больших лыжных праздников Марафоны БАМ, в него включились 16 регионов России. Из Иркутской области в соревнованиях зарегистрировались более 1200 участников.
Председатели садоводческих некоммерческих товариществ «Радужное», «Сибиряк» и «Лесное», расположенных в Усольском районе, обратились на приём к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Максиму Петрову. В частности, они подняли вопрос необходимости проведения капитального ремонта автодороги до посёлка Ершовка, которой пользуются дачники и садоводы. Для решения этого вопроса парламентарий обратился к руководству Усолья-Сибирского и района, а также Главного управления МВД России по региону. «Считаю необходимым постараться включить данную дорогу в опорную сеть автомобильных дорог Российской Федерации с учетом того, что она пересекается с обходом города Усолье-Сибирское. Это даст возможность привести ее в нормативное состояние за счет средств федерального бюджета», - прокомментировал законодатель.
Транспортная доступность микрорайона Берёзовый, входящего в состав Марковского муниципального образования Иркутского района, стала частой темой обращений к депутату Законодательного Собрания Антону Малышеву. Местные жители через соцсети указывали на маленькую вместимость и переполненность маршрутных микроавтобусов, загрязнённость салонов. Пассажиры рассказали об отказах водителей принимать оплату за проезд банковской картой и пропуск некоторых остановок на территории микрорайона, предусмотренных схемой маршрута. Среди просьб были введение новых маршрутов, которые соединят жителей пригорода с различными районами и центром Иркутска, а также продление существующих маршрутов до новых домов на окраине Берёзового и изменение некоторых схем движения.
Турнир по волейболу среди ветеранов спорта в Братске приурочили к 75-летнему юбилею заслуженного спортсмена и тренера Владимира Пискунова, серебряного призёра чемпионата мира в австралийском Мельбурне. Турнир помог организовать и поддержал депутат Законодательного Собрания Олег Попов.
Соревнования ветеранов боевых действий и участников СВО «Кубок Защитников Отечества» проходят в Иркутске. Спортсменов приветствовали председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, заместитель председателя правительства региона Георгий Кузьмин, вице-спикер парламента Наталья Дикусарова, министр спорта Павел Богатырев. В составе команды «Мы вместе» Фонда Защитников Отечества выступал депутат регионального парламента, участник спецоперации Денис Ягодзинский.
Более 200 воспитанников усть-илимской спортивной школы «Лесохимик» стали первыми, кто протестировал полностью реконструированный бассейн, а также залы для тренировок гимнастов и борцов. Возобновления работы спорткомплекса «Олимпиец» жители Усть-Илимска ждали почти четыре года.
Мастер-класс для молодёжи Иркутска по боксу и самбо организовал депутат Законодательного Собрания Андрей Духовников. Практическими советами и умениями с начинающими спортсменами поделились президент городской Федерации бокса Аркадий Журавлёв и мастер спорта по боевому самбо Илья Ольхов.
После капитального ремонта в Свирске открылся стадион «Ангара». Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников вместе с мэром Свирска Владимиром Орноевым принял участие в торжественной церемонии открытия в рамках муниципальной недели.
Депутаты Заксобрания Иркутской области предложили разработать экономическую модель развития аэропорта Усть-Илимска для организации пассажирских авиаперевозок. Этот вопрос обсудили на заседании комитета по собственности и экономической политике под председательством Натальи Дикусаровой.
Более 100 участников со всей России приехали на горнолыжный комплекс «Олха» в Шелеховском районе на турнир российской Федерации альпинизма в новой дисциплине «скайраннинг - гонка снежная». Соревнования по ней прошли впервые в РФ. На дистанцию вышел и депутат Законодательного Собрания Иркутской области Валерий Ус. Вместе с другими спортсменами он пробежал в специальной экипировке 11 километров по горной тропе.
Инвентарь для тренировок получила спортивная группа пенсионеров в поселке Чунский. В комплект вошли двенадцать мячей для фитнеса и восемь пятиметровых эспандеров для занятий скандинавской (северной) ходьбой. С просьбой о содействии в покупке инвентаря для занятий к парламентарию обратились его руководитель и тренер. Ранее Наталья Дикусарова неоднократно поддерживала ветеранское объединение, в частности, помогла команде «Чунарочки» с приобретением спортивной формы.
В Иркутске прошел 10-й турнир по вольной борьбе среди девушек в возрасте от 16 лет до 21 года. На него собрались 130 участниц из восьми регионов. В организации соревнований принял участие первый заместитель ЗакСобрания Иркутской области Кузьма Алдаров, возглавляющий региональную Федерацию спортивной вольной борьбы.
Более 200 спортсменов из Усолья-Сибирского и Усольского района, а также из Ангарска, Иркутска и Шелехова собрались на соревнования по джиу-джитсу. Бои за Кубок мэра Усольского района состоялись во второй раз в посёлке Белореченский среди борцов разных возрастов. Они выступали в более чем 40 весовых категориях. Почетным гостем открытого турнира стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Валерий Ус, оказавший поддержку спортивной акции.
Идею создания в поселке Усть-Ордынском памятника заслуженному мастеру спорта, заслуженному тренеру и чемпиона Европы, обладателю Кубка мира по вольной борьбе Олегу Алексееву обсудил вице-спикер Законодательного Собрания Кузьма Алдаров с родственниками спортсмена.
Строители завершают работы на двух плоскостных спортивных объектах в Свердловском округе Иркутска. Вместе с руководством города площадки осмотрел депутат Законодательного Собрания Сергей Баляскин.
Третья за год школа бокса открылась в Ангарске. Полноценная секция с тренажёрами и оборудованием появилась в микрорайоне Китой на площадке общеобразовательной школы № 11. Посетивший её депутат Законодательного Собрания Иркутской области Михаил Новиков рассказал, что в рамках совместного проекта спортсменов и местных властей при поддержке спонсоров в городе нефтехимиков ранее уже появились два зала бокса в 189-ом квартале и в микрорайоне Цементный.
Круглый стол о проблемах развития бокса в Иркутской области и по всей стране был организован в рамках проводимого в Иркутске чемпионата России по боксу. В дискуссии на площадке аппарата областного Уполномоченного по правам человека приняли участие председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Дмитрий Мясников, представители всероссийской и региональной федераций бокса, исполнительной власти, общественности, а также титулованные спортсмены.
Аллею славы инженеров в Свердловском округе Иркутска спроектируют студенты и преподаватели ИРНИТУ. Авторы идеи встретились с депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Максимом Девочкиным в ходе личного приёма граждан. В инициативную группу также вошли представители спонсоров и городской Думы. «Мы обсудили перспективы плана по созданию Аллеи славы для выдающихся людей с профессией инженер, которые внесли неоценимый вклад в развитие города Иркутска и нашей области. Эта идея мне показалась не просто очень интересной, но также значимой и важной, поэтому я взял вопрос в проработку и буду оказывать ему содействие на разных этапах реализации», - рассказал региональный парламентарий.
Благоустройство общественных пространств и формирование комфортной и безопасной городской среды стали темами собрания жильцов многоквартирных домов на улице Розы Люксембург в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Встреча прошла с участием депутата Законодательного Собрания Иркутской области Андрея Духовникова.
Экстремальный забег на автодроме ДОСААФ в Иркутске организовал депутат Законодательного Собрания Анатолий Обухов. В подготовке спортивного мероприятия участвовали также спасатели МЧС. Команды, принимавшие участие в состязаниях, соревновались в беге по пересеченной местности на девять километров.
Спортивный праздник для любителей велосипедного спорта организовал в Шелехове и в Култуке депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов. Велогонка «Поехали!» состоялась в пятый раз среди 16-ти различных возрастных групп. Самой многочисленной из них стали дети 7 - 9 лет. Парламентарий, занимающий должность президента федерации велоспорта Шелехова, оказывает постоянную поддержку спортивному движению.
«Ночь футбола» прошла на стадионе имени Георгия Петрова в посёлке Новонукутский. В ней участвовали десять команд из Нукутского района и соседних муниципалитетов. Турнир по мини-футболу организовал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Гомбоев совместно с районным спортивным сообществом.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области в рамках рабочей поездки в Братск наградил победителей и участников городского турнира «Дворобол – 2024». Также в мероприятии приняли участие мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской Думы Лариса Павлова, депутаты.
Спортивный праздник «Поехали!» состоится для всех любителей велосипедного спорта в Шелехове и в Култуке. Это ежегодная спортивная акция, которая проходит по инициативе депутата Законодательного Собрания Иркутской области Федора Саломатова в конце лета - начале осени. «В прошлом году наш спортивный праздник получил много положительных откликов. Надеемся, что в этом году мероприятие пройдет ещё на более высоком уровне. Велозаезды запланированы 31 августа в Шелехове на стадионе «Металлург» и 7 сентября в посёлке Култук на стадионе школы № 7», - сказал Фёдор Саломатов
Населенные пункты Братского района посетила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская во время рабочей поездки. Вместе с мэром Александром Дубровиным она проверила ход выполнения государственных программ.
Спортивный объект обновили в микрорайоне Зелёном в Иркутске. Новый корт с качественным покрытием оборудовали на территории школы № 31. Его реконструкция состоялась при содействии депутата Законодательного Собрания Иркутской области Алексея Распутина.
Шесть спортивных команд встретились на футбольном поле села Шалоты Нукутского района. Турнир по мини-футболу организаторы посвятили памяти местного жителя Анания Дыпкеева, погибшего на СВО осенью 2023 года. Поддержку соревнованиям оказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Гомбоев.
Итогом Всебурятского фестиваля традиционной культуры и спорта «Алтаргана-2024» для сборной Прибайкалья стали шесть золотых, восемь серебряных и 12 бронзовых медалей. В нынешнем году мероприятие проходило в аймаке Булган в Монголии. Иркутскую область представляли 160 спортсменов и деятелей культуры. В числе представителей власти в региональную делегацию вошёл первый заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров.
Капитальный ремонт проходит в средней школе села Зоны Аларского района. Подрядная организация выполняет ремонт фасада, кровли, а также модернизацию внутренних инженерных сетей - систем отопления, вентиляции, водоснабжения, пожарной и охранной сигнализации, электромонтажные работы. Ход капитального ремонта в Зонской средней школе оценили представители региональной власти во главе с губернатором в рамках рабочей поездки в Аларский район. В состав делегации вошли первый заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и руководитель парламентского комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Сергей Гомбоев.
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Попов выступил организатором парусной регаты на Кубок Белого берега на Братском водохранилище. Соревнования стали уже традиционными, в нынешнем году они прошли в четвёртый раз и были посвящены Дню военно-морского флота. В программу вошли гонки крейсерских яхт, а также состязания в езде на сапборде. Посмотреть на регату собрались несколько тысяч жителей и гостей Братска.
В предместье Рабочем в Иркутске подрядчик завершил доукомплектование спортивной площадки. Многофункциональный объект на улице Карпинской создан в 2023 году по проекту «Народные инициативы». В нынешнем июне под тренажёрами уложили резинопол. Окончание работ на объекте держал под контролем депутат ЗакСобрания Алексей Распутин. Ранее он также инициировал установку уличного освещения на спортплощадке.
Спортивный праздник для детей в Ангарске организовала городская федерация баскетбола. Акция прошла на базе спортивной школы олимпийского резерва «Ангара» при поддержке регионального парламентария Дениса Ягодзинского.
Вопросами модернизации общественного транспорта занимался депутат ЗС Дмитрий Ружников в рамках первой муниципальной недели. Также он провёл приём жителей Октябрьского округа Иркутска, интересы которых он представляет в региональном парламенте.
Вопросам дальнейшего улучшения спортивной инфраструктуры и популяризации массовых видов спорта в Иркутской области была посвящена встреча депутата Законодательного Собрания Андрея Духовникова с председателем комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрием Свищёвым. В совещании также приняли участие министр спорта региона Павел Богатырёв и первый председатель правительства региона Руслан Ситников. В частности, речь шла о развитии лыжных гонок и бокса. Отдельное внимание уделили проекту строительства спортивно-досугового комплекса «Лунная поляна» с лыжными и лыжероллерными трассами.
Турнир по быстрым шахматам проходит в Иркутске 22-23 мая в шахматном клубе Сергея Карякина, расположенном в Штабе общественной поддержки «Единой России». Многократный чемпион мира по рапиду и блицу, международный гроссмейстер Сергей Карякин приехал в Иркутск, чтобы открыть соревнования. Участников также поприветствовали губернатор региона Игорь Кобзев, представители Совета законодателей СФО, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, который организовал встречу с прославленным гроссмейстером для учеников школы с. Узкий Луг Черемховского района.
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Гомбоев поддержал фестиваль «Марафон северной ходьбы» в Нукутском районе. В общей сложности на фестиваль приехали более 200 участников со всей Иркутской области. Приветствуя спортсменов, парламентарий поблагодарил организаторов и любителей скандинавской ходьбы за продвижение идей здорового образа жизни среди населения региона.
Большое число спортивных акций и мероприятий в разных территориях Иркутской области поддерживают депутаты регионального парламента: не только помогают в их организации, но и зачастую экипируют спортсменов для участия в соревнованиях. В городе Вихоревка Братского района прошёл открытый турнир по мини-футболу памяти участника спецоперации Егора Силюна. В течение двух дней в спорткомплексе «Таёжный» за победу боролись девять команд из Братска, Лесогорска, Чуны и Вихоревки. Турнир поддержала депутат Законодательного Собрания Елена Крыжановская. Она подчеркнула высокую роль акции не только для воспитания будущих поколений спортсменов и здоровой молодёжи, но и для сохранения исторической памяти и воспитания патриотизма.
Традиционный межрайонный турнир по волейболу прошел в селе Первомайское Нукутского района в 15-й раз. Соревнования, посвящённые памяти жителя села Алексея Хороших, удостоенного звания Героя Социалистического Труда, впервые организовали в 2008 году. С тех пор они собирают спортсменов с разных территорий Прибайкалья. Поддержку спортивной акции оказывают общественники, а также местные и региональные власти. В нынешнем году в проведение турнира активно включился депутат Законодательного Собрания Сергей Гомбоев. Он выступил на открытии с приветственным словом и присоединился к болельщикам.
Юношеская хоккейная команда «Уголек» из Тулуна смогла отправиться на всероссийские соревнования в Нижегородскую область. Финансовую поддержку команде, которая ранее одержала победу в городском этапе всероссийского турнира «Золотая шайба», оказал депутат Законодательного Собрания Виталий Смагин.
Чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа по Ушу-Саньда прошли в Иркутске 22 - 23 февраля. В качестве почетного гостя, открывавшего мероприятие, в нем принял участие депутат Законодательного Собрания Иркутской области Валерий Ус. Парламентарий вручил Почётную грамоту председателю РОДМО «Спортивная Федерация «УШУ» Денису Дмитриеву за высокий вклад в развитие физической культуры и спорта, спортивной федерации «УШУ» в Иркутской области.
Международный матч по хоккею с шайбой состоялся в День защитника Отечества на льду Байкала в п. Большое Голоустное Иркутского района. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников сыграл в составе сборной команды правительства региона, которую возглавил губернатор Игорь Кобзев. В составе второй команды выступили звезды мирового спорта, а ее капитаном стал первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, глава Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов.
Физкультурно-оздоровительный комплекс открыли в Усолье-Сибирском. Участие в торжественном мероприятии приняли депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, Степан Франтенко, Максим Петров, Валерий Ус, сенатор Сергей Брилка, руководство местной администрации и министерства спорта, а также представители городской Думы. ФОК построен в рамках областной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». На его сооружение направлено 235 млн рублей, из которых 210 млн выделено из региональной казны.
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Ружников с отличием сдал нормативы ГТО. Соответствующий знак и удостоверение о прохождении физкультурно-спортивного комплекса председателю комитета по собственности и экономической политике областного парламента вручила заслуженный мастер спорта, призёр Олимпийских игр в Сиднее Наталья Иванова. Своим примером парламентарий призвал население Иркутской области присоединяться к движению «Готов к труду и обороне».
Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по тайскому боксу прошли в Иркутске. На ринге Дворца спорта «Труд» состоялись поединки 430 спортсменов из Прибайкалья, а также из Томской, Новосибирской, Омской областей, из Красноярского края и других регионов. Вместе с болельщиками за боями наблюдал депутат Законодательного Собрания Валерий Ус.
Рабочую встречу с обсуждением планов на предстоящий спортивный сезон провели депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Вепрев и генеральный директор футбольного клуба «Иркутск» Роман Городничев. По итогам прошлого года спортсмены успешно дебютировали в первенстве страны, заняв третье место во второй лиге «Б».
Проблему пробок удалось частично решить в Ленинском округе Иркутска. Депутат Законодательного Собрания Александр Вепрев рассказал об итогах переговоров с представителями ВСЖД о работе железнодорожных переездов на въезде в Иркутск-2. Жители микрорайона неоднократно сообщали парламентарию, что манёвры грузовых составов на этих участках приводят утром и вечером к большому скоплению машин и усиливают транспортную нагрузку на улицы Мира и Трактовую.
Более 300 спортсменов собрались на областной этап соревнований в рамках федерального проекта «Zа самбо». Два дня во дворце спорта «Труд» в Иркутске проходили поединки бойцов разных возрастов и весовых категорий. В торжественном открытии турнира приняла участие заместитель председателя Законодательного Собрания Наталья Дикусарова.
Пять команд из разных муниципалитетов Иркутской области состязались в волейболе в спортивном комплексе «Победа» в селе Нукуты. Участниками турнира «Мы едины!» стали сотрудники местных администраций, обучающиеся средних общеобразовательных учреждений, а также молодые активисты и общественники. В число организаторов турнира вошел председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Гомбоев.
Социально важную спортивную акцию организовал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гудков. Во дворе Иркутской областной детской туберкулёзной больницы прошёл товарищеский матч по зимнему футболу. Дети, борющиеся со сложным заболеванием, соревновались с участниками городской любительской команды «НаFOXe». Игра прошла также при поддержке регионального благотворительного фонда «ТАК надо!».
Поддержку работы маршрута между селом Харайгун Зиминского района и городом Саянском обсудили в региональном минтрансе. Совещание инициировал депутат Законодательного Собрания Дмитрий Мясников. В нем приняли участие специалисты ведомства, руководители районной и сельской администрации, а также осуществляющий перевозки предприниматель.
В посёлке Новонукутском прошла спартакиада УОБО по национальным видам спорта. На соревнования по стрельбе из лука, шатару, шашкам, гиревому спорту, шагай наадан приехали 85 участников из всех районов Усть-Ордынского Бурятского округа. От имени Законодательного Собрания Иркутской области их приветствовал депутат ЗакСобрания Сергей Гомбоев, который оказал поддержку спартакиаде.
