Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
24.01.2024

Тратить маткапитал на отдых и лечение детей могут разрешить в Иркутской области. ИА "Альтаир", 24.01.2024

Тратить маткапитал на детские путевки и проезд ребенка к месту лечения или отдыха могут разрешить родителям в Иркутской области. Такой проект закона в комитете по здравоохранению и социальной защите рекомендовали принять в первом чтении на сессии Законодательного собрания региона. Ее провел Артем Лобков.

Такой закон позволит расширить возможности многодетных семей – уверен депутат Олег Попов. Но есть моменты, которые еще нужно уточнить ко второму чтению, добавил депутат Юрий Козлов. Например, перечень лиц, которые могут сопровождать ребенка к месту лечения или отдыха.

Также на ближайшей сессии областного парламента рассмотрят изменения в закон «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области». По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения региона Алексея Шелехова, нужно привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. Проект также рекомендовали принять в первом чтении и в окончательном после проведения лингвистической экспертизы.

Несколько проектов закона депутаты рассмотрят на сессии 31 января во втором чтении. Один из них касается компенсации расходов семей на покупку низкобелковых и безбелковых дорогостоящих продуктов для детей с отдельными нарушениями обмена веществ. К нему после первого чтения поступило семь поправок. Детский омбудсмен Иркутской области Татьяна Афанасьева предложила расширить перечень заболеваний детей, по которым семьи смогут получить такую меру соцподдержки.

Кроме того, комитет рекомендовал принять во втором чтении изменения в законы «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области» и «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области».

Помимо этого, на заседании комитета обсуждали подготовку к летней оздоровительной кампании, на которую в этом году из областного бюджета направят 1,2 миллиарда рублей. По словам министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова, прием заявлений на льготные путевки ведут с 9 января. Сегодня в учреждения социального обслуживания населения поступило более 3 тысяч заявлений, что соответствует уровню 2023 года. Подробнее тему летнего детского отдыха депутаты рассмотрят на правительственном часе на ближайшей сессии.

https://altairk.ru/new/society/tratit_matkapital_na_otdih_i_lechenie_detey_mogut_razreshit_v_irkutskoy_oblasti