Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Комитет по здравоохранению одобрил законопроект об обеспечении ветеранов ВОВ жильем вне очереди
16.03.2015

Комитет по здравоохранению одобрил законопроект об обеспечении ветеранов ВОВ жильем вне очереди

Пресс-служба

Члены комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания на заседании 16 марта рекомендовали принять в двух чтениях на мартовской сессии изменения в закон «Об отдельных вопросах предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан». Изменения вносятся в связи с празднованием 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, а также с поручением заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец.

Законопроектом предлагается предоставлять сертификаты на приобретение жилья вне очереди инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. По словам министра социального развития Иркутской области Владимира Родионова, данная мера поддержки осуществляется за счет средств субсидии из федерального бюджета. На заседании комитета министр сообщил, что в этом году на данные цели предусмотрено 101,8 млн рублей, которых хватит на выдачу 81 сертификата. Вместе с тем, в очереди в Иркутской области, по данным на 1 марта, находится 128 человек, в том числе 19 человек - инвалиды и участники ВОВ, 5 человек – лица, пережившие блокаду Ленинграда, еще 104 человека – члены семьи участников войны. Для того, чтобы обеспечить жильем всех, находящихся в очереди, региону необходимо еще 57,3 млн рублей. Всего с 2008 года Иркутская область получила на данные цели 8,1 млрд рублей, было выдано 7 тыс. 301 сертификат. Председатель комитета Андрей Лабыгин попросил министра подготовить информацию обо всех выданных ветеранам сертификатах и о приобретенных с их помощью жилья.

В первом и окончательном чтении после проведения лингвистической экспертизы также рекомендовано принять изменения в закон «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области», которыми он приводится в соответствие с федеральным законодательством. В частности, поправками уточняется, что с 1 января 2015 года установленный перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи должен оказываться за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.