Депутат ЗакСобрания Евгений Сарсенбаев помог приобрести форму и спортивное снаряжение ангарской волейбольной команде «Молния». Спортсменки участвуют в 9-ом Открытом чемпионате. Он стартовал в Иркутске в октябре и закончится в апреле. По итогам первого матча турнира ангарчанки выиграли у команды ИрГУПСа со счётом 3:0. Депутат поздравил волейболисток и пожелал им новых побед.
епутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева проверила, как идет завершение строительства ФОКа, возводимого в деревне Карлук Иркутского района. Напомним, она представляет в областном парламенте интересы жителей территории. Открытие ФОКа должно состояться до конца октября.
В Иркутске отметили 80 лет со дня открытия Государственного училища (колледжа) олимпийского резерва Иркутска. В праздничных мероприятиях приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, министр спорта Павел Богатырев, начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска Дмитрий Абрамович, директор колледжа Илья Резник, педагоги, студенты, ветераны, выпускники учреждения.
Новую универсальную спортивную площадку в поселке Бугульдейка Ольхонского района планируется открыть в конце сентября. Большая часть работ уже выполнена. Всего на строительство спортивного сооружения из бюджета Иркутской области выделено 4,6 млн руб. в рамках областной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». «Одной из целей программы является обеспечение равных возможностей для занятий жителей разных территорий региона. Такие спортивные площадки в небольших населённых пунктах становятся центром притяжения для детей, молодёжи и активного взрослого населения», - отметила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева.
«Умная» спортивная площадка возводится в посёлке Юрты Тайшетского района. Ход работ оценили председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Наталья Дикусарова и министр спорта Иркутской области Павел Богатырёв.
Проект по строительству Дома спорта в поселке УстьОрдынский реализован на 83,5%, рабочие уже приступили к отделке и обшивке стен. Сдать социально важный объект планируют до конца года: в ноябре закончат строительно-монтажные работы, в декабре проведут пусконаладку. Об этом рассказал вице-спикер Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, который вместе с первым заместителем министра спорта России Азатом Кадыровым посетил строительную площадку в посёлке Усть-Ордынский, где возводится Дом спорта для жителей Эхирит-Булагатского, Аларского, Баяндаевского, Боханского, Нукутского и Осинского районов.
Парусная регата на кубок «Белого берега» прошла в Братске в третий год по инициативе депутата Законодательного Собрания Иркутской области Олега Попова. Традиционно она была приурочена ко Дню Братского моря. На воду Курчатовского залива Братского водохранилища вышли 11 яхт.
В Иркутске, Ангарске и в Тулуне на крытых и открытых ледовых аренах и площадках пройдут мастер-классы для поклонников фигурного катания всех возрастов. В том числе инклюзивные занятия проведут для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для профессиональных спортсменов Иркутской области организуют тренировки с именитыми наставниками. Проект «Фигурное катание - спорт для всех», которым руководит заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко, победил в грантовом конкурсе «Губернское собрание общественности».
Исполнение Указа Президента России Владимира Путина «О повышении эффективности авиатранспортного обеспечения Иркутской области» обсудили в Иркутске на совещании под руководством помощника Президента Игоря Левитина. В нем приняли участие генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, полномочный представитель Президента по Сибирскому федеральному округу Анатолий Серышев, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, глава регионального правительства Константин Зайцев, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, мэр Иркутска Руслан Болотов, генеральный директор группы компаний «Истлэнд» Сергей Ерощенко, руководитель Восточно-Сибирского транспортного управления Росавиации Дмитрий Целищев, представители региональных министерств.
Праздник спорта, организованный администрацией Усть-Илимского района для жителей сёл и деревень, прошел в посёлке Невон. Традиционные сельские спортивные игры прошли в 41-й раз. Помимо жителей Невона на них приехали участники из посёлков Седаново, Тубинский, Подъеланка, Эдучанка, Бадарминска и Железнодорожного. Участников мероприятия приветствовали депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин и Артём Лобков, представляющие в областном парламенте интересы жителей территории. Депутаты в приветственном слове выступили в поддержку спортсменов и ежегодно проводимой акции.
Почти двести человек из двенадцати муниципальных образований Усольского района приняли участие в молодежном туристическом слёте, который состоялся на берегу Ангары в районе д. Буреть. С началом соревнований участников поздравили спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, мэр Усольского района Виталий Матюха и председатель районной Думы Олег Серебров.
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров принял участие в церемонии открытия Всероссийского турнира по армейскому рукопашному бою имени Балдана Цыдыпова. На ринге иркутского дворца спорта «Труд» в поединках встретились более 200 борцов из девяти регионов страны и соседней Монголии. Соревнования организовали для детей и юношей в возрасте от девяти до 17 лет.
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова приняла участие в праздничном мероприятии в честь 100-летия образования физкультурно-спортивной организации Приангарья. Праздник прошел во Дворце спорта «Труд».
Вопрос «Об обеспечении транспортного сообщения в муниципальных образованиях Иркутской области» обсудили депутаты регионального парламента с представителями территорий и профильных министерств на муниципальном часе в рамках 68-й сессии ЗакСобрания, которая прошла под руководством Александра Ведерникова.
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко помогла организовать мастер-класс для юниоров, который провела заслуженный мастер спорта России Юко Кавагути.
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в торжественном открытии после реконструкции здания вокзала на станции Иркутск-Пассажирский.
Двое иркутян вместе с тренером отправились на всероссийский турнир по фигурному катанию «Мемориал Александра Горшкова». Соревнования проходят с 18 по 21 апреля в Сочи в олимпийском ледовом дворце «Айсберг». В них участвуют юные спортсмены в возрасте от 9 до 15 лет с присвоенным первым или вторым спортивным разрядом. Они состязаются в одиночном мужском и женском катании (в короткой и произвольной программах), а также в парных танцах на льду. Заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко, которая возглавляет федерацию фигурного катания Иркутской области, во время подготовки к турниру неоднократно посещала тренировки в Иркутске, встречалась с фигуристами и их наставниками. Она помогла в организации занятий на льду и в предоставлении финансирования поездки на соревнования.
Четырнадцать школьных команд Усолья-Сибирского два дня боролись за звание лучшей на стадионе «Химик». Кубок мэра по футболу прошёл в 24-й раз. Содействие турниру оказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко.
Проблемные вопросы в сфере пассажирских перевозок обсуждались сегодня на расширенном заседании коллегии Контрольно-счетной палаты Иркутской области, которое провела и.о. руководителя КСП Ольга Ризман. Участие в работе коллегии приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, депутаты регионального парламента, представители профильных министерств и администрации Иркутска.
Более 200 бойцов из 24 команд Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края участвовали в открытом турнире по смешанным единоборствам «Кубок памяти», посвящённом воинам, отдавшим жизнь за Отечество. Соревнования в детской и взрослой возрастных группах прошли уже в четвёртый раз в иркутской «Байкал-Арене». Их провела областная организация ветеранов разведки и подразделений специального назначения. На торжественной церемонии открытия заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова поприветствовала устроителей турнира, участников, судей и тренеров.
В течение месяца депутат Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова вела переговоры с руководством Восточно-Сибирской железной дороги. Причиной стали обращения жителей Чунского района, интересы которых представляет Наталья Дикусарова в областном парламенте.
В Баяндаевском районе прошло первенство Усть-Ордынского Бурятского округа по волейболу. Участвовали мужские и женские команды - всего более 100 спортсменов из пяти районов округа и Ольхонского района. На открытии соревнований перед участниками и болельщиками выступил заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров. Давно ставший традиционным турнир посвящен памяти почётного гражданина Иркутской области Романа Алдарова, прошедшего путь от учителя сельской школы до главы района, успевшего сделать многое на благо его жителей.
Соревнования «Братская рыбалка» прошли на территории загородного клуба «Белый берег» при поддержке депутата Законодательного Собрания Иркутской области Олега Попова. Парламентарий помог установить на льду тёплую палатку, организовать горячий чай и угощения. Он отметил, что мероприятие давно стало традиционным, его ждут и готовятся. В этом году «Братская рыбалка» отметила пятилетний юбилей. На соревнования в нынешнем году было зарегистрировано 355 участников. Причем, это не только братчане, но и гости города, которые специально приехали в Братск поучаствовать в состязаниях по подледной ловле рыбы, побороться за главный приз и просто отдохнуть.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников наградил призеров и победителей всероссийского турнира по каратэномичи «Кубок Байкала». Соревнования прошли накануне в Иркутске и собрали более 400 участников из Москвы, Московской области, Приморского края, Новосибирской области, Красноярского края, а также городов Иркутской области. Турнир проводился 24-й раз и уже стал традиционным.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил конькобежцев, завоевавших медали на II зимних международных спортивных играх «Дети Азии», которые проходили в Кемерово с 23 февраля по 5 марта.
Бесплатный мастер-класс по фигурному катанию для детей Ленинского округа Иркутска помогла организовать вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко.
130 юных спортсменок из восьми регионов состязались в Тулуне в вольной борьбе. Девушки до 16 лет соревновались в 11 весовых категориях. Вместе с мэром Юрием Карих турнир открывал заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель региональной Федерации вольной борьбы Кузьма Алдаров.
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области, президент федерации спортивной борьбы Иркутской области Кузьма Алдаров поздравил победителей и участников международного турнира на призы губернатора Иркутской области по вольной борьбе среди юношей.
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, президент федерации фигурного катания на коньках Иркутской области Ольга Носенко приняла участие в церемонии открытия в Иркутске первого муниципального крытого катка с искусственным льдом. Иркутян также поздравили губернатор региона Игорь Кобзев и мэр города Иркутска Руслан Болотов.
Чемпионат России по конькобежному спорту в классическом и спринтерском многоборье состоялся в Иркутске 28-29 января. Соревнования проходили в ледовом дворце «Байкал». В церемонии награждения приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, президент Союза конькобежцев России, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Николай Гуляев, президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко, заслуженный мастер спорта Олег Божьев. Кроме спортсменов из России, на чемпионате выступили сильнейшие конькобежцы Белоруссии.
Спортсмены из Иркутской области вернулись с Единых игр Специальной Олимпиады, которые проходили в Казани. Соревнования для людей с ментальными нарушениями проходили 55-й раз. Делегацию из Приангарья возглавила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова.
Сборная Иркутска выступила на XIX Международном турнире по мини-футболу среди команд детских домов и школ интернатов. Соревнования проходили в Санкт-Петербурге. Выезд ребят из Приангарья в северную столицу организовал заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Тютрин.
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко передала юным спортсменкам, занимающимся фигурным катанием, ротатор и портативную колонку. Церемония вручения оборудования состоялась на арене ледового дворца «Айсберг».
Заместители председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова и Ольга Носенко провели встречу с жителями Октябрьского округа Иркутска, которые выступают за восстановление разрушенного стадиона «Пионер». Участие в ней также принял депутат Александр Качин.
Проблемы и развитие сферы физической культуры и спорта обсуждались во время правительственного часа на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова.
Открытое первенство Ангарского городского округа по фигурному катанию памяти Анатолия Миронова прошло на стадионе «Ермак». В межрегиональном турнире приняли участие более 200 спортсменов из Приангарья, Республики Бурятия и Республики Саха, Забайкальского и Красноярского краёв, Новосибирской и Томской областей, рассказала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко, которая возглавляет региональную федерацию фигурного катания. Она приветствовала спортсменов на открытии соревнований.
Крытый ледовый каток в Пади Долгой в Иркутске планируют сдать в декабре. Об этом сообщила заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко, которая возглавляет региональную федерацию фигурного катания. Она ознакомилась с ходом строительства объекта и благоустройства прилегающей территории. «Готовность объекта сегодня составляет 80%, - рассказала вице-спикер. - Работы идут по графику, даже в выходные. Подрядная организация заверяет, что успеет закончить строительство в отведенный срок».
Многофункциональную спортивную площадку открыли в деревне Бурдаковка Иркутского района. На ней уложено мягкое покрытие, установлены футбольные ворота и баскетбольные кольца. Летом на площадке будут проводить занятия и соревнования по волейболу, а зимой – по хоккею. Участие в церемонии открытия объекта приняла депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева.
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрела вопрос о результативности финансирования льготных пассажирских перевозок. Заседание прошло под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева.
Два законопроекта рекомендовал к принятию в первом чтении на октябрьской сессии Законодательного Собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось сегодня под председательством Ирины Синцовой.
О необходимости запуска муниципального транспорта в Усть-Ордынском в ходе приема граждан по личным вопросам жительница поселка Галина Волчатова рассказала председателю Законодательного Собрания Иркутской области Александру Ведерникову.
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания поддержал инициативу об установлении в регионе экспериментального правового режима по перевозке грузов и пассажиров беспилотным транспортом. Заседание прошло под председательством главы комитета Николая Труфанова.
Заместители председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко и Кузьма Алдаров провели рабочую встречу с генеральным директором Федерации фигурного катания России Александром Коганом.
Проблемные вопросы организации пассажирских перевозок автотранспортом по межмуниципальным маршрутам обсуждались сегодня на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании Иркутской области, которое состоялось под председательством Алексея Соболя. Участие в работе приняли депутаты областного парламента, представители регионального правительства и надзорных ведомств, сотрудники правоохранительных органов и общественных организаций.
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко обсудила с генеральным директором Федерации фигурного катания России Александром Коганом вопросы развития этого вида спорта в Приангарье. Как сообщила вице-спикер, встреча состоялась в ходе её рабочей поездки в Москву на площадке Олимпийского комитета России.
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков приняли участие в торжественной церемонии передачи автомобилей медицинским учреждениям, которую провел сегодня губернатор региона Игорь Кобзев.
Зал бокса «Витязь» открылся в 189 квартале Ангарска. Как сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев, благотворительный проект был реализован по инициативе Ангарской федерации бокса под председательством мастера спорта международного класса, чемпиона России 2008 года в категории 69 кг Александра Ракислова при поддержке местных предпринимателей. В их числе был и сам парламентарий.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова обсудили с президентом Федерации тяжелой атлетики России Максимом Агапитовым развитие этого вида спорта на территории Иркутской области. Во встрече также приняли участие президент Иркутской областной федерации тяжелой атлетики Александр Шишмарев и вице-президент Евгений Шишлянников.
Ключи от новых автобусов вручили водителям МУП «Иркутскавтотранс» губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель городской Думы Евгений Стекачев.
Областная Спартакиада ветеранов боевых действий, военной службы, ветеранов труда, членов семей погибших защитников Отечества прошла в Иркутской области. В ней приняла участие заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова.
В Ленинском округе Иркутска состоялись финальные соревнования по футболу на Кубок Красноштанова. Чемпионами старшей группы стала команда «Жилкино» из одноимённого посёлка, первое место в младшей группе заняла «Батарейная». Об этом сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Красноштанов.
Международный фестиваль водно-моторных видов спорта Baikal Jet Fest прошёл в заливе Большой Калей в Иркутском районе. Одним из его партнёров стала группа компаний «Сарсенбаев», владельцем которой является депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев.
Серию спортивно-оздоровительных мероприятий для жителей Ленинского округа Иркутска всех возрастов проводит Благотворительный фонд Красноштанова. Об этом сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Красноштанов.
Двукратный призёр чемпионата мира среди юниоров по фигурному катанию Максим Мирошкин проводит в Иркутске учебно-тренировочные сборы. В программу, прежде всего, включена ледовая подготовка. Мастер-класс организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, президент региональной федерации фигурного катания на коньках Ольга Носенко.
Реконструкцию стадиона «Шахтер» в Черемхово планируют завершить до конца этого года. Средства в размере более 46 млн рублей на финальный этап работ выделены из областного бюджета, благодаря депутатским поправкам, принятым на июньской сессии Законодательного Собрания Иркутской области.
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров стал почётным гостем XXX Международного турнира по вольной борьбе на призы Заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира, Европы, Азии, СССР и России Бориса Дугдановича Будаева.
Парусная регата состоялась в Курчатовском заливе Братского водохранилища 31 июля. Организатором соревнований выступил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Попов. Участие в них приняли 10 экипажей. Состязания приурочили ко Дню Военно-морского флота.
Спортивную площадку открыли в селе Олха Шелеховского района. Как пояснила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, всего в сельских территориях планируется сдать в эксплуатацию 25 спортивных сооружений.
Вопросы авиационной доступности малых городов и модернизации инфраструктуры аэропортов обсуждались на совещании, которое состоялось сегодня в Усть-Илимске под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. В нем приняли участие депутаты областного парламента, руководители профильных министерств, авиакомпаний и аэропортов, мэры и председатели дум муниципальных образований.
Необходимо ускорить разработку комплексной схемы организации дорожного движения в Иркутской области для участия в федеральных программах по развитию общественного транспорта и обновлению подвижного состава. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников во время совещания, посвященного проблемам муниципальных и межмуниципальных пассажирских перевозок.
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров провёл рабочие встречи с руководством областной федерации грэпплинга и федерации вольной и женской борьбы Иркутска. Как сообщил вице-спикер, речь на встречах шла, в частности, о достигнутых успехах и планах на будущее.
Открытый областной турнир по хоккею с шайбой, посвященный Дню России, проходил в Тулуне с 10 по 12 июня. В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко, мэр Тулуна Юрий Карих, представитель федерации хоккея Иркутской области Олег Мороз.
Турнир по паралимпийской выездке в рамках всероссийских соревнований по конному спорту для лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата стартовал в деревне Грановщина. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников посетил мероприятие, обсудив с тренерами и судьями соревнований вопросы развития конного спорта. Мероприятие такого уровня проходит в России впервые. Принимает участников из восьми регионов конно-оздоровительный комплекс Фонда Тихомировых.
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко приняла участие в спортивном фестивале «Марафон северной ходьбы», который состоялся в п. Молодежный Иркутского района.
Показательные выступления фигуристов Иркутской области, посвящённые Международному дню защиты детей, прошли в столице региона. Площадкой для них стал ледовый дворец «Айсберг». Мероприятие также было приурочено к завершению нынешнего спортивного сезона, рассказала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко, возглавляющая региональную федерацию фигурного катания на коньках.
Трёхдневные соревнования Кубка «Единой России» по баскетболу прошли в Усть-Илимске. Победу в них одержала местная команда «Ника-2008». Организатором соревнований выступило городское отделение партии «Единая Россия», призы и награды для участников кубка обеспечили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области представляющие интересы жителей города Виталий Перетолчин и Артём Лобков.
Открытое первенство Иркутской области по фигурному катанию «Созвездие Байкала» прошло в ледовом дворце спорта «Ермак» в Ангарске. Как рассказала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко, которая возглавляет региональную федерацию фигурного катания на коньках, соревнования посвятили предстоящему 85-летию образования Иркутской области.
