Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
08.12.2023

Процедуру получения сертификата на региональный маткапитал предлагается упростить. НИА-Байкал, 08.12.2203

Сертификат на региональный материнский капитал в скором времени можно будет получить в личном кабинете на портале «Госуслуги», не обращаясь в органы соцзащиты или МФЦ.

Соответствующий законопроект о социальной поддержке для семей, имеющих детей в Иркутской области, рассмотрели на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания региона под председательством Артема Лобкова.

Как пояснил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, закон о региональном материнском капитале действует с 2012 года. Однако предоставление меры дополнительной социальной поддержки носит заявительный характер.

По информации пресс-службы ЗС, проектом закона «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей в Иркутской области» по аналогии с федеральным порядком предлагается установить возможность для лиц, имеющих право на государственную поддержку, получать сертификат на материнский сертификат, не обращаясь в органы соцзащиты или МФЦ.

«Решение о выдаче государственного сертификата будет приниматься на основании сведений, поступивших из Единого государственного реестра записи актов гражданского состояния. Сам сертификат в форме электронного документа будет направлен посредством портала «Госуслуги» в личный кабинет гражданина. Данный порядок позволит сократить взаимодействие граждан с государственными органами, значительно уменьшит сроки оказания данной услуги», – отметил Владимир Родионов.

Профильный комитет рекомендовал принять проект закона в первом чтении на ближайшей сессии ЗС, которая состоится 13 декабря.

https://www.38rus.com/more/96831