Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Иркутской области могут разрешить тратить маткапитал на отдых и лечение детей
24.01.2024

В Иркутской области могут разрешить тратить маткапитал на отдых и лечение детей

В Иркутской области могут разрешить родителям тратить маткапитал на приобретение детских путевок, а также на оплату стоимости проезда ребенка к месту лечения или отдыха. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Артема Лобкова, рекомендовал сессии ЗС принять соответствующий проект закона в первом чтении с продолжением работы над ним во втором чтении.

Как пояснил депутат Олег Попов, данный законопроект позволит расширить возможности многодетных семей в Иркутской области на получение услуг. Вместе с тем, депутат Юрий Козлов считает, что ко второму чтению необходимо проработать ряд вопросов. Так, потребуется уточнить перечень лиц, которые могут сопровождать ребенка к месту лечения или отдыха.

Также на ближайшей сессии областного парламента будут рассматриваться изменения в закон «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области». Как пояснил исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Шелехов, речь идет о приведении областного законодательства в соответствие с федеральным. Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении и в окончательном после проведения лингвистической экспертизы.

Несколько проектов закона депутаты рассмотрят на сессии 31 января во втором чтении. Один из них касается компенсации расходов семей на покупку низкобелковых и безбелковых дорогостоящих продуктов для детей с отдельными нарушениями обмена веществ. После рассмотрения в первом чтении к законопроекту поступило семь поправок. В частности, детский омбудсмен Иркутской области Татьяна Афанасьева предложила расширить перечень заболеваний детей, по которым семьи смогут получить данную меру соцподдержки. Кроме того, комитет рекомендовал принять во втором чтении изменения в законы «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области» и «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области».

Помимо этого, на заседании комитета обсуждалась подготовка к летней оздоровительной кампании, на которую в этом году из областного бюджета планируется направить 1,2 млрд рублей. По словам министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова, прием заявлений на льготные путевки ведется с 9 января. На сегодняшний день в учреждения социального обслуживания населения поступило более трех тысяч заявлений, что соответствует уровню прошлого года. Подробнее тему летнего детского отдыха депутаты рассмотрят в рамках правительственного часа на ближайшей сессии.