Открытый фестиваль беспилотных авиационных систем «БАС-2022» прошел на аэродроме у села Оёк Иркутского района. Его организовали Иркутский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации, Иркутский учебный авиационный центр ДОСААФ России и ООО «БАС-ТЕХНОЛОГИИ». Также в подготовке и проведении фестиваля участвовал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Обухов.
В Зиме капитально ремонтируют зал тяжёлой атлетики детско-юношеской спортивной школы имени Г.М. Сергеева. Работы уже выполнены примерно на 22%, сообщила председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных.
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова выступила с несколькими инициативами по развитию, поддержке и популяризации спорта в регионе. Об этом она сообщила после презентации и показа фильма «Имена иркутских рекордов». Ленту продемонстрировали во время форума «Спорт - это жизнь», организованного при поддержке администрации Иркутска в рамках федерального проекта «Страна героев».
Благотворительный фонд Красноштанова подарил спортивное оборудование посёлку Ангарский Аларского района. Об этом сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области, соучредитель фонда Алексей Красноштанов. Несколько лет назад по просьбе муниципального образования за счёт средств благотворительной организации уже были приобретены гимнастические маты, палки для скандинавской ходьбы, футбольные мячи, настольные игры.
Дом спорта в посёлке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района планируют достроить к осени 2022 года. Об этом сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, комментируя итоги рабочей поездки. Вице-спикер побывал в посёлке вместе с председателем областного парламента Александром Ведерниковым.
К 2024 году затраты на развитие физической культуры и спорта должны вырасти до 2% от расходов бюджета. Об этом сообщил министр спорта Иркутской области Павел Богатырев на расширенном выездном заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания, ссылаясь на поручение Президента РФ. Федеральный проект «Спорт – норма жизни», являющийся частью национального проекта «Демография», предполагает, что к этому времени доля детей и молодёжи в возрасте до 29 лет, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, достигнет 85%. Среди представителей среднего поколения она должна вырасти до 40,7%.
Концепцию развития действующего международного аэропорта «Иркутск» необходимо разработать и утвердить в кратчайшие сроки. Такое мнение высказала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко. Концепция должна действовать до того момента, как завершится строительство нового аэропорта. Пока определена только площадка для размещения последнего у деревни Позднякова Иркутского района.
Проблемы и перспективы развития сферы физической культуры и спорта в Иркутской области стали темой выездного расширенного заседания комитета по социального-культурному законодательству областного парламента, которое состоялось в Иркутске, в спортивном комплексе «Байкал-Арена» под модераторством главы профильного комитета ЗС Ирины Синцовой. Участие в нем приняли председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, депутаты ЗС, представители муниципальных образований, а также различных спортивных федераций, организаций и школ.
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Белов будет добиваться организации круглогодичных тренировок для дворового хоккейного клуба «Юность» из Ангарска. С такой просьбой к парламентарию обратился организатор клуба Василий Петров. Встреча прошла после того, как хоккейная команда заняла четвёртое место на региональном этапе турнира «Золотая Шайба» среди юношей 2007 - 2008 годов рождения. Александр Белов регулярно помогает «Юности» с 2020 года.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области берут на контроль вопросы работы АО «Автоколонна 1880», находящегося в собственности региона, и перспективы его развития. Об этом сообщила заместитель председателя ЗС Ольга Носенко по итогам посещения предприятия. На его базе вместе с вице-спикером побывали заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Валерий Хайдуков и депутат ЗС Денис Шершнёв.
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Обухов принял участие в обсуждении перспектив развития городского электрического транспорта на заседании профильного комитета думы Иркутска. По итогам заседания было решено отказаться от идеи заменить трамвайную сеть троллейбусной с выделенными полосами для движения.
Ежегодный турнир по хоккею с шайбой на кубок ЛДПР среди детских дворовых команд состоялся в Братске. Соревнования прошли при поддержке депутатов Законодательного Собрания Иркутской области Георгия Любенкова и Олега Попова. Турнир был посвящен сразу двум событиям: Дню защитника Отечества и XXIV Зимним Олимпийским играм, проходившим в Китае. За кубок боролись хоккеисты 2011-2012 года рождения - шесть команд, одна из которых, «Лига-37-1», полностью состояла из девочек.
Вопросы развития адаптивного спорта стали одной из главных тем заседания Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области, которое состоялось сегодня под председательством Алексея Соболя. Участие в обсуждении приняли: спикер областного парламента Александр Ведерников, депутаты, представители региональных министерств и общественных организаций, а также эксперты в сфере физкультуры и спорта из Красноярского края, и Республики Бурятия.
В Иркутском районе завершились XXXVIII зимние сельские спортивные игры. Соревнования проходили в течение двух дней на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Урик-Арена». Гостями игр стали представители Законодательного Собрания Иркутской области: председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова и депутат Галина Кудрявцева.
Команда из 17 юных спортсменов Федерации фигурного катания Иркутской области в сопровождении двух тренеров примет участие в мартовской интенсивной программе образовательного центра «Сириус». Занятия для них будут проходить в Сочи с 1 по 24 марта 2022 года. Об этом рассказала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко, которая возглавляет региональную федерацию фигурного катания.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поприветствовал участников акции «Все на лед!» и поздравил студентов иркутских вузов и техникумов, собравшихся сегодня на катке на острове Конный, с Днем российского студенчества и Татьяниным днем.
Иркутская областная федерация фигурного катания запускает бесплатные мастер-классы чемпионов на открытых катках Иркутска. Об этом рассказала вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области, президент федерации Ольга Носенко. В прошедшие выходные первый бесплатный мастер-класс для всех желающих прошел на открытом катке на улице Тельмана.
Благодарность и почетную медаль международного турнира по каратэ «Победить и вернуться» вручили спортсмены сборной Иркутской области председателю комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона Виталию Перетолчину. При поддержке депутата команда успешно выступила на соревнованиях, завоевав 14 медалей, 7 из которых золотые.
Большой бассейн спортивного комплекса «Олимпия» в Братске открывается после ремонта. Евгений Бакуров, как депутат Законодательного Собрания Иркутской области от округа, курировал ход работ, не раз бывал на объекте. На капитальный ремонт помещения бассейна из регионального бюджета текущего года по настоянию депутатов Законодательного Собрания было выделено 20 млн рублей.
Торжественное открытие спортивной школы по хоккею с мячом состоялось сегодня в п. Усть-Ордынский. Почетными гостями церемонии стали спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, заместитель губернатора региона Анатолий Прокопьев, мэры районов, директор ОГБУ «Спортивная школа по хоккею с мячом «Сибскана» Владимир Матиенко.
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Аблов приветствовал участников открытого областного турнира по стрельбе из лука на призы мастера спорта международного класса Алексея Николаева. Соревнования прошли на родине спортсмена, в посёлке Усть-Ордынский, и собрали 250 лучников со всего Усть-Ордынского Бурятского округа, города Свирска, республики Тыва и Казахстана.
Круглый стол «Развитие спорта в Иркутской области» прошел сегодня в Законодательном Собрании. Участие в нем приняли вице-спикеры областного парламента Лариса Егорова и Ольга Носенко, депутаты Анатолий Обухов, Галина Кудрявцева и Дмитрий Тютрин, представители министерства спорта Иркутской области, Общественной палаты, спортивных федераций.
Памятник первому чемпиону Европы по вольной борьбе, заслуженному мастеру спорта, заслуженному тренеру СССР, уроженцу Эхирит-Булагатского района Олегу Алексееву открыли в Улан-Удэ. Участие в церемонии принял вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области, президент областной федерации вольной борьбы Кузьма Алдаров. Легендарный спортсмен родился в улусе Мурина Эхирит-Булагатского района. Здесь же, ещё в детстве, он начал заниматься вольной борьбой.
Развитие первого муниципального крытого ледового катка, который сейчас возводится в Иркутске в микрорайоне Университетский, обсудили на заседании комиссии по социальной политике Думы Иркутска. Участие в дискуссии приняла заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, президент областной федерации фигурного катания Ольга Носенко.
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров по просьбе Братской городской федерации дзюдо поучаствовал в финансировании работ по установлению ограждения учебно-тренировочной базы спортивной школы олимпийского резерва «Спартак».
Бронзового призера чемпионата мира по вольной борьбе в Осло, уроженца села Куйта Евгения Жербаева чествовали в Нукутском районе. В торжественных мероприятиях участвовал вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области, председатель областной федерации вольной борьбы Кузьма Алдаров.
В Усть-Илимске в лесном массиве в районе третьего микрорайона планируется построить лыжную базу «Звездная». В этом году проект прошёл отбор министерства строительства Иркутской области и включен в перечень муниципалитетов, которым из регионального бюджета в 2022 - 2024 годах планируется предоставить субсидии на реализацию мероприятий при одновременном выполнении работ по проектированию, строительству и вводе в эксплуатацию объектов спорта. Об этом сообщил заместитель председателя по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Артём Лобков.
Открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Труд» состоялось в рамках торжественных мероприятий, посвящённых 373-летию города Нижнеудинска. Открытый стадион был восстановлен после наводнения в 2019 году – здесь появилось футбольное поле с искусственным покрытием. Участие в мероприятиях приняли депутаты Законодательного Собрания Иркутской области.
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова в минувшие выходные стала почетным гостем спартакиады «Экологическая тропа Студгородка», которая традиционно проходит в Свердловском районе Иркутска.
Жители нескольких жилых микрорайонов и садоводств Железногорска-Илимского обратились к депутату Законодательного Собрания Иркутской области от Нижнеилимского района Магомеду Курбайлову с просьбой посодействовать в восстановлении работы общественного транспорта. Как рассказал депутат, речь шла о работе общественного транспорта по маршруту № 6 до микрорайонов 13 и 14, а также СНТ «Лесная поляна» и «Таежный». Более двух месяцев муниципальный транспорт сюда просто не ходил.
Тренерский штаб дворового хоккейного клуба «Юность» в Ангарске выразил слова благодарности депутату Законодательного Собрания Иркутской области Александру Белову за помощь в подготовке к предстоящему сезону. Как отметил организатор клуба Василий Петров, уже не первый год депутат помогает поддерживать тренировочный процесс детей, помогая организационно и материально.
Качество капитального ремонта в школе села Смоленщина Иркутского района проверила группа общественного контроля с участием председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирины Синцовой. Также участие в проверке приняли представители администрации района, родители учащихся и педагоги.
В селе Закулей Нукутского района впервые прошел турнир по вольной борьбе среди школьников памяти директора школы Иринчея Матханова. От имени Иркутской федерации по спортивной борьбе участников соревнований приветствовал вице-спикер Законодательного Собрания, депутат от Усть-Ордынского Бурятского округа Кузьма Алдаров.
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова в составе группы общественного контроля проверила качество ремонта школьного спортзала в Усть-Куде Иркутского района. Он был введён в эксплуатацию с начала нового учебного года.
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области от Ангарского городского округа Евгений Сарсенбаев поддержал проведение юбилейного турнира по мини-футболу среди детских дворовых команд. В двадцатый раз в городе нефтехимиков прошел турнир памяти Иосифа Коппа - родоначальника школы футбола в Ангарске, посвятившего этому виду спорта 40 лет жизни.
14 муниципалитетов Иркутской области впервые получили специальное оборудование для тренировок людей с ограниченными возможностями здоровья. Оборудование направлено в города Саянск, Усть-Илимск, Братск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Тулун, Ангарский городской округ, Тайшетский, Иркутский, Усть-Кутский, Заларинский, Керенский, Эхирит-Булагатский районы и поселок Бохан.
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров проверил ход капитального ремонта в СК «Олимпия» Братска, который является единственным комплексным спортивным учреждением в Правобережном районе города. По программе «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области на 2019 - 2024 гг.» в спорткомплексе ремонтируют большой бассейн. Стоимость работ составляет 19,7 млн руб.
В селе Малое Голоустное Иркутского района завершился капитальный ремонт школьного спортзала. Работы были проведены в рамках нацпроекта «Образование». В составе группы общественного контроля результаты оценил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов.
В Усть-Илимске начался поэтапный ремонт бассейна «Олимпиец». Работы продлятся три года. Из бюджета Иркутской области в общей сложности будет выделено 160 млн рублей, сообщил председатель комитета по государственному строительству области и местному самоуправлению Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Виталий Перетолчин.
Сбор спортивного инвентаря для сельских поселений Куйтунского района объявил депутат Законодательного Собрания Иркутской области от территории Денис Шершнёв. С такой просьбой к нему во время рабочей поездки в район обратились пенсионеры поселка Лермонтовский. Требуются гири, палки для скандинавской ходьбы, лыжи и многое другое. Также необходим спортинвентарь для детей, а в посёлке Уян нужно обновить базу в местной детско-юношеской спортивной школе.
В Иркутской области будут проходить семинары-практикумы для повышения квалификации региональных тренеров по фигурному катанию. О сотрудничестве договорились вице-спикер Законодательного Собрания, президент федерации фигурного катания Иркутской области Ольга Носенко и чемпионка СССР, тренер, технический специалист ISU Ольга Маркова.
Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа строится в Тайшете по федеральному проекту «Спорт - норма жизни». Работы на объекте в разгаре - подготовлена территория, уложен асфальт для основания. Площадка полностью готова к следующим этапам - установке ограждения, освещения и специализированного оборудования. Об этом рассказала председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Наталья Дикусарова после посещения площадки будущего ФОКОТа.
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области от Усть-Ордынского бурятского округа Анатолий Аблов поддержал проведение дворового турнира по волейболу в поселке Усть-Ордынский. Как рассказал депутат, изначально турнир должен был пройти со 2 по 4 августа, однако принять участие в турнире решили сразу 12 команд, поэтому первые матчи прошли уже 29 июля.
На Курчатовском заливе Братского водохранилища в этом году впервые за много лет прошла парусная регата. В прошлом этот залив был одним из эпицентров парусного спорта в городе. Помочь возродить традицию решил депутат Законодательного Собрания Иркутской области от территории Олег Попов.Регата продолжалась около пяти часов, на нее вышли четвертьтонники, полутонники и тонники.
В рамках федерального проекта «Чистый воздух» уже осенью на городские маршруты Братска выйдут четыре пассажирских автобуса, а в распоряжение дорожно-коммунальных служб поступят восемь единиц транспорта. Все они в качестве моторного топлива будут использовать природный газ. Об этом сообщила член комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Светлана Петрук. Парламентарий напомнила, что Братск входит в число 12 крупных промышленных центров России, где реализуют федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».
Киренский район в этом году стал первым муниципалитетом в Иркутской области, где раньше всех открыли спортивные площадки в рамках областной программы «Комплексное развитие сельских территорий Иркутской области на 2020-2024 годы». Это площадки в самом отдаленном поселке Киренского района Юбилейном и площадка в селе Алымовка. Об этом рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, представляющая в региональном парламенте интересы жителей Киренского района.
В рамках 44 –й сессии областного парламента во втором чтении принят закон о внесении изменений в Закон «О физической культуре и спорте в Иркутской области». Как пояснила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, между первым и вторым чтениями закона была сформирована таблица поправок, которая также была одобрена депутатами. В частности, уточняется полномочие министерства спорта Иркутской области, как уполномоченного органа, который будет не только разрабатывать, утверждать и реализовывать план физкультурных и спортивных мероприятий в области, но и устанавливать порядок его разработки и включение мероприятий в план.
Областной турнир по баскетболу среди девушек 2008 года рождения «Кубок «Единой России» прошел в Усть-Илимске. Его поддержали депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков и Виталий Перетолчин. Приглашение принять участие в соревнованиях приняли две команды из Братска, по одной команде из Усть-Илимского района, Тайшета и посёлка Урик Иркутской области. Гостей встречала усть-илимская сборная «Ника» под руководством тренера Никиты Игнатьева, рассказал депутат.
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова организовала поездку студентов Балаганского аграрно-технологического техникума на Всероссийский турнир Специальной Олимпиады по инклюзивному мини-футболу «Играй с нами». Спортсмены вернулись победителями.
В Эхирит-Булагатском районе Усть-Ордынского Бурятского округа в течение месяца 11 женских команд отстаивали право называться лучшей волейбольной командой района. Чемпионат поддержал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Аблов, представляющий в областном парламенте интересы жителей округа.
Торжественное мероприятие по случаю открытия спортивной и детской площадок на набережной реки Китой прошло в Ангарске. Новое спортивное и детское оборудование – подарок от депутата Законодательного Собрания Иркутской области Евгения Сарсенбаева к 70-летию города, который ангарчане отметят 29 мая.
Благотворительный фонд депутата Законодательного Собрания Иркутской области Павла Сумарокова стал партнёром первенства Усольского района по гиревому спорту среди школьников, посвящённого Дню Победы. Соревнования проходили на базе спортивного клуба «Титан» посёлка Тельма.
Вице-спикер Законодательного Собрания Ольга Носенко возглавила федерацию фигурного катания Иркутской области. На этот пост она была единогласно утверждена 16 мая. В планах нового главы федерации - создать школу фигурного катания в регионе и сделать этот вид спорта максимально доступным для детей. Также федерация намерена пригласить сборную команду страны провести тренировочные сборы перед зимней Олимпиадой в Пекине в 2022 году именно на иркутском льду.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, депутаты Ольга Безродных, Николай Труфанов, Роман Габов и Светлана Петрук сегодня посетили ледовый дворец «Байкал» в Иркутске. Экскурсию по спортивному объекту для парламентариев провел директор ледового дворца, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко поздравила бронзовых призёров регионального этапа «Ночной хоккейной лиги» сезона 2020-2021 года по хоккею с шайбой - иркутскую команду «КПРФ». «Ночная хоккейная лига» создана в 2011 году по инициативе президента страны Владимира Путина с целью популяризации этого вида спорта, и на сегодня это самый масштабный проект в любительском спорте.
Турнир по греко-римской борьбе среди юношей, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Братске. Для участия в двухдневных соревнованиях приехали более 300 юных спортсменов из 14 городов России - Новосибирска, Томска, Красноярска, Иркутска и других. Турнир проходит в Братске с 2001 года. В четвёртый раз - в статусе всероссийского.
Инициативная группа ангарчан обратилась к депутатам Законодательного Собрания Иркутской области Александру Белову, Сергею Бренюку и Светлане Шевченко с просьбой помочь сохранить без изменения схему движения автобуса по маршруту № 5. Как рассказал Александр Белов, в городе активно распространяется информация о том, что теперь автобус будет ходить от Юго-Восточного до ТЦ «Фестиваль». В другие места жителям придётся добираться с пересадками по специальным пересадочным картам.
