Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗС приняли участие в акции к 80-летию окончания блокады Ленинграда
27.01.2024

Депутаты ЗС приняли участие в акции к 80-летию окончания блокады Ленинграда

В Иркутске прошла патриотическая акция, посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады в годы Великой Отечественной войны. В ней приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, депутат Даниил Литвинов, председатель Молодежного парламента при ЗС, председатель Иркутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Иван Комельков, молодежные общественные организации.

Вице-спикер регионального парламента Наталья Дикусарова напомнила, что фашисткие войска 872 дня держали Ленинград в осаде. Большая часть жертв блокады погибли не от боевых действий, а от голода. «Очень важно, чтобы молодежь хранила эти события в памяти, и я рада видеть на митинге так много молодых людей. К сожалению, как и в годы Великой Отечественной войны, мы вынуждены снова бороться за свободу нашей страны. Как и в те годы, практически каждую семью затронули эти события. Сейчас наши мужчины делают все, чтобы такого больше не повторилось. Очень хочется, чтобы молодежь передавала из уст в уста память о подвиге нашего Великого Народа», - сказала Наталья Дикусарова.

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и была полностью снята 27 января 1944 года. За годы блокады погибли от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.