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Аблов выступил одним из организаторов волейбольного турнира в посёлке Усть-Ордынский. Это уже второй турнир по волейболу среди мужчин, мероприятие обрело статус традиционного. Как рассказал парламентарий, турнир посвящён памяти Леонида Александровича Хутанова, который непосредственно участвовал в становлении системы власти Усть-Ордынского округа как субъекта Российской Федерации, создании его нормативно-правовой базы и провёл огромную работу по развитию инфраструктуры, социальной и экономической сфер округа.
Заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель федерации спортивной борьбы Иркутской области Кузьма Алдаров принял участие в открытии и проведении первенства России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года. Соревнования посвящены памяти двукратного победителя первенства Европы, мастера спорта международного класса Юрия Власко.
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев и его Группа компаний выступила одним из главных спонсоров десятого юбилейного турнира Гран-при Сибири «Кубок ярости 2021», который прошел в Иркутске в спортивном комплексе «Байкал Арена».
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Некипелов, представляющий в региональном парламенте интересы жителей Усть-Кутского района, совместно с представителями районной думы готовят проект детской спортивной площадки в микрорайоне Мостоотряд в Усть-Куте. Как рассказал депутат, площадка в микрорайоне стала свободной после того, как там снесли ветхое бамовское жилье и людей переселили в новые дома.
Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания, член фракции «Единая Россия» Виталий Перетолчин отметил адресность ежегодного послания губернатора Иркутской области о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год, с которым глава региона Игорь Кобзев выступил в рамках 41 сессии областного парламента. По словам депутата, губернатор четко обозначил и поставил конкретные задачи перед профильными министерствами.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил с вступлением в должность начальника Восточно-Сибирской железной дороги Вадима Владимирова, который занял этот пост после назначения Василия Фролова заместителем генерального директора ОАО «РЖД» – начальником Дирекции развития железных дорог Восточного полигона. Представил нового начальника ВСЖД коллективу и руководству Иркутской области руководитель ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров в режиме видеоконференцсвязи. Участие в заседании также приняли губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава Республики Бурятии Алексей Цыденов – в режиме видеосвязи.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в старте Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России», которая состоялась 13 февраля на стадионе Центра зимних видов спорта в Саянске. Глава областного парламента вышел на лыжную трассу совместно с губернатором региона Игорем Кобзевым. Всего на старт вышло более 160 саянцев.
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова приняла участие в заседании круглого стола комиссии по делам молодежи, спорту и патриотическому воспитанию Общественной палаты Иркутской области, которое состоялось 9 февраля в Иркутске. В рамках круглого стола обсуждалась возможность строительства в областном центре крупного аэродинамического комплекса.
Областные парламентарии предложили построить отдельное здание для областного спортивного диспансера, полностью соответствующее всем современным требованиям. Об этом говорилось в рамках выездного заседания Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области, посвящённого перспективам развития спортивной медицины в Приангарье.
После всех процедур согласования тариф на перевозку пассажиров по маршруту «Иркутск – Киренск – Иркутск» авиакомпании «Ангара» в одну сторону составит 5,5 тыс. рублей. Соответствующий приказ подписан региональной Службой по тарифам, и он вступит в силу с 1 января 2021 года. Об этом сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Николай Труфанов. Депутат представляет в региональном парламенте северные территории Иркутской области.
Участники команды КПРФ по хоккею с шайбой Евгений Гордин, Владимир Бостяшвили и Александр Колбин в составе сборной дивизиона «Надежда» приняли участие в матче открытия юбилейного сезона Ночной хоккейной лиги в Иркутске. Матч состоялся 22 ноября, а Лига в этом году проведет уже десятый сезон. Об этом ИА «Байкал Инфо» рассказала вице-спикер Законодательного собрания Ольга Носенко, которая не первый год поддерживает эту команду.
Созданная всего год назад, 7 ноября 2019 года, команда по итогам прошедшего сезона стала второй в молодежном первенстве Иркутска. Во встрече принял участие лучший бомбардир городского чемпионата Николай Шимонович и самый полезный игрок, капитан команды Евгений Гордин. Об этом рассказала парламентарий.
Минувший летний сезон для футбольной команды КПРФ из Ангарска стал очень удачным. Вслед за победой в высшей лиге Ангарска одержана победа в летнем чемпионате высшей лиги Иркутска по мини-футболу «Дерби на Якоби». Турнир завершился 18 октября матчем всех звезд и награждением победителей. В золотом матче ангарские футболисты обыграли команду «Пятница». А капитан команды КПРФ Дмитрий Гусев получил звание лучшего игрока сезона.
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова провела рабочую встречу с родительским активом и тренером детской команды по хоккею с шайбой из Иркутска. Как рассказала парламентарий, на встрече было озвучено много проблем, с которыми сталкиваются семьи, где дети желают заниматься этим видом спорта.
У Иркутской области есть все возможности в ближайшие несколько лет стать одним из лидеров в стране по развитию адаптивного, инклюзивного спорта. Об этом заявила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова по итогу ряда спортивных мероприятий с участием спортсменов-инвалидов, прошедших в регионе. Одно из них – соревнования в социальной деревне «Семейная усадьба» в селе Усть-Балей.
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников вместе с врио губернатора региона Игорем Кобзевым встретился с министром спорта Российской Федерации Олегом Матыциным. Участие в обсуждении актуальных для региона тем также приняли вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров и представители спортивной общественности Иркутской области.
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов и Ирина Синцова, представляющие в региональном парламенте северные территории Иркутской области, 2 сентября приняли участие в открытии двух спортивных объектов в Киренске. Один из них – физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, расположенный на территории киренской школы №3 в микрорайоне Мельничный. Как рассказали депутаты, оборудование для комплекса было приобретено ещё в 2019 году, а строительство началось летом 2020 года в рамках проекта «Детский спорт».
Клуб Активных Родителей «КАРкуша» Ленинского района Иркутска при поддержке Благотворительного фонда депутата ЗС Антона Красноштанова в один из субботних дней августа организовал Первый межрайонный волейбольный турнир, который прошел между командами Иркутска и Хомутово. При этом в Хомутово за звание сильнейших боролись не профессиональные спортсмены, а участники клуба. Желающих сыграть в волейбол оказалось так много, что удалось собрать по три команды от каждого населенного пункта.
До 15 августа судоходные компании Иркутской области, которые занимаются морскими и речными круизами, могут подать заявку на получение субсидий из федерального бюджета, сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов. Как рассказал глава комитета, на поддержку судоходных компаний из федерального бюджета в этом году будет направлено 320 млн рублей.
Вопросы открытия бассейнов в спортивных учреждениях обсудили на рабочем совещании «О проблемных вопросах возобновления деятельности и адаптации к особым условиям функционирования объектов спортивно-оздоровительной индустрии Иркутской области», которое провел председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников. Участие в заседании приняли депутаты областного парламента, представители фитнес-индустрии, руководители спортивных учреждений, представители правительства Иркутской области и администрации города Иркутска, Роспотребнадзора.
Капитальный ремонт бассейна «Олимпиец», самого мощного спортивного комплекса Усть-Илимска, должен начаться в городе уже в следующем году. Как сообщил заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Артем Лобков, такая договоренность была достигнута в результате рабочей поездки врио губернатора Иркутской области в территорию.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол от имени депутатского корпуса поприветствовал участников XXXVIII Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжная России», которая состоялась сегодня в поселке Молодежном Иркутского района. Участие в мероприятии также приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.
Депутат Законодательного собрания Александр Белов встретился с жителями сел Моты и Шаманка Шелеховского района. Как рассказал парламентарий, в Мотах жители пожаловались ему на необоснованно завышенную плату за проезд на пароме до Шаманки.
Решить проблемы жителей подтопленных в результате наводнения территорий Иркутской области помог Сергей Сокол в ходе приема граждан по личным вопросам. Жительница Тулуна рассказала, что затопленный дом ее матери обследовала комиссия, однако выяснилось, что акт осмотра был составлен с нарушениями, о сроках предоставления нового акта женщине не сообщили. Председатель Законодательного Собрания во время приема связался по телефону с мэром Тулуна Юрием Карихом и попросил взять ситуацию на контроль. Градоначальник пригласил тулунчанку на личный прием и заверил в скором разрешении проблемы.
Спартакиада молодежи допризывного возраста прошла на аэродроме Иркутского учебного авиационного центра ДОСААФ России близ села Оек Иркутского района. Активное участие в подготовке и проведении мероприятия принял депутат Законодательного Собрания Анатолий Обухов. Как рассказал парламентарий, спартакиада проводилась впервые в современной истории области и была посвящена 207-летию Бородинского сражения.
Необходимо подготовить концепцию по развитию аэропортов на севере Иркутской области. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания региона Сергей Сокол по итогам рабочего совещания с мэром Катангского района Сергеем Чонским, в котором также приняли участие председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Николай Труфанов, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виктор Побойкин и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол принял участие в заседании Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», которое прошло сегодня в Кызыле. Председатель ЗС Приангарья выступил с заявлением, что при разработке авиамаршрутной сети Сибири должны быть учтены интересы жителей Иркутской области.
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Левченко поддерживает детский дворовый спорт в Ангарске. Ежегодно в городе проводятся спортивные состязания на призы парламентария. Зимой – по хоккею, летом – по футболу. Очередной, второй по счету, футбольный турнир на призы депутата ЗС Андрея Левченко состоялся в июне на стадионе «Ангара».
Большим спросом молодежи и всех жителей поселка Кобляково Братского района пользуется волейбольная площадка на местном стадионе. Долгое время она стояла без ограждения и скамеек. Требовались и фанерные информационные щиты. Необходимые материалы и инвентарь для обустройства стадиона предоставил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров.
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова и председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от северных территорий Николай Труфанов приняли участие в открытии стадиона «Водник» в городе Киренске, который после двух лет масштабной реконструкции вновь открыт для горожан и жителей района. Церемония была приурочена к празднованию 90-летния района.
Тяжелая ситуация с муниципальным общественным транспортом сложилась в Ангарске. Как рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев, в городе разваливается муниципальное предприятие «Ангарский трамвай». Парламентарий уверен, что это делается умышленно.
К депутату Законодательного Собрания Иркутской области Валерию Хайдукову обратились жители Усть-Кута с вопросом о содействии в открытии городской автобусной кассы c залом ожидания. Как рассказал Валерий Хайдуков, по мнению горожан, появление в Усть-Куте автовокзала значительно улучшит качество обслуживания пассажиров, создаст более комфортные условия при ожидании автобуса. С доводами своих избирателей депутат полностью согласен.
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Магомед Курбайлов продолжает активно помогать жителям своего избирательного округа в решении социально значимых проблем. Так, на контроле парламентария остаются вопросы организации пассажирских перевозок как наземным, так и водным транспортом в Усть-Кутском районе.
Футбольная команда «КПРФ-Ангарск» отправится на всероссийский турнир по мини-футболу при поддержке депутатов-коммунистов депутатской группы «Ангарск», которую в Законодательном Собрании Иркутской области возглавляет Сергей Бренюк. Как рассказал парламентарий, партийный турнир пройдет 8 и 9 июня в Подмосковье.
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова обратилась в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области по вопросу продления дачного автобусного маршрута по Александровскому тракту до садоводства Веселое. Как рассказала парламентарий, жители и владельцы дачных участков во время приема граждан попросили ее оказать содействие в решении данной проблемы.
В рамках работы над парламентским запросом о строительстве виадука в Куйтуне состоялось заседание, на котором присутствовали председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, члены комитета, представители правительства региона и глава Куйтунского района.
В Усолье-Сибирском состоялась традиционная, уже 23-я по счёту, легкоатлетическая эстафета школьников, посвященная памяти учителя физкультуры, отличника народного просвещения Бориса Владимировича Петрова. Одним из спонсоров соревнований стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Павел Сумароков. Как рассказал помощник парламентария Алексей Крицких, депутат закупил для усольских школьников комплекты спортивной формы.
Депутаты Законодательного Собрания в рамках второго чтения законопроекте об областном бюджете внесли поправку, увеличивающую субсидирование пассажирских авиаперевозок в Тофаларию до уровня финансирования 2018 года. В соответствии с заключением Контрольно-счетной палаты, на обеспечение перевозок необходимо дополнительно 2,8 млн рублей. По данному вопросу в адрес депутатов поступает большое число обращений от жителей Нижнеудинского района, кроме того, на контроле областного парламента находится соответствующий депутатский запрос.
Вопросы развития физической культуры и спорта в Иркутской области обсудили в Законодательном Собрании на круглом столе, организованном комитетом по социально-культурному законодательству. Участие в мероприятии приняли депутаты областного парламента, представители правительства Приангарья, муниципальных образований, спортивных федераций, общественных организаций, а также студенты, обучающиеся в Педагогическом институте Иркутского государственного университета по профильным специальностям.
В поселке Усть-Ордынский 20 апреля пройдет турнир по волейболу имени Леонида Хутанова. Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Осодоев будет спонсором одной из номинаций. Матчи пройдут в спорткомплексах «Лидер» и им. Олега Алексеева. Еще одна вероятная площадка соревнований – школа №2.
Спартакиада среди исполнительных органов государственной власти Иркутской области, депутатов и аппарата Законодательного Собрания началась в областном центре. Первые соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки прошли во дворце спорта «Труд». Областной парламент представляли депутаты Денис Шершнев и Анатолий Обухов.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол сегодня принял участие в совместном заседании Совета при полномочном представителе президента России в Сибирском Федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которое проходит в рамках Красноярского экономического форума. Участниками заседания стали главы регионов и председатели представительных органов субъектов РФ.
Совершенствование законодательства в сфере развития детского и юношеского спорта должно быть направлено не только на укрепление материально-технической базы, но и на поддержку и защиту интересов тренеров и спортсменов. Об этом заявил спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол на заседании Совета законодателей Сибирского федерального округа, которое прошло в Красноярске.
Вопросам субсидирования муниципального транспорта из регионального бюджета предлагает посвятить отдельные депутатские слушания депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров. Как он рассказал, сегодня в некоторых населенных пунктах его избирательного округа остро стоит проблема пассажирских перевозок из одного муниципалитета в другой.
В обсуждении вопросов развития детского и юношеского спорта в Сибирском федеральном округе примет участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол. Этой теме посвящено заседание Совета законодателей Сибирского федерального округа, которое проходит сегодня в Красноярске.
С 1 июня 2019 года пассажирский поезд № 87/88 сообщением «Иркутск – Усть-Илимск» будет останавливаться на станции Таргиз. Как сообщили в администрации Чунского района, дополнительная остановка поезда введена по инициативе депутата Законодательного Собрания Иркутской области Виктора Шпакова.
Иркутск встретил победителей Всемирных летних Специальных Олимпийских игр Татьяну Савченко, Егора Митюкова, Дмитрия Глаголева. В Абу–Даби (ОАЭ) спортсмены Иркутской области представляли нашу страну в двух видах спорта – пауэрлифтинге и конном спорте и завоевали девять золотых и одну серебряную медали. В аэропорту спортсменов и тренеров встречали родственники, друзья, представители спортивной общественности и средств массовой информации. В состав делегации Иркутской области также вошла председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Приангарья Ирина Синцова, которая с 2000 года развивает специальное олимпийское движение в регионе.
Провести совещание по формированию дорожной карты развития аэропорта в городе Усть-Илимске поручил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол комитету по собственности и экономической политике, возглавляемому Николаем Труфановым. Депутаты также будут настаивать на включении планов по развитию малой авиации и аэропортов северных территорий Иркутской области в Стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года.
Депутаты Законодательного Собрания Приангарья приняли участие в открытии XXXVII Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжная России», которая состоялась сегодня на лыжной базе Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского в поселке Молодежном Иркутского района. От имени Законодательного Собрания собравшихся поприветствовал председатель областного парламента Сергей Сокол.
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров, который активно поддерживает спортивные организации своего избирательного округа, оказал финансовую помощь в проведении в Братске спортивных соревнований по всесиловому карате в честь 30-летия вывода Советских войск из республики Афганистан и предстоящему Дню Защитника Отечества. Турнир прошел в минувшие выходные.
Объем финансирования адаптивного спорта в Иркутской области необходимо увеличивать. Об этом было заявлено на рабочем совещании по развитию адаптивного спорта в регионе под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирины Синцовой. В обсуждении приняли участие заместитель председателя комитета Ольга Безродных, министр спорта Иркутской области Илья Резник, тренеры и учителя, непосредственно работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Ряд территорий, в частности, Киренский, Качугский и Тайшетский районы находились на видеосвязи.
Вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами, а также строительство объектов образования и спорта обсудили на рабочей встрече председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол и мэр Зиминского района Наталья Никитина. В частности, речь на встрече шла о необходимости выделения средств на строительство новой или капитальный ремонт старого здания школы в поселке Зулумай, где несколько дней назад сгорело образовательное учреждение. Как рассказала Наталья Никитина, в поселке есть здание старой школы, которое не эксплуатируется, и есть возможность использовать его под образовательное учреждение, однако в данном случае будет необходимо провести капитальный ремонт.
Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виктор Побойкин принял участие в торжественном открытии сезона на обновленной трассе лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский». Он поприветствовал участников и организаторов мероприятия от имени председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Сокола и депутатов. Специальным гостем праздника стала двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира по биатлону по биатлону, заслуженный мастер спорта РФ Анна Богалий (Новосибирск), которая приняла участие в массовом забеге.
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров в числе почетных гостей принял участие в эстафете огня XXIX Всемирной зимней универсиады, которая состоялась в Иркутске 1 декабря 2018 года. От имени депутатов регионального парламента он поприветствовал факелоносцев эстафеты, а также пожелал спортсменам прекрасных выступлений и ярких побед.
Четкие критерии предоставления субсидий на пассажирские авиаперевозки должны быть установлены правительством Иркутской области для северных районов. К такому выводу пришли участники расширенного заседания комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания, которое прошло в Братске 27 ноября. Участие в заседании приняли председатель областного парламента Сергей Сокол, депутаты ЗС, депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Чернышев, мэры северных муниципальных образований региона, депутаты думы Братска.
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол поручил комиссии по контрольной деятельности областного парламента выяснить причины задержки финансирования ремонта СОК «Чемпион» в Братском районе, а также взять на контроль дальнейшее продолжение работ на данном объекте. Важнейший для района и северных территорий Приангарья спортивно-оздоровительный комплекс спикер и депутаты Законодательного Собрания посетили в рамках своей рабочей поездки в Братский район.
Модернизация лыжно-биатлонного комплекса в Ангарске позволит вывести развитие биатлона и лыжных гонок в Иркутской области на принципиально новый уровень. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол после посещения спорткомплекса «Ангарский». Визит состоялся в рамках рабочей поездки спикера и депутатов областного парламента Кузьмы Алдарова, Натальи Дикусаровой, Виктора Побойкина, Ирины Синцовой и Николая Труфанова в Ангарский городской округ.
Культурно-спортивный комплекс «Импульс» открылся в пос. Железнодорожном Усольского района. Также состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса в пос. Белореченском. Об этом сообщает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Павел Сумароков, который ранее содействовал тому, чтобы в бюджете региона были предусмотрены деньги на строительство этих объектов.
Открытие турнира по вольной борьбе, посвященного 70-летию О.А. Алексеева, посетили в пос. Усть-Ордынский спикер и депутаты Законодательного Собрания региона. Председатель областного парламента Сергей Сокол отметил, что это спортивное событие не случайно включено в программу празднования 100-летия Эхирит-Булагатского района. Олег Алексеев – это легендарное имя среди борцов-вольников. Чемпион Европы и обладатель Кубка мира, первый из бурятских борцов он выполнил норматив мастера спорта международного класса, стал членом сборной СССР на Олимпийских играх в Москве, получил звание заслуженного тренера РСФСР.
Участие в открытии нового физкультурно-оздоровительного комплекса, которое состоялось 27 октября в Тайшете, приняла депутат Законодательного Собрания от данной территории, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова. Наталья Дикусарова рассказала, что в ФОКе в четырех разных секциях будут заниматься 260 детей. В частности, открыты секции художественной гимнастики, дзюдо, футбола и волейбола. Занятия будут вести квалифицированные тренеры, среди которых – мастера спорта.
Законодательное Собрание Иркутской области на 5-й сессии 24 октября приняло решение о преобразовании двух муниципальных образований в Зиминском районе путем их объединения. Законопроектом «О преобразовании Новолетниковского муниципального образования и Масляногорского муниципального образования Зиминского района Иркутской области и о внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» предлагается объединить Новолетниковское МО с численностью населения 483 человека и Масляногорское с численностью населения более 700 человек.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол провел рабочую встречу с мэром Киренского района Кириллом Свистелиным. Темой обсуждения стало развитие доступности транспорта и связи в территории. Как рассказал Кирилл Свистелин, на встрече речь шла о возможности субсидирования перелетов по маршруту Иркутск – Киренск – Иркутск.
На заседании комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении, которое прошло под председательством Виктора Побойкина 17 октября, депутаты рекомендовали принять в окончательном чтении несколько законопроектов.
В Усолье-Сибирском сделан еще один шаг к развитию массового спорта – в городе 6 сентября открывается специализированная школа дзюдо и самбо. Значимость этого события отметил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. Спикер особо отметил, что определяя будущее назначение для здания бывшего расчетно-кассового центра, в городе остановили свой выбор именно на спортивном объекте, востребованном юными спортсменами.
Законодательное Собрание Приангарья по поручению спикера Сергея Брилки продолжает вести мониторинг поступления автомобилей скорой помощи, приобретенных за счет средств областного бюджета в этом году, в города и районы Приангарья. «Большая часть автомобилей уже поступила в районы и распределена по населенным пунктам в соответствии с потребностями по оказанию помощи. Положительный отклик мы видим не только от пациентов, которые получили доступ к своевременным и качественным медицинским услугам, но и от медиков, которые ранее были вынуждены работать на устаревших машинах», - отметил Сергей Брилка, комментируя динамику поступления машин скорой помощи.
Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко приняла участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дню воздушного флота России. В субботу, 18 августа, Ольга Носенко побывала на авиабазе Белой, где поздравила с праздником личный состав в/ч 35020 . Также парламентарий передала руководству воинской части приветственный адрес председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки.
Развитие массового спорта в регионе в целом и в частности строительство бассейнов стало одной из точек приложения усилий депутатов Законодательного Собрания Иркутской области второго созыва. Так, после открытия трех новых бассейнов – в Черемхово, Шелехове и Тулуне – юные жители этих территорий получили возможность заниматься плаваньем в спортивных секциях. Об этом рассказал председатель регионального парламента Сергей Брилка, который также отметил, что Законодательным Собранием, наряду с контролем строительства и ремонта объектов, проводился и мониторинг востребованности спортивных сооружений в территориях региона.
В Ангарске в августе планируется запустить на маршруты общественного транспорта 40 низкопольных автобусов. Об этом было заявлено в ходе посещения ОАО «Автоколонна 1948» председателем Законодательного Собрания Иркутской области Сергеем Брилкой в рамках рабочей поездки.
Необходимость развития спортивного движения во дворах муниципальных образований отметили юные жители Усолья-Сибирского на встрече с председателем комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ириной Синцовой. Со спортсменами парламентарий пообщалась при осмотре спортивной площадки в одном из городских дворов, обустроенной в прошлом году в рамках реализации проекта по формированию комфортной городской среды.
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова от имени областного парламента поздравила работников Тайшетского отделения Восточно-Сибирской железной дороги с профессиональным праздником на торжественном собрании, которое состоялось в Тайшете 2 августа. Также вице-спикер передала руководству отделения приветственный адрес председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки.
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка поздравил спортсменов Приангарья, получивших звание мастера спорта России и мастера спорта международного класса, а также отметил их вклад в развитие спорта высших достижений и популяризацию массового спорта. Почетное звание «Мастер спорта России» было присвоено дзюдоисту Мирзо Шукориеву по итогам всероссийских соревнований по дзюдо «Памяти борцов Алтайского края», где он занял первое место, пауэрлифтеру Алисе Пичугиной, пловцу Дмитрию Кожинову, борцу вольного стиля Юрию Иванову и саночнику Руслану Сусану за успешные выступления в чемпионатах и первенствах Сибирского федерального округа.
Поселку Заморский Нижнеилимского района благотворительный фонд «Сибирский характер» при поддержке депутата Законодательного Собрания Иркутской области Александра Дубровина передал автомобиль «Газель». Как отметил парламентарий, такой подарок был сделан фондом по многочисленным просьбам жителей района. Новый автомобиль поможет решить проблему транспортного сообщения между дальними поселками и районным центром.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка от имени депутатского корпуса регионального парламента поздравил коллектив Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» и его генерального директора, депутата Законодательного Собрания Александра Вепрева со знаменательным событием – второй опытный самолет МС-21-300 совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Жуковский Московской области.
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от Усть-Ордынского Бурятского округа Кузьма Алдаров принимает участие в областном культурно-спортивном празднике «Эрын гурбан наадан» – «Гэсэриада» — 2018, который проходит с 19 по 21 июля в селе Усть-Алтан Осинского района. Приветствуя жителей округа и гостей праздника от имени спикера областного парламента Сергея Брилки и коллег по депутатскому корпусу, Кузьма Алдаров отметил большое значение «Гэсэриады» для возрождения, сохранения и развития традиционной культуры бурятского народа.
Ряд городов и поселков Иркутской области уже получили автобусы для муниципальных и межпоселенческих пассажирских перевозок, а также нужд учреждений культуры и спорта, приобретенные на средства проекта «Народные инициативы» в 2018 году. Комментируя ход реализации проекта в регионе, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка напомнил, что решения, на что будут направлены средства, основываются, в первую очередь, на предложениях жителей. В местные думы и администрации поступают многочисленные обращения от граждан, касающиеся именно вопросов обеспечения транспортного обслуживания.
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка поздравил жителей Шелехова с открытием после масштабного ремонта стадиона «Металлург». Торжественная церемония состоится 12 июля, и в честь открытия на стадионе будет организован большой спортивный праздник для горожан. Ремонт был проведен по инициативе и на средства объединенной компании «Русал» в рамках государственно-частного партнерства, на это было направлено свыше 30 млн рублей.
Международная федерациям футбола (ФИФА) признала футболиста сборной России, уроженца Иркутска Романа Зобнина лучшим игроком по пробегу на Чемпионате мира по футболу-2018. Поздравление с этим событием знаменитому футболисту направил спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. От имени депутатов Законодательного Собрания спикер выразил Роману Зобнину благодарность за успехи на Чемпионате мира, самоотдачу, упорство, стремление к победе и настоящую борьбу на поле. Сегодня все это и отражено в цифрах и статистике ФИФА.
В Усолье-Сибирском прошла спартакиада среди детских команд лагерей дневного пребывания, которая приурочена к чемпионату мира по футболу в России. Генеральным партнёром спортивного мероприятия выступил благотворительный фонд депутата Законодательного Собрания Иркутской области Павла Сумарокова. Об этом сообщила руководитель фонда Елена Карюк.
Результаты проверки Контрольно-счетной палаты Иркутской области об использовании средств областного бюджета, выделенных в прошлом году на реализацию программы «Развитие физической культуры и спорта» рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло 2 июля под председательством Геннадия Нестеровича. В частности, широкое обсуждение вызвала тема, касающаяся повышения эффективности подготовки спортсменов, в том числе реализации задачи по успешному выступлению спортсменов Иркутской области на спортивных соревнованиях и совершенствования системы подготовки спортивного резерва.
Международный день спортивного журналиста отмечается во многих странах мира ежегодно 2 июля. Именно в этот день в 1924 году в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы, которая в последствии и выступила инициатором учреждения данного дня. Сегодня она объединяет представителей из около 130 стран, в том числе и России. Сегодня это праздник тех, кто освещает мероприятия спортивного мира и физкультуры – репортеров, комментаторов, блогеров, теле- и радиоведущих, а также всех болельщиков, которые переживают вместе с командами их победы и поражения, всех любителей спорта.
В Усолье-Сибирском при поддержке Законодательного Собрания Иркутской области и лично спикера Сергея Брилки прошел юношеский турнир по футболу, посвященный значимой дате - ровно 95 лет назад, 30 июня, был создан Иркутский губернский совет физкультуры при губисполкоме, положивший начало новому спортивному движению. Отметить этот юбилей именно футбольным турниром решили не случайно – внимание всех спортивных болельщиков сейчас приковано к чемпионату мира по футболу 2018.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка принял участие в торжественной церемонии закрытия и награждения победителей областного национального праздника Сурхрабан, который прошел в поселке Бохан 23 и 24 июня. Напомним, всего участие в празднике приняли более 700 спортсменов. Состоялись соревнования по бурятским видам спорта, таким как бурятская национальная борьба, стрельба из лука и скачки, легкой атлетике и гиревому спорту, шахматам и шашкам.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в праздновании областного Сурхарбана, который проходит в поселке Бохан 23 и 24 июня. На праздничные мероприятия приехали спикер областного парламента Сергей Брилка, вице-спикер, депутат от Усть-Ордынского Бурятского округа Кузьма Алдаров, депутаты Ольга Носенко, Борис Алексеев, Аполлон Иванов, Илья Сумароков и руководитель аппарата Законодательного Собрания Дмитрий Авдеев.
В июне 2018 года в Ангарском городском округе прошёл футбольный турнир на призы депутата Законодательного Собрания Иркутской области Андрея Левченко среди детских дворовых команд. Как рассказал депутат, всего приняли участие 18 футбольных команд, общее количество спортсменов – более 170 человек.
20 июня от имени председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки глава комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова принимала участников Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады по конному спорту. Напомним, с 19 по 22 июня она впервые проходит в Иркутской области на базе конно-оздоровительного Фонда Тихомировых в деревне Грановщина, и эти соревнования являются отборочными на Всемирные летние Специальные Олимпийские игры, которые пройдут в 2019 году в Абу-Даби в ОАЭ.
Отправиться на IV всероссийские соревнования по мини-футболу «Таланты России» на призы КПРФ помог команде спортсменов из Ангарска депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Бренюк, он вёл переговоры с организаторами и искал спонсоров для отправки в Подмосковье 10 футболистов.
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова приняла участие в церемонии открытия Всероссийской спартакиады специальной олимпиады по конному спорту, которая пройдет с 18 по 23 июня в деревне Грановщина Иркутского района в конно-оздоровительном центре фонда Тихомировых. Участие в соревнованиях примут представители семи субъектов России, которые будут бороться за право представлять Россию на Всемирных летних Специальных Олимпийских играх Абу-Даби.
Жители Иркутской области проявляют большой интерес к футболу, отметил председатель Законодательного Собрания Приангарья Сергей Брилка, комментируя распределение средств в рамках проекта «Народные инициативы» за три года. «Футбол традиционно является одним из самых популярных видов спорта. Безусловно, проведение Чемпионата мира по футболу в России в этом году только усилит этот интерес. Но даже и сейчас мы ежегодно видимо в заявках от муниципальных образований по «Народным инициативам» приобретение спортивного инвентаря для футбола, обустройство спортивных площадок», - отметил Сергей Брилка.
30 июня Усолье-Сибирское станет частью мирового футбольного сообщества. Спортивный праздник для юных футболистов и ветеранов спорта организован администрацией города Усолья-Сибирское при поддержке председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки. Инициатором мероприятия выступил известный журналист, заслуженный работник культуры Павел Кушкин.
На обновленном стадионе «Химик» встретятся команды юных футболистов, которым на день присвоят имена наших земляков, игроков сборной России, участников ЧМ-2018 Романа Зобнина, Владимира Граната и Федора Кудряшова. Четвертым участником станет команда хозяев, ведомая Александром Рычковым, экс - игроком олимпийской сборной РФ.
19 июня отмечается Всемирный день детского футбола, учрежденный Организацией объединенные наций, для привлечения молодежи к спорту. Основой для его учреждения стало подписанное в 2001 году соглашение между Детским фондом ООН и международной федерацией футбола ФИФА в рамках движения «Голосуйте за детей». В этот день в разных странах мира проводятся спортивные мероприятия с участием детских футбольных команд.
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова поприветствовала участников областного чемпионата по боксу среди школьников, который прошел с 13 по 15 июня в поселке Юрты Тайшетского района. Почетным гостем мероприятия стал многократный чемпион мира по боксу и депутат Государственной Думы России Николай Валуев.
14 июня начался чемпионат мира по футболу-2018. «Это историческое событие для страны и для всех любителей футбола в России», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. Спикер отметил, что сотни жителей Приангарья станут зрителями футбольных матчей непосредственно на стадионах, кроме того, молодежь региона воспользовалась возможностью стать волонтером чемпионата. «Знаю, что некоторые любители футбола в Приангарье планировали летние отпуска с учетом расписания игр чемпионата, и сейчас интернет пестрит фотографиями наших земляков в Санкт-Петербурге, в Москве и других городах страны, где пройдут футбольные матчи. Многие жители региона станут зрителями телевизионных трансляций. Уверен, что чемпионат подарит всем нам яркие эмоции и запоминающиеся впечатления», – сказал Сергей Брилка.
При поддержке Законодательного Собрания Иркутской области с 9 по 13 июня в поселке Листвянка и поселке Сахюрта прошел второй открытый фестиваль по ледяному плаванию «Байкальская Миля», в котором приняли участие спортсмены и любители из разных городов России и Китая.
Спортсмены с ментальными нарушениями здоровья из Киренска приняли участие во Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады России по легкой атлетике, которая прошла в Анапе. Организовать поездку и принять участие в стартах юным спортсменам помогла председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова.
Помочь предпринимателю, который готов по воде возить грузы для нужд Мамско-Чуйского района, получить лицензию вызвался депутат Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов. На совещании во время рабочей поездки депутата в территорию шла речь об организации дополнительной паромной переправы Мама – Мамакан. В нынешнем году остался единственный буксир, принадлежащий Мамской горнорудной компании. Он сейчас возит грузы на расстоянии 90 км не только для компании, но для населения.
В посёлке Мама в 2018 году планируется открыть баскетбольно-волейбольную площадку и подготовить проектно-сметную документацию на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Его стоимость оценивается в 90 млн рублей. Эти объекты вошли в программу Иркутской области «Развитие спорта», сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова на совещании с мэром Мамско-Чуйского района Александром Сергеем.
Спортсмены-пауэрлифтеры из Саянска Татьяна Савченко и Егор Митюков примут участие во Всемирных летних играх Специальной Олимпиады для детей с особыми потребностями и ограниченными возможностями, которые пройдут в марте 2019 года в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби. Об этом рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка и депутат Марина Седых вошли в состав попечительского совета Иркутского государственного университета. Актуальные проблемы вуза и перспективы развития обсуждали на заседании совета, которое состоялось 18 мая. В частности, речь о шла о необходимости обновления материально-технической базы университета: вузу необходимо не только обновить учебные корпуса, но и переоборудовать научно-исследовательские лаборатории в соответствии с новейшими стандартами.
В программу развития и модернизации транспортной инфраструктуры России включат аэропорт в Бодайбо. Об этом на встрече с жителями Бодайбинского района рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов. По его словам, на 2022 год предполагается выделение финансирования из федерального бюджета.
Регулярное автобусное сообщение к дачам на Шаманской трассе под Братском было запущено в мае 2018 года при содействии депутата Законодательного Собрания Иркутской области Александра Дубровина. О транспортной проблеме депутату сообщили жители Правобережного района Братска.
Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Тайшете Иркутской области планируют завершить к 12 августа 2018 года, хотя срок сдачи здания назначен на 30 сентября. Об этом сообщил глава района Тайшетского района Александр Заика. Александр Заика рассказал, что строительство ФОКа в Тайшете должно было начаться только по федеральной программе в 2018 году, но оно стартовало осенью прошлого года – на средства из местного (3,76 млн рублей) и областного (73,39 млн рублей) бюджетов. Этому способствовала вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова поприветствовала участников велопробега отрядов юных инспекторов движения, посвященного празднованию Дня Победы. Акция стартовала 5 мая у мемориала «Вечный огонь» в Иркутске. Участие в массовом велопробеге, организованном Главным управлением ГИБДД по Иркутской области, приняли учащиеся более 30 учебных заведений Иркутска.
В ежегодном благотворительном турнире по мини-футболу «Кубок мечты» участвовала ангарская команда «КПРФ» при поддержке депутатов Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Бренюка и Андрея Левченко. Как рассказал игрок команды Дмитрий Гусев, депутаты выделили деньги на уплату организационного взноса и покупку игрушек для центра помощи несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, №2 в Иркутске – это являлось обязательным условием для участия в соревнованиях.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка направил поздравление с победой в Чемпионате Европы по дзюдо, прошедшем в Тель-Авиве в Израиле, спортсменке из Братска Ирине Долговой. Братчанка завоевала золотую медаль в весовой категории 48 килограммов.
В посёлке Залари в середине июня 2018 года начнётся строительство бассейна, на это выделено 59 млн рублей из областного бюджета и 3 млн – из местного. Как сообщил начальник отдела строительства архитектуры и дорожного хозяйства администрации Заларинского района Андрей Санников, добиться строительства помог депутат Законодательного Собрания Иркутской области Владислав Буханов.
Вопросы развития спорта в Усть-Куте и Усть-Кутском районе, и в частности такого вида спорта как самбо, обсудили на совещании 10 апреля в местной администрации, которое состоялось в рамках рабочей поездки в территорию депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. Заведующая управлением образования Усть-Кутского района Ольга Зуева рассказала про реализацию проекта «Самбо в школах», ориентированного на приобщение школьников к изучению основ борьбы самбо, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.
Международный день спорта на благо развития и мира – праздник, который появился в спортивном календаре с 2013 года. По замыслу инициаторов, учреждение Международного дня спорта должно стать мотивацией для каждого направить свои усилия на выработку основных ценностей спорта, таких как честная игра, согласованность в команде и уважение к оппоненту. Подчеркивая значение этого дня, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что депутаты областного парламента сделали одним из приоритетов в своей работе поддержку и развитие массового спорта.
В детском саду №1 в Железногорске-Илимском 20 марта 2018 года открылся бассейн, где в начале этого года прошёл ремонт при поддержке депутатов Законодательного Собрания Иркутской области Бориса Алексеева и Марины Седых. Как рассказала заведующая детсадом «Лесная полянка» Елена Белькова, чашу бассейна выложили современным материалом – силиконовой плёнкой, в помещении заменили одно окно, планируется замена ещё одного.
Турнир по хоккею мячом среди детских команд на кубок депутата Законодательного Собрания Иркутской области Бориса Алексеева в пятый раз прошёл в Железногорске-Илимском в марте 2018 года. Как рассказал депутат, впервые эти соревнования провели среди девочек – около 90 участниц вошли в составы девяти команд из Железногорска-Илимского, Иркутска, Свирска и Усть-Илимского района. Только несколько пустовавших игровых позиций в командах заняли мальчики, потому что игроков-девочек не хватило.
Открытие Областной зимней мини-паралимпиады состоялось 13 марта в Приангарье. Для участия в спортивных состязаниях заявлены 150 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Сильнейшие из них будут представлять Иркутскую область в федеральных и международных соревнованиях. Председатель Законодательного Собрания региона Сергей Брилка подчеркнул значимость этого мероприятия для Приангарья.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка направил поздравление с 40-летием со дня основания коллективу и воспитанникам «Детско-юношеской спортивной школы № 5» города Иркутска. Официальная дата создания учреждения – 13 марта 1978 года. Сегодня в ДЮСШ – 972 воспитанника, занятия проводятся по шести видам спорта: бокс, кикбоксинг, волейбол, баскетбол, плавание, спортивная аэробика.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Лабыгин, Дмитрий Ершов, Ольга Носенко и Роман Габов, а также аппарат областного парламента приняли участие в открытии Байкальского марафона на коньках. Марафон, который проходит при поддержке Законодательного Собрания, в этом году проводится шестой раз и впервые получил статус Международного. В день открытия, 10 марта, состоялись основные забеги - на дистанции 5, 10, 25, 50 и 100 км, а также ставший традиционным забег в купальниках на 500 метров. В этот же день проводятся соревнования по зимнему плаванию в озере Байкал на дистанциях 25 и 50 метров.
Чемпионаты по мини-футболу на Кубок Президента и Министра России будут проведены 17 марта и 26 мая 2018 в Москве. Чемпионат организован в рамках поручения Президента России В.В. Путина по развитию футбола в России.
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал направить обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о необходимости ужесточения мер ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути. Вопрос рассматривался 16 февраля на заседании комитета, которое прошло под председательством Ольги Носенко. Депутат пояснила, что с просьбой направить соответствующее обращение в поддержку инициативы ОАО «РЖД» к спикеру областного парламента Сергею Брилке обратился начальник дороги Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов.
В 2018 году из бюджета Иркутской области Киренскому району будет выделено около 500 тыс. рублей на приобретение спортивного инвентаря для детско-юношеской спортивной школы. Об этом сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова.
Зимние соревнования по футболу среди учащихся шести школ Иркутска-II впервые провёл благотворительный фонд Красноштанова с ноября 2017 по февраль 2018 года. Как сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Антон Красноштанов, всего в «Кубке Красноштанова» участвовали около 600 школьников, в финальных играх встретились 120 из них. Победителями соревнований среди учеников 4 классов стала команда гимназии №3, среди 5 и 6 классов – команда школы №34. Победителям вручили кубки и спортивный инвентарь (наколенники, мячи и др.), всем участникам – благодарности и сладкие подарки.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка выразил поддержку спортсменам из Иркутской области, принимающим участие в XXIII зимних Олимпийских играх. В город Пхёнчхан в Южной Корее отправились бобслеистки Анастасия Кочержова и Александра Родионова и саночник Семен Павличенко. «Сегодня все мы ждем открытия XXIII зимних Олимпийских игр в городе Пхёнчхане, будем болеть за российских спортсменов и радоваться спортивным достижениям зарубежных атлетов. Какой бы ни была политическая обстановка, Олимпийские игры всегда сближают страны и континенты, укрепляют дружбу и доверие между разными народами», – подчеркнул Сергей Брилка.
Приобретение транспорта для пассажирских перевозок, а также для обеспечения деятельности образовательных и спортивных учреждений – одно из востребованных направлений расходования средств в рамках «Народных инициатив». «Несмотря на порой невысокую численность населения, многие муниципалитеты области – достаточно протяженные по площади. Поселения удалены от райцентров, где проводятся культурные и спортивные мероприятия – для обеспечения участия в них детей из разных населенных пунктов транспорт просто необходим. Подобные приобретения затратные, но внушительный объем финансирования «Народных инициатив» позволяет территориям решать эту задачу. Напомню, в 2018 году на данный проект в областном бюджете предусмотрено 650 млн рублей, а размер софинансирования для МО установлен на минимальном уровне», – сказал Сергей Брилка.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка призвал жителей Приангарья принять активное участие в «Лыжне России», которая стартует в регионе 10 февраля. «Это уникальное мероприятие, не имеющее мировых аналогов как по географическому охвату, так и по количеству участников, пройдет уже в 36-й раз. Ценно, что на старт вместе выходят и профессионалы, и любители зимних видов спорта. Можно испытать азарт борьбы, восхититься мастерством тех, для кого лыжный спорт – дело жизни, и вместе с тем, проверить свои силы, показать пример здорового образа жизни своим детям», – сказал Сергей Брилка
При поддержке Законодательного Собрания Иркутской области в марте 2018 года пройдут межрегиональные соревнования по конькобежному спорту «Открытый Байкальский марафон». Марафон традиционно состоится на льду Байкала в районе поселка Сахюрта Ольхонского района с 9 по 11 марта. Как отметил спикер областного парламента Сергей Брилка, «Байкальский марафон», который в этом году будет проводиться в шестой раз, соберет на своей площадке и детей и взрослых, профессионалов и любителей, всех неравнодушных к зимним видам спорта, активному отдыху и здоровому образу жизни.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка прокомментировал решение Спортивного арбитражного суда (CAS) об отмене пожизненной дисквалификации 28 российским атлетам, в их числе спортсмены-сибиряки, олимпийские чемпионы – Александр Зубков и Алексей Негодайло. «Спортивный арбитражный суд вынес решения на основании требований закона, а не исходя из политических побуждений», – заявил Сергей Брилка.
25 января в Законодательном Собрании Иркутской области состоялся круглый стол на тему «Развитие адаптивной физической культуры и спорта в Иркутской области». Заседание прошло под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирины Синцовой. Участие в обсуждении приняли депутат Законодательного Собрания Эдуард Дикунов, министр спорта региона Илья Резник, представители общественных организаций, спортивных школ, муниципальных образований и родительского сообщества.
Проект «Народные инициативы», финансируемый преимущественно за счет средств областного бюджета, способствует развитию различных видов спорта в сельских территориях Приангарья. Об этом рассказал председатель Законодательного Собрания региона, комментируя итоги реализации «Народных инициатив» в 2017 году. «Ряд территорий направили средства на покупку спортивного инвентаря и экипировки для катания на коньках, бега на лыжах, игры в хоккей. Среди них есть и небольшие населенные пункты, где приобрели несколько пар коньков и организуют катание для населения», – рассказал Сергей Брилка.
В 2018 году будет отремонтировано здание легкоатлетического манежа специальной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Сибиряк» в городе Ангарске. Средства на это – более 40 млн рублей были предусмотрены по инициативе депутатов Законодательного Собрания Иркутской области при формировании областного бюджета.
Несколько новых хоккейных кортов будет построено в муниципальных образованиях Иркутской области в 2018 году. Средства на их строительство были предусмотрены в областном бюджете по инициативе депутатов Законодательного Собрания региона. По словам спикера областного парламента Сергея Брилки, сегодня развитию спорта – детского и массового, депутаты уделяют большое внимание, а для Сибири, где значительную часть года лежит снег, развитие зимних видов спорта имеет особенное значение.
Реконструкция стадиона «Водник» пройдет в Киренске в 2018-2019 году. Средства на это в размере 43 млн рублей предусмотрены в бюджете Иркутской области, первая часть – 10 млн, – будет выделена уже в 2018 году. Как рассказал мэр Киренского района Кирилл Свистелин, в настоящее время стадион под открытым небом, который является единственным в Киренске, находится в плачевном состоянии, в частности полностью разрушены трибуны.
Средства на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Большой Луг Шелеховского района предусмотрены в областном бюджете на 2018-2020 годы. Предполагается, что пользоваться услугами ФОКа будут дети и взрослые не только из Большого Луга, но и из соседних поселений, в том числе из Олхи.
Администрация и дума Усть-Удинского района поблагодарили председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилку и весь депутатский корпус за содействие в приобретении судна на воздушной подушке. Письмо со словами благодарности было направлено в адрес спикера от председателя районной думы Людмила Соколовой.
Разработать программу по развитию городского общественного электротранспорта предложили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Такая рекомендация правительству региона была сформирована по итогам обсуждения информации по депутатскому запросу «О состоянии городского общественного электротранспорта в Иркутской области» на сессии областного парламента 29 ноября. Как отметила председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Ольга Носенко, подход к развитию сети электротранспорта должен быть системным, и тема должна найти свое отражение в стратегии социально-экономического развития Иркутской области.
В спортивно-развлекательном боулинг-центре в Иркутске состоялось чествование участников Всероссийской спартакиады, посвященной декаде инвалидов, которая прошла в ноябре в Санкт-Петербурге. Участниками спартакиады стали дети и подростки с ментальными нарушениями здоровья. Иркутскую область на этих соревнованиях представляла команда по боулингу, организованная воспитанниками иркутского детского дома-интерната №1.
Первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года проходит в Иркутске с 23 по 26 ноября. Спортсменов от имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области поприветствовали заместитель председателя областного парламента Кузьма Алдаров и мастер спорта по дзюдо, руководитель аппарата Законодательного Собрания Дмитрий Авдеев. Участие в соревнованиях, проходящих в столице Приангарья впервые, принимают более 600 спортсменов из 10 федеральных округов страны.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали рассмотреть возможность увеличения финансирования областной государственной программы «Молодежная политика» на 2014-2020 годы. Такое решение вынесла комиссия по контрольной деятельности, заседание которой прошло 21 ноября под председательством Геннадия Нестеровича, по итогам обсуждения результатов проведенного Контрольно-счетной палатой Иркутской области анализа эффективности реализации программы.
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова встретилась с тренерами команд по боулингу и шашкам, которые примут участие во Всероссийской спартакиаде, посвященной декаде инвалидов. Спартакиада традиционно пройдет в Санкт-Петербурге с 19 по 23 ноября, ее участниками станут дети и подростки с ментальными нарушениями здоровья. Как рассказала Ирина Синцова, Иркутская область неоднократно становилась участником данных соревнований. Согласно условиям мероприятия, регион для участия может выбрать один из видов спорта, по которым проводится спартакиада – боулинг, юнифайт-боулинг, бочче, юнифайд-бочче, мини-футбол, дартс и армрестлинг.
На полёты в три северные территории Иркутской области на 2018 год в региональном бюджете предусмотрели 207 млн рублей при принятии бюджета региона на сессии Законодательного Собрания 10 ноября 2017 года. На субсидируемые полёты в Железногорск-Илимский, Усть-Илимск, Казачинское в нынешнем году добавили при корректировке бюджета 8,7 млн рублей, таким образом, расходы выросли на 199 млн рублей.
24 октября на сессии Законодательного Собрания Иркутской области в окончательном чтении были приняты изменения в статью 2 закона Иркутской области "О налоге на имущество организаций". Вице-спикер областного парламента, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово - экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова сообщила, что законопроектом, внесенным по инициативе депутатов Законодательного Собрания, с 2018 года освобождаются от уплаты налога на имущество организаций областные и муниципальные спортивные учреждения, а также те спортивные учреждения, строительство которых велось посредством государственно-частного партнерства.
23 октября под председательством Натальи Дикусаровой прошло заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово - экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области. Участие в заседании принял спикер областного парламента Сергей Брилка. Члены комитета рассмотрели изменения в статью 2 закона Иркутской области "О налоге на имущество организаций". Законопроектом, внесенным по инициативе депутатов Законодательного Собрания, предлагается освободить с 2018 года от уплаты налога на имущество организаций областные и муниципальные спортивные учреждения, а также те спортивные учреждения, строительство которых велось посредством государственно-частного партнерства.
При работе над проектом областного закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» депутаты Законодательного Собрания Иркутской области намерены настаивать на увеличении финансирования программы «Развитие физической культуры и спорта». В частности, дополнительные средства предлагается выделить на строительство и реконструкцию спортивных объектов, обеспечение деятельности детско-юношеских спортивных школ и участия команд в соревнованиях, развитие адаптивного спота. Эти и ряд других направлений для финансирования были обозначены в письме за подписью председателя областного парламента Сергея Брилки в адрес губернатора Иркутской области Сергея Левченко в рамках формирования регионального бюджета.
Экспертное тестирование по сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» людьми с инвалидностью прошло в рамках спартакиады «И невозможное возможно…» в Иркутске. Об этом рассказала председатель комитата по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирина Синцова. По её словам, с таким предложением выступил местный ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта. Планируется, что полученный практический материал используют в Министерстве спорта РФ для разработки соответствующих норм ГТО, которые позднее закрепят в федеральном законе.
Новый современный физкультурно-оздоровительный комплекс открыли сегодня в городе Тулуне. На церемонии побывал председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Нестерович. Он поздравил присутствующих с этим радостным событием, а также передал приветственный адрес от председателя областного парламента Сергея Брилки.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка поздравил спортсмена из села Улей Осинского района Федора Балтуева с победой на Первенстве мира по вольной борьбе, которое проходило с 8 по 10 сентября в Греции. Осинский спортсмен выступал в весовой категории до 50 кг.
Председатель комитата по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова 9 сентября приняла участие в открытии областной спартакиады «И невозможное возможно…», посвященной 80-летию образования Иркутской области, которая проводится с 8 по 10 сентября 2017 года в Иркутске. Ирина Синцова отметила, что в Иркутской области проживает более 214 тысяч людей с ограниченными возможностями, и очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, был полноправным членом нашего общества.
Председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова приняла участие в открытии Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологическое сопровождение занятий физической культурой и спортом», которая проходит 7-8 сентября в Иркутском национальном исследовательском техническом университете. Мероприятие включено в план Министерства спорта РФ.
Отставание на полтора месяца проведения капремонта стадиона и дворца спорта «Химик» в Усолье-Сибирском обсудил в конце августа 2017 года депутат Законодательного собрания Олег Кузнецов с министром спорта Иркутской области Ильёй Резником. Депутат выразил обеспокоенность снижением темпов работ. Министр пообещал использовать все возможности, чтобы повлиять на ситуацию с ремонтом стадиона.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка поздравил жителей Иркутска с открытием бассейна в микрорайоне Солнечном, который был построен ПАО «Газпром» и передан в собственность региона. Торжественное открытие водноспортивного комплекса состоялось 5 сентября. Депутатский корпус областного парламента на мероприятии также представляла председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.
Руководитель аппарата Законодательного Собрания Приангарья, президент Российского союза боевых искусств по Иркутской области Дмитрий Авдеев посетил Международный турнир по боевому самбо «Кубок Байкала», который прошел в Иркутске 2 сентября. Дмитрий Авдеев поприветствовал участников турнира от имени депутатов областного парламента. Он отметил, что спортивное самбо сочетает в себе философию национальных и культурных традиций разных стран и народов, дает хорошую спортивную базу, а боевое самбо позволяет применять приобретенные навыки самозащиты в реальной жизни.
День физкультурника широко отметили в Слюдянском районе. В массовых спортивных состязаниях приняли участие более 150 спортсменов территории. Празднование было приурочено к 80-летию Иркутской области. Участие в чествовании спортсменов, ветеранов физкультурного движения, педагогов и тренеров принял председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка.
Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков принял участие в сдаче нормативов ГТО в рамках летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди государственных служащих, а также сотрудников подведомственных госучреждений, который прошел в Иркутске 12-13 августа на стадионе «Труд».
Накануне Дня физкультурника, 12 августа, спорткомплекс «Химик» в Усолье-Сибирском отмечает свой 40-летний юбилей. Здесь впервые за все время существования этого единственного в городе стадиона проводится капитальный ремонт. Отмечая значимость юбилея для горожан и всего Приангарья, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул, что усольский стадион, принимавший на своем поле соревнования по футболу и легкой атлетике областного, межрегионального и даже всесоюзного уровня, богат спортивными традициями - ни одно поколение юных сибиряков прошло здесь подготовку.
5-6 августа в бухте Сохтор в Ольхонском районе проходит турнир по бурятской национальной борьбе памяти мастера спорта СССР Елбаскина Михаила. Участников и организаторов с открытием турнира от имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области поздравил председатель областного парламента Сергей Брилка. В письме мэру Ольхонского района Андрею Тыхееву спикер отмечает, что бурятская национальная борьба «бухэ-барилдаан» с давних времен пользуется большой популярностью в народе и является неотъемлемой частью его существования.
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области, заместитель начальника ВСЖД по Иркутскому территориальному управлению Игорь Милостных в ближайшее время приступит к исполнению обязанностей первого заместителя начальника железных дорог Монголии. «Монгольские Железные Дороги» являются акционерным обществом с равными долями взноса участников с российской и монгольской стороны в его уставный капитал. Межгосударственное соглашение о сотрудничестве между СССР и Монгольской Народной Республикой было подписано в 1949 году. Со временем принципы взаимодействия оставались неизменными, предусматривающими интенсивное сотрудничество железнодорожного транспорта Монголии и России.
В Иркутской области отремонтируют 36 спортивных залов при сельских школах в 2017 году. Об этом рассказала в июле председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова на совещании, посвящённом реализации в области проекта «Детский спорт». Напомним, ранее планировалось отремонтировать 33 спортзала в сельских школах, на что в бюджете региона было предусмотрено 8,6 млн рублей, в федеральном – более 18 млн рублей.
Принимая бюджет на 2017 год и последующие поправки к главному финансовому документу Приангарья, депутаты предусмотрели финансирование для ряда водно-спортивных объектов в территориях области. Сейчас все они находятся на парламентском контроле областных парламентариев – именно летом, когда бассейны закрываются на подготовку к новому сезону, самое время провести ремонтные работы. Один из объектов – бассейн в здании МОУ "Белая средняя образовательная школа" в поселке Средний Усольского района.
Ход работ по строительству спортивных сооружений в муниципальных образованиях Приангарья, средства на которые были выделены из областного бюджета в этом году, оценили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках парламентского контроля. В целом на строительство и ремонт спортобъектов было выделено более 590 млн рублей. Напомним, каждый объект, предусмотренный законом о бюджете, а также эффективность расходования бюджетных средств находятся на контроле депутатского корпуса. Такую задачу перед парламентариями поставил председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка.
14 июля в Иркутске начала работу XIII Ассамблея начальников железных дорог. Открыли мероприятие президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров. С приветственным словом выступили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, а также губернатор Приангарья Сергей Левченко, временно исполняющий обязанности главы Республики Бурятия Алексей Цыденов. "Убежден, что решения, которые будут приняты в рамках Ассамблеи принесут пользу как всей системе железных дорог страны в целом, так и Иркутской области в частности", - подчеркнул Сергей Брилка.
Депутаты Законодательного Собрания области в рамках рабочей поездки в Усть-Илимск посетили находящийся на ремонте плавательный бассейн "Дельфин". Напомним, визит в город и район рассчитан на два дня. Возглавляет рабочую группу вице-спикер Наталья Дикусарова. Также в поездке участвуют депутаты Роман Габов, Анатолий Дубас, Артем Лобков и Ольга Носенко. Бассейн "Дельфин" несколько лет находился в плачевном состоянии и нуждался в срочных капитальных ремонтных работах.
Промежуточные итоги реализации проекта «Детский спорт» в Иркутской области обсудили 7 июля на совещании у председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирины Синцовой. Напомним, в рамках проекта запланировано проведение реконструкций и капитальных ремонтов спортивных залов в сельских и деревенских школах. Участие в совещании приняли представители министерства образования и министерства спорта Иркутской области.
Информацию о реализации комплекса мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации инфраструктуры АО «Международный Аэропорт Иркутск» рассмотрели в рамках 52 сессии Законодательного Собрания Иркутской области 28 июня. Вопрос уже неоднократно обсуждался на площадке областного парламента, последний раз был рассмотрен на мартовской сессии ЗС.
Комитет по здравоохранению и социальной защите в рамках парламентского контроля на заседании 20 июня рассмотрел ряд докладов представителей правительства Иркутской области, а также информацию о депутатских запросах. О строительстве фельдшерско-акушерских пунктов на территории Иркутской области рассказала заместитель министра здравоохранения Галина Синькова. Строительство ФАПов ведется в рамках подпрограммы по устойчивому развитию сельских территорий государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", поскольку именно в рамках данной госпрограммы возможно получить софинансирование на эти цели из федерального бюджета.
Рассмотреть возможность открытия междугороднего автобусного маршрута по направлению «Усть-Илимск – Красноярск – Усть-Илимск» попросил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Дубас частного предпринимателя, который занимается пассажирскими перевозками. При этом депутат просит установить стоимость проезда в разумных пределах.
Финансирования реконструкции двух стадионов в Черемхово будет добиваться депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Козюра. Как рассказал депутат, в рамках парламентского контроля он побывал в городе, где вместе с министром спорта Иркутской области Ильей Резником и мэром Черемхово Вадимом Семеновым посетили стадионы «Шахтёр» и «Строитель».
В Иркутске сегодня открылся детский турнир по футболу на призы Андрея Ещенко – воспитанника иркутского «Зенита», футболиста сборной команды России, защитника московского «Спартака», ставшего в этом сезоне чемпионом России среди команд премьер-лиги. На стадионе «Зенит», где проходил турнир, Сергей Брилка и Андрей Ещенко тепло приветствовали друг друга – спикер областного парламента сам занимается футболом с детства. По словам чемпиона, выкроить время на поездку в Иркутск не так-то просто, но он делает это уже третий год подряд, рассчитывая, что такие турниры будут способствовать развитию детского футбола в регионе.
Снят с контроля депутатский запрос Анатолия Дубаса «О возобновлении транспортного обслуживания населения отдельных муниципальных образований Иркутской области воздушным транспортом». Такое решение принято на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 18 мая. Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов сообщил, что с 22 мая 2017 года рейсы в данные территории по маршрутам Иркутск - Усть-Илимск, Иркутск – Железногорск–Илимский и Иркутск – Казачинское будет выполнять авиакомпания «Сила».
Депутатский запрос Анатолия Дубаса «О возобновлении транспортного обслуживания населения отдельных муниципальных образований Иркутской области воздушным транспортом» обсудили на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания 12 мая. В своем запросе Анатолий Дубас отмечает, что авиасообщение со многими районами Иркутской области, в том числе северными и отдаленными, было прервано в 2016 году и не восстановлено до сих пор. При этом муниципалитеты несут затраты на содержание взлетно-посадочных полос. В связи с чем депутат просит в кратчайшие сроки обеспечить запуск авиасообщения с данными территориями.
Торжественное открытие Первенства России по вольной борьбе среди юношей состоялось сегодня в спорткомплексе «Байкал-Арена». Соревнования такого высокого уровня по этому виду спорта проводятся в Иркутске впервые. От Законодательного Собрания Иркутской области в церемонии открытия состязаний принял участие председатель Заксобрания Сергей Брилка
Памятку безопасного нахождения на железнодорожных путях для пешеходов и памятку правил для автомобилистов при пересечении железнодорожных переездов разработал депутат Законодательного собрания Иркутской области, заместитель начальника ВСЖД Игорь Милостных. Об этом сообщил помощник депутата. В каждой поездке Игорь Милостных старается пообщаться с жителями населённых пунктов и напомнить им о том, что железная дорога является зоной повышенной опасности.
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, президент Федерации по вольной борьбе Иркутской области Кузьма Алдаров пригласил всех желающих посетить Первенство России по вольной борьбе среди юношей 18 лет и младше, которое впервые пройдет в Иркутской области 9-11 мая. Как рассказал вице-спикер на пресс-конференции 2 мая, заявки на участие в соревнованиях поступили от 52 регионов страны, предполагается участие 410 спортсменов, около 100 тренеров и 40 судей, также в качестве почетных гостей приглашены именитые спортсмены.
На очередной 11 сессии Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области, которая состоялась 28 апреля, обсуждался вопрос развития массового спорта как формы досуга молодежи и альтернатива негативному влиянию интернета. В заседании приняли участие председатель областного парламента Сергей Брилка, министр спорта Приангарья Илья Резник, олимпийский чемпион Сочи-2014 Алексей Негодайло, представители общественных организаций.
Мониторинг работы новых объектов социальной инфраструктуры, в том числе, спортивных сооружений, в территориях области проводит Законодательное Собрание региона. Развитие массовой физкультуры и спорта – один из приоритетов в деятельности областного парламента. Однако на практике далеко не всегда корты и ФОКи
загружены. Это подтверждают отчеты из районов. Примером же эффективного использования спортивных
сооружений может служить опыт с. Савватеевка в Ангарском городском округе.
Строительство бассейна в Усть-Куте начнётся в 2017 году на средства бюджета Иркутской области. Соответствующую поправку в региональный бюджет, инициированную депутатом Законодательного собрания Борисом Алексеевым, внесли на мартовской сессии ЗС. Выделено 22,9 млн рублей. Как рассказала заместитель мэра Усть-Кутского района по экономическим вопросам Фаина Даникёрова, предполагается, что здание бассейна будет включать саму чашу, сопутствующие помещения и раздевалки.
Более 10 млн рублей выделили из бюджета Иркутской области на обеспечение работы детской специализированной хоккейной школы «Сибскана». Соответствующие корректировки в региональный бюджет были приняты на сессии Законодательного собрания. С благодарностью выступил депутат Владимир Матиенко, который активно добивался открытия этой школы.
Капитальный ремонт спортивного комплекса «Химик» в Усолье-Сибирском завершат в 2017 году. Финансирование активно отстаивал депутат ЗС Олег Кузнецов. Как сообщила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, правительство решило не растягивать ремонт на 2018 год, а все работы сделать в этом году и запустить объект.
Депутатский запрос к председателю правительства Иркутской области по поводу сокращения финансирования авиаперелётов в Тофаларию намерен подготовить депутат Законодательного собрания Тимур Сагдеев. Как он рассказал на бюджетном комитете в марте 2017 года, с авиаперевозок при корректировке бюджета сняли 6,3 млн рублей. «Это, безусловно, сократит авиаперелёты и приведёт к социальному напряжению в Нижнеудинском районе», - сказал депутат.
Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка встретился с членами паралимпийской сборной России по лыжным гонкам. В мероприятии также приняли участие вице-спикер Заксобрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков, председатель думы Ангарского городского округа Александр Городской, мэр Ангарского городского округа Сергей Петров.
депутатскими запросами. Первый запрос направлен депутатами Тимуром Сагдеевым и Андреем Микуляком губернатору Иркутской области Сергею Левченко и касается защиты интересов коренных малочисленных народов. В обращении отмечено, что единого нормативного правового акта, предусматривающего мероприятия по обеспечению защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов в Иркутской области не принято, мероприятия содержатся в разных подпрограммах государственных программ Иркутской области, их финансирование при этом может меняться.
Информацию о реализации комплекса мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации инфраструктуры АО «Международный Аэропорт Иркутск» рассмотрели в рамках сессии Законодательного Собрания Иркутской области 15 марта. Напомним, на прошлой сессии был принят депутатский запрос, касающийся аэропорта, 100% акций которого в 2015 году было передано в собственность Иркутской области для привлечения инвестора с целью модернизации аэропорта на условиях государственно-частного партнерства, а также для увеличения пассажиропотока до 3 млн человек к 2020 году.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, Наталья Дикусарова, Ольга Носенко, Дмитрий Ершов, Александр Лобанов и Артем Лобков приняли участие в Байкальском марафоне на коньках, который проходил на льду озера Байкал в поселке Сахюрта Ольхонского района 10-12 марта. В мероприятии также принял участие министр спорта и физической культуры Иркутской области Илья Резник. Всего в марафоне, который проводится пятый год подряд, приняли участие 180 человек в возрасте от 4 до 67 лет. Депутаты Законодательного Собрания, при поддержке которого в этом году проводилось мероприятие, учредили свой призовой фонд, распределенный между победителями соревнований в разных номинациях.
С 3 по 6 марта в городе Железногорске-Илимском прошел традиционный турнир на кубок депутата Законодательного Собрания Иркутской области Бориса Алексеева среди детских команд по хоккею с мячом. Турнир проходит при поддержке депутата четвертый год подряд, и с каждым разом география участников становится шире. В этот раз на льду сошлись 6 команд из Иркутска, Усть-Илимска, Усть-Кута, Бодайбо и Железногорска-Илимского. Всего участие в турнире приняло около 100 человек.
Добиться запуска между микрорайонами Синюшина Гора и Ново-Ленино Иркутска общественного транспорта планирует депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Лабыгин. Как сообщила помощник депутата, к нему неоднократно обращались жители улицы Маршала Конева и бульвара Рябикова, которые жаловались на неудовлетворительное состояние транспорта, в частности, на грязь в автобусах по маршруту №38, а также говорили о необходимости введения дополнительных маршрутов.
При поддержке депутатов Законодательного Собрания Иркутской области с 10 по 12 марта в районе поселка Сахюрта Ольхонского района в бухте Базарная губа пройдет Байкальский марафон на коньках по озеру Байкалу. По словам депутата областного парламента Дмитрия Ершова, который уже в течение пяти лет оказывает мероприятию организационную и финансовую поддержку, участие в марафоне могут принять все желающие. «Сегодня Законодательное Собрание уделяет самое пристальное внимание развитию в Приангарье физической культуры и спорта, в том числе и массового спорта. Байкальский марафон - очень полезное и позитивное мероприятие, которое собирает на своей площадке как спортсменов-профессионалов, так и любителей, тех, кто совсем недавно встал на лед, – отметил депутат.
16 декабря в ходе 46 сессии Законодательного Собрания Иркутской области прошел Муниципальный час «Об организации на территории Иркутской области перевозок пассажиров автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам», участие в котором приняли председатели дум города Ангарска, Зиминского и Усть-Удинского районов.
Заседание комитета по здравоохранению и социальной защите прошло в Законодательном Собрании 9 ноября под председательством вице-спикера, председателя комитета Андрея Лабыгина. В первом чтении депутаты рекомендовали принять законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», которыми областное законодательство приводится в соответствие с федеральным законодательством, в частности уточняется терминология.
Увеличения финансирования спорта в Иркутской области планируют добиваться депутаты Законодательного Собрания. Об этом рассказал вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров. Он также отметил, что предложение по увеличению расходов на спорт в 2017 году поддерживает председатель ЗС Сергей Брилка. «Объёмы финансирования спорта требуют пересмотра, потому что деньги, которые сейчас выделяют на эту сферу, ничтожны. Хотелось бы, чтобы спортсмены гордились тем, что они представляют Иркутскую область – форма должна быть соответствующая, проезд, питание и медицинское обслуживание на уровне. Только в таком случае мы сможем претендовать на какие-нибудь успехи», – прокомментировал Кузьма Алдаров.
Филиал Иркутского государственного колледжа олимпийского резерва предлагают разместить в здании бывшего филиала Бурятского государственного университета в посёлке Бохан. Об этом рассказал вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. «Хотелось бы разместить в этом здании какое-нибудь образовательное учреждение, – прокомментировал депутат. – Мы много обсуждали этот вопрос с министерством образования Иркутской области, но к единому мнению пока не пришли. А потенциал у района хороший».
Ученики школы № 8 имени М.И. Бусыгина из Усть-Илимска заняли второе место на VI Всероссийских спортивных играх школьников «Президентские спортивные игры», которые проходили в сентябре в детском центре «Орленок» в Краснодарском крае. С этим знаменательным событием ребят поздравила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова, которая в это время тоже находилась в Краснодаре в рамках участия в конференции по развитию гражданского образования и воспитанию детей и молодежи.
Первые соревнования на воркаут-площадке, которые прошли в середине сентября 2016 года в Усолье-Сибирском, помог организовать депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Кузнецов. Средства на создание современной площадки с качественными и долговечными уличными спортивными снарядами были заложены по программе «Народные инициативы», кроме того, 500 тыс. рублей выделила администрация города.
Вручение прошло в школе поселка Маркова 16 сентября в рамках реализации программы «Школьный автобус». Автобусы ГАЗ вместимостью до 24 человек поступят в школы Иркутского района. Семь машин будут возить детей на учебу в Пивовариху, Ширяево, Усть-Куду, Максимовщину, Урик, Хомутово и поселок Маркова.
Председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова приняла участие в торжественной церемонии открытия после реконструкции нового спортивного зала в социальной деревне Заречная в поселке Усть-Балей Иркутского района – семейной усадьбе, где круглогодично проживают инвалиды с тяжелыми психическими заболеваниями. В мероприятии также приняли участие министр спорта Иркутской области Илья Резник, представители министерства социального развития, опеки и попечительства. В рамках открытия спортзала в социальной деревне была организована спартакиада.
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка направил поздравления с победой на летних Российских Паралимпийских играх в адрес спортсменок-легкоатлеток из Иркутской области – Екатерины Потаповой из Саянска и Арины Барановой из Зимы. Российская Паралимпиада, которая прошла в Подмосковье 7 – 9 сентября, была организована в качестве альтернативных соревнований для паралимпийцев. Решение о ее проведении было принято президентом России Владимиром Путиным после того, как российских спортсменов не допустили к соревнованиям в Рио-де-Жанейро.
В школе №6 им. Героя России Шерстянникова в Усть-Куте от имени депутата Законодательного Собрания Иркутской области Марины Седых был вручен сертификат на новый автобус «Газель» на девять мест. Школа давно нуждалась в автобусе, но не хватало денег. Директор обратился к депутату с просьбой о помощи на очередном приёме, Марина Седых помогла.
В Рио-де-Жанейро завершились XXXI летние Олимпийские игры. Напомним, четверо спортсменов из Иркутской области достойно представили Россию на Олимпиаде. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка поздравил призеров и участников Олимпиады: "Уважаемые спортсмены-олимпийцы! От имени депутатов областного парламента сердечно поздравляю Вас с достойным выступлением и заслуженными наградами на XXXI летних Олимпийских играх! Ваше мастерство, сила духа и профессионализм являются примером для всех нас!".
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова и Артем Лобков, а также сотрудники аппарата областного парламента приняли активное участие в тестировании по выполнению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди государственных и муниципальных служащих. Тестирование было организовано областным министерством спорта в рамках празднования Всероссийского дня физкультурника и прошло 13 августа на стадионе дворца спорта «Труд».
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в мероприятиях XII Международного фестиваля «Алтаргана-2016», который проходил с 1 по 3 июля в Улан-Удэ. Фестиваль также посетили делегации из Селенгинского аймака Монголии, Маньчжурии (КНР) и Забайкальского края.
Совет Федерации ФС РФ одобрил федеральный закон о внесении изменений в Налоговый Кодекс о льготах по транспортному налогу для владельцев грузовых машин массой свыше 12 тонн. Как отметил заместитель председателя комитета СФ по бюджету и налогам Виталий Шуба, документ разработан в связи с тем, что введение системы взимания платы за вред, причиняемый автодорогам большегрузным транспортом («Платон»), вызвало нарекания со стороны граждан.
Восемь пар специальной обуви для вольной борьбы подарил воспитанникам детско-юношеской школы в Еланцах депутат Законодательного Собрания Сергей Бабкин. Как рассказал тренер Игорь Осодоев, в Ольхонском районе очень развита вольная борьба, в каждой школе есть секция по этому виду спорта, а в ДЮСШ регулярно занимается около 80 мальчиков и девочек.
В Усть-Кутском районе жители села Подымахино настаивают на том, чтобы из их населённого пункта в Усть-Кут был запущен муниципальный автобус. Об этом рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Борис Алексеев. По его словам, сейчас на этом маршруте работает частный предприниматель. Однако, по словам жителей, он не может полностью обеспечить перевозку всех желающих.
С ходом реконструкции стадиона «Химик» в Усолье-Сибирском ознакомился в начале июня 2016 года депутат Законодательного Собрания Олег Кузнецов, который в числе ряда депутатов способствовал выделению средств из бюджета Иркутской области на проведение работ. Как рассказал депутату директор СК «Химик» Игорь Логвиненко, сейчас выполняются подготовительные работы, уже сделано «корыто», в которое будет укладываться само поле стадиона, убрана старая легкоатлетическая дорожка, асфальт и старые водоотводные лотки.
С 60-летним юбилеем поздравил детскую юношескую спортивную школу №1 Усолья-Сибирского депутат Законодательного Собрания Иркутской области Павел Сумароков. Как рассказала помощник депутата, праздник, на котором присутствовали нынешние ученики и бывшие выпускники школы, состоялся 28 мая. Депутат подарил школе сертификат на покупку спортивного инвентаря для школы.
В Иркутской области в июне 2016 года создан региональный клуб любителей греко-римской борьбы «Олимп», основная цель которого консолидация всех усилий для подготовки спортсменов высшего мастерства. Клуб будет работать на условиях государственно-частного партнерства, его президентом стал депутат Законодательного Собрания Олег Кузнецов.
Спортивный инвентарь и комплект робототехники подарил Хомутовской школе №1 благотворительный фонд Алексея Красноштанова в мае 2016 года. Как сообщил депутат, педагоги обратились к нему в апреле во время посещения депутатом школы. Они рассказали, что ученики хомутовской школы уже дважды занимали первые места в конкурсах по робо-футболу. Но для развития технических и научных навыков ученикам нужен комплект робототехники последней модели.
Кубки, грамоты и подарки получили победители и участники первого этапа чемпионата детской дворовой футбольной лиги Братска от благотворительного фонда депутата Законодательного Собрания Иркутской области Андрея Черенышёва «Сибирский характер». Как 20 мая 2016 года «Байкал Инфо» рассказала помощник депутата, изначально за кубок боролись десять команд, в которых играли 80 мальчиков в возрасте от 8 до 15 лет.
В Иркутской области появился новый вид адаптивного спорта для людей с инвалидностью – бег на снегоступах. Об этом рассказала «Байкал Инфо» в мае 2016 года председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, которая координирует проект «К здоровью – через движение» партии «Единая Россия». По её словам, этот вид спорта, родина которого – Канада, входит в программу Специальной Олимпиады.
Президент спортивного клуба «Гонг» Александр Русанов поблагодарил депутата Законодательного Собрания Марину Седых за спонсорскую помощь, позволившую провести XIV Всероссийский турнир по боксу класса Б, посвященный памяти ветеранов бокса в Железногорске-Илимском. В качестве подарка депутату присвоено звание кандидата спорта по боксу, а также ей был вручен памятный значок в марте 2016 года во время приема населения, который Марина Седых провела в Нижнеилимском районе.
Федерации по вольной борьбе Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края подписали соглашение о взаимном сотрудничестве, чтобы развивать спорт в регионах и поддерживать друг друга на соревнованиях. Как в апреле 2016 года «Байкал Инфо» рассказал депутат Законодательного Собрания, президент федерации по вольной борьбе Иркутской области Кузьма Алдаров, регионы будут делиться опытом, помогать готовить спортсменов к различным соревнованиям федерального и мирового уровня.
Комплексный анализ пассажиропотока в общественном транспорте Ангарска, чтобы понять, насколько обоснованны требования перевозчиков поднять стоимость проезда, провёл депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Бренюк вместе с помощниками и общественниками. Как 7 апреля 2016 года депутат рассказал «Байкал Инфо», в конце марта 11 человек отслеживали пассажиропоток на маршрутах №№ 2, 3, 8, 9, 10, 11, 20, 27, 28.
Традиционным футбольный турнир «В бой идут одни старики» прошел в Усолье-Сибирском в конце марта 2016 года. Состязание проходило под флагами ЛДПР при поддержке депутата Законодательного Собрания Иркутской области Олега Кузнецова и Усольского отделения партии. Турнир был посвящён памяти ушедших футболистов, их память почтили минутой молчания.
За большой вклад в развитии детского футбола в Железногорске-Илимском поблагодарили тренеры детско-юношеской спортивной школы города депутата Законодательного Собрания Иркутской области Марину Седых. Как рассказал «Байкал Инфо» в середине марта 2016 года тренер по футболу Анатолий Чумаков, депутат около двух лет оказывает секции различную поддержку – в приобретении футбольных мячей, спортивной формы для игроков, сетки на ворота, электронного табло для проведения игр.
Открытый турнир по хоккею с мячом среди юношей 2000 г.р. и младше на Кубок депутата Законодательного Собрания Иркутской области Бориса Алексеева состоялся в Железногорске-Илимском. Соревнования проходят в городе третий год. Как сообщил в середине марта 2016 года «Байкал Инфо» помощник депутата, в турнире на этот раз участвовали пять команд.
Член Совета Федерации ФС РФ от Иркутской области Виталий Шуба выступил с инициативой проведения в Братске в дни школьных каникул в конце марта «Недели горнолыжного спорта». Это предложение получило поддержку администрации города.
Турниры по мини-хоккею с мячом среди дворовых команд провёл зимой 2015-2016 гг. благотворительный фонд депутата Законодательного Собрания Иркутской области Владимира Матиенко. Как рассказал 14 марта 2016 года «Байкал Инфо» ответственный секретарь федерации по хоккею с мячом Иркутской области Валерий Кадыров, в играх принимали участие ребята в возрасте от 8 до 16 лет из всех округов Иркутска, а также из Ангарска, Шелехова и Иркутского района.
На старт XXXIV Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России» в Иркутской области вышли 12 738 человек. В Иркутске гонка традиционно проводится в поселке Молодежный, ее участниками стали почти 8 тысяч человек. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области, секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка в приветственном слове к участникам гонки подчеркнул, что количество участников Лыжни России по Иркутской области - почти 13 тысяч человек, это значит, что соревнование становится все более массовым и популярным.
На 34 внеочередной сессии Законодательного Собрания 25 декабря депутаты приняли в окончательном чтении три законопроекта. Во втором окончательном чтении принят законопроект «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Иркутской области».
Построить открытый спортивный корт для занятий хоккеем в поселке Квиток Тайшетского района помогла депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Как 11 декабря 2015 года «Байкал Инфо» рассказал помощник депутата Иван Черемных, с просьбой помочь к Наталье Дикусаровой в 2014 году обратилась администрация Квитокского МО и детская хоккейная команда «Авангард».
Вторые областные соревнования по бочче среди молодых людей с ограниченными возможностями здоровья прошли в Ангарске в конце ноября 2015 года. Как рассказала «Байкал Инфо» председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, в этом году участие в них приняли учащиеся двух коррекционных школ из Ангарска.
В Законодательном Собрании 3 декабря прошло заседание комитета по социально-культурному законодательству. В окончательном чтении парламентарии рекомендовали принять на сессии изменения в статьи 23 и 25 закона «О физической культуре и спорте в Иркутской области». Как пояснила председатель комитета Ирина Синцова, данные статьи касаются поддержки спортсменов, которые имеют выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией.
Помощь в покупке спортивного оборудования для центра подготовки к сдаче норм ГТО в Усть-Илимске планирует оказать депутат Законодательного Собрания Артем Лобков. Об этом в начале ноября 2015 года «Байкал Инфо» рассказал депутат по итогам встречи с мэром Усть-Илимска Вакилем Тулубаевым. Подготовительный центр планируют организовать на базе спортивного комплекса «Олимпиец». Для этого необходимо приобрести турники, тренажеры и оборудование для электронного тира, которые обойдутся в 2 млн рублей. Город рассчитывает на помощь области.
На сессии 30 октября депутаты приняли в окончательном чтении законопроект «»О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2016 год». Как сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, первоначально законопроектом, внесенным губернатором, предлагалось установить прожиточный минимум на уровне 8 тыс. 491 рубль, однако в рамках второго чтения величина была скорректирована до 8 тыс. 801 рубля.
29 октября на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ирины Синцовой, парламентарии рассмотрели проект закона «Об отдельных вопросах предоставления гражданам жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования на территории Иркутской области».
Финансовую помощь бегунье из Братска Галине Вдовенко оказал в сентябре 2015 года депутат Законодательного Собрания Сергей Магдалинов. Он рассказал «Байкал Инфо», что женщина обратилась к нему по рекомендации. Спортсменка сообщила о своих планах по участию в нескольких марафонах в Москве, Омске, Железногорске (Красноярский край), а также в Иркутске. Благодаря поддержке депутата она смогла частично оплатить билеты для проезда к местам соревнований, а также приобрести спортивную одежду.
В Иркутске 12 сентября 2015 года состоялся благотворительный легкоатлетический забег «Спорт во благо», собранные средства пойдут на проект ранней помощи детям с синдромом Дауна. В забеге приняла участие депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анастасия Егорова вместе со своей дочкой в возрасте одного года и десяти месяцев. Об этом 14 сентября «Байкал Инфо» рассказала Анастасия Егорова.
Депутат Законодательного Собрания Георгий Любенков помог 18-летнему братчанину Кириллу Торунову принять участие в Большом альпинистском веломарафоне, который прошёл 12 сентября 2015 года в районе Большого Луга в Шелеховском районе. Как рассказал «Байкал Инфо» спортсмен-любитель, увлекающийся велоспортом более 7 лет, депутат полностью оплатил для него проезд на поезде до места старта. По его словам, он не первый раз обращается к Георгию Любенкову за подобной помощью.
Председатель комитета по собственности и экономическому развитию Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко и заместитель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов приняли участие в международной конференции «В поиске синергии: интеграция транспортного и градостроительного планирования и использование методов организации дорожного движения для обеспечения эффективной и безопасной мобильности в городах». Конференция проходит в Иркутске 10 - 12 сентября.
О правилах безопасного поведения на железной дороге рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Игорь Милостных детям, отдыхающим в санатории-профилактории «Иркутский» в Ново-Ленино. Как 16 июня 2015 года «Байкал Инфо» рассказала помощница депутата Кристина Ундерберг, около 100 детей железнодорожников со всего региона в возрасте от 6 до 14 лет приняли участие в профилактической беседе, викторине. Самым активным из них были вручены подарки – книги по правилам безопасности на железной дороге, блокноты и ручки.
В июне 2015 года в Иркутске проходит череда турниров по мини-футболу для детей, организованная благотворительным фондом депутата Законодательного Собрания Алексея Красноштанова. Первые состязания прошли в Ново-Ленино, в них приняли участие четыре команды мальчишек 2000 года рождения. Спортивную площадку предоставила школа №57. Следующий турнир прошел для школьников Правобережного округа Иркутска на площадке школы №17.
Единый день соревнований по лёгкой атлетике для детей с ограниченными возможностями здоровья пройдёт в Иркутской области в первые выходные сентября 2015 года. Как рассказала «Байкал Инфо» 19 июня председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, соревнования по лёгкой атлетике пройдут как в Иркутске, так и в территориях в одно время по одним и тем же правилам. Занятия адаптивной физкультурой очень востребованы в регионе.
На увеличение количества авиарейсов в 2015 году в горную труднодоступную территорию Нижнеудинского района Тофаларию добавили 20 млн рублей. Соответствующие поправки в бюджет были внесены на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 5 июня. Сейчас ведется работу по двум направлениям: разделение грузовых перевозок по доставке продуктов питания и пассажирских перевозок с целью минимизации расходов по одному летному часу и увеличению количества рейсов. Напомним, депутат ЗС Тимур Сагдеев неоднократно ставил перед правительством вопрос увеличения финансирования авиаперевозок в Тофаларию.
Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Нижнеудинске было одним из наказов избирателей депутату Законодательного Собрания, члену фракции «Единая Россия» Тимуру Сагдееву. Депутату удалось решить вопрос о выделении средств из областного бюджета, и весной 2015 года в городе начато строительство долгожданного физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа) по программе «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области».
Жители Усть-Кутского и Нижнеилимского районов уже не первый раз доверяют Борису Алексееву представлять их интересы в Законодательном Собрании Иркутской области, просто потому что доверяют. Депутат регулярно бывает в территориях и лично встречается с жителями, ни одно из их обращений не остается без внимания, особенно коллективные. В конце мая 2015 года Борис Алексеев в очередной раз побывал в Усть-Кутском районе, поездка оказалась очень удачной. Наконец-то удалось решить вопрос о восстановлении транспортного сообщения села Подымахино с Усть-Кутом.
29 мая в Законодательном Собрании Иркутской области состоялся круглый стол «Развитие транспортной системы в Иркутской области», в рамках которого обсуждалась тема организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом. Участие в круглом столе, организованном комитетом по собственности и экономической политике областного парламента, приняли представители правительства области, муниципальных образований, общественных организаций, прокуратуры, службы по тарифам области.
Жители садоводств («Колос», «Спутник», «Локомотив» и др.) пригорода Иркутска обратились к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Роману Габову за помощью в организации регулярного круглогодичного движения автобусов из садоводств в город. Как он рассказал «Байкал Инфо» в конце мая 2015 года, для многих людей дома в садоводствах являются основным местом жительства: здесь они прописаны, отсюда добираются на работу, в больницы, отвозят детей в детсады и школы. Депутат рассказал, что направил в мэрию запрос с описанием ситуации и просьбой, а местные жители сами обращались к губернатору Сергею Ерощенко.
В поселке Качуг на базе физкультурно-спортивного комплекса откроется секция вольной борьбы. Как рассказал «Байкал Инфо» 18 мая 2015 года президент федерации вольной борьбы Иркутской области, депутат Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, фактически ребята начали заниматься несколько месяцев назад и даже уже успели съездить на соревнования областного уровня, но требуется еще разработать положение о секции, чтобы она была открыта официально.
Команда восьмого отряда федеральной противопожарной службы Братска поблагодарила депутата Законодательного Собрания Иркутской области от ЛДПР Георгия Любенкова за помощь в участии профессиональных соревнований разного уровня. За большой вклад в развитие детского пожарно-прикладного спорта депутату вручена почетная грамота, сообщает в мае 2015 года пресс-служба ИРО партии. Недавно команда вернулась с чемпионата Иркутской области на кубок Байкала по пожарно-прикладному спорту. В пожарно-прикладной спорт входят разные виды испытаний-приёмов, применяемых в тушении пожаров: подъём по штурмовой лестнице, полоса препятствий, боевое развёртывание и др.
Возле поселка Раздолье Усольского района завершаются работы по планировке объездной технологической дороги противопожарного значения, которой будут пользоваться большегрузные машины, перевозящие каменный уголь, лес и железную руду. Ранее на указанном участке была проложена просека. Таким образом, машины перестанут ездить через село, чего добиваются его жители.
В 2015 году на севере Иркутской области пассажирские перевозки, осуществляемые внутренним водным транспортом, находятся на грани срыва. Как рассказал «Байкал Инфо» депутат Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов, перед началом навигации 2015 в основном решаются вопросы доставки грузов, а перспективы работы пассажирских линий пока не определены. В частности, непонятно, будут ли курсировать в период навигации теплоходы «Полесье», которые обслуживают маршрут Алексеевск – Киренск – Осетрово. Главная проблема в том, что перевозки пассажиров по рекам Лена и Витим по сути являются социальным проектом, без компенсаций из бюджета покрыть убытки при организации таких перевозок невозможно.
В ходе 22 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла 18 марта под председательством Людмилы Берлиной, депутаты приняли решения по ряду вопросов в сфере здравоохранения, социальной защиты и социально-культурного законодательства.
16 марта на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ирины Синцовой, парламентарии рассмотрели и рекомендовали принять во втором и окончательном чтении два законопроекта. Во втором и окончательном чтении предложено рассмотреть проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Изменения вносятся в два областных закона.
Стипендия не должна уходить на проезд к месту учебы и обратно, решили депутаты думы Братска и в конце февраля 2015 года поддержали предложение ректора Братского государственного университета, депутата Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Белокобыльского и профсоюзного комитета студентов БрГУ по введению 50%-ной скидки на проезд для студентов автобусными маршрутами №№ 10, 10 ук, 15, 15 ук и 50.
16 февраля состоялось заседание комитета по социально-культурному законодательству областного парламента под председательством Ирины Синцовой. Члены комитета рассмотрели проект закона Иркутской области «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Предметом регулирования проекта закона является приведение в соответствие с федеральным законодательством закона «О размерах региональных стандартов оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Иркутской области» и закона «О порядке признания граждан малоимущими, порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях предоставления гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в Иркутской области».
В сентябре 2015 года в Иркутске на базе техникума по физической культуре откроется училище олимпийского резерва по вольной борьбе. Как рассказал «Байкал Инфо» президент федерации вольной борьбы Иркутской области, депутат Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, тренироваться будут десять спортсменов за счет федерального бюджета: пять девушек и пять юношей. Спортсменов обеспечат всем необходимым. Сейчас уже отобраны 15 перспективных спортсменок, в ближайшее время проведут для них десятидневные сборы и выберут пятерку лучших, они-то и получат право заниматься в училище олимпийского резерва.
09.02.2015
Новости
1 - 418 из 418
Начало | Пред. |
1
|
След. | Конец
| По стр.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил иркутских спортсменов, которые выиграли медали на II зимних международных играх «Дети Азии». Соревнования прошли в Кемерово с 23 февраля по 5 марта.
Проблемам и развитию сферы физической культуры и спорта в Иркутской области посвятили правительственный час на 60-й сессии Заксобрания региона 16 ноября. Перед депутатами выступил министр спорта Павел Богатырев, который обозначил три направления развития этой сферы: инфраструктура, физкультура и массовый спорт, спорт высших достижений.
В Иркутске на линию вышли 34 новых автобусов. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Заксобрания региона Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель городской Думы Евгений Стекачев вручили ключи от новых автобусов водителям МУП "Иркутскавтотранс".
Как пояснила председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, всего в сельских территориях планируют сдать в эксплуатацию 25 спортивных сооружений.
Проблемы и перспективы развития сферы физической культуры и спорта в Иркутской области стали темой выездного расширенного заседания комитета по социального-культурному законодательству Законодательного Собрания, которое состоялось в Иркутске в спортивном комплексе «Байкал-Арена».
Крытый ледовый корт в микрорайоне Университетский для бесплатных занятий фигурным катанием и хоккеем с шайбой будут стараться открыть к 1 сентября 2022 года. Об этом сегодня говорили на заседании комиссии по социальной политике Думы Иркутска
Открытие бассейнов в спортивных учреждениях обсудили на рабочем совещании о проблемных вопросах возобновления деятельности и адаптации к особым условиям функционирования объектов спортивно-оздоровительной индустрии Иркутской области. Его провел председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников. Участие приняли депутаты областного парламента, представители фитнес-индустрии, руководители спортивных учреждений, представители правительства Иркутской области и администрации Иркутска, Роспотребнадзора.
23.07.2020
Публикации
1 - 7 из 7
Начало | Пред. |
1
|
След. | Конец
| Все