Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Законопроекты по поддержке медработников и участников СВО внес на сессию комитет по здравоохранению и соцзащите
20.06.2023

Законопроекты по поддержке медработников и участников СВО внес на сессию комитет по здравоохранению и соцзащите

Законопроекты, направленные на поддержку медицинских работников, участников СВО и их семей, а также жителей сельскохозяйственных районов внесены на июньскую сессию решением комитета по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Александра Гаськова.

Так, к принятию во втором чтении рекомендован проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области медицинских работников, прибывших (переехавших) на работу в города с населением от 50 до 100 тысяч человек». Речь идет о единовременной выплате. Врачи и медицинские сестры, получившие такую меру поддержки, будут обязаны отработать в таком населенном пункте не менее пяти лет. Ко второму чтению поступил ряд поправок. Одна из них обяжет медработника в случае сокращения срока отработки возместить часть полученной выплаты в бюджет.

Также во втором чтении с учетом поправок рассмотрен законопроект, который устанавливает право на единовременную денежную выплату в размере 200 тысяч рублей для жителей Иркутской области при направлении в зону проведения специальной военной операции. Еще один проект закона, представленный региональным министерством социального развития, опеки и попечительства, тоже направлен на поддержку семей участников СВО. В случае гибели военнослужащего право на единовременную выплату получат его родители. Кроме того, право на отдых и оздоровление получат дети участников СВО, которые родились не в браке, либо их родители расторгли брак. Данный проект закона рекомендован к принятию в первом чтении и после проведения лингвистической экспертизы в окончательном. Помимо этого, к принятию в первом чтении рекомендован проект закона, устанавливающий право на получение ежемесячной выплаты семьям, в которых ребенок не посещает муниципальные дошкольные учреждения из-за отсутствия мест.

Законопроект, устанавливающий меры соцподдержки для владельцев личных подсобных хозяйств в случае гибели урожаев, покосов, пастбищ в результате ЧС регионального уровня, также рекомендован к принятию на сессии областного парламента. Кроме того, депутаты обсудили изменения в ряд областных законов, которые регулируют доставку пенсионных пособий жителям региона. По словам министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова, поправки позволят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. В случае принятия законопроекта частные компании будут исключены из перечня доставщиков социальных пособий. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова обратила внимание представителей министерства на обращения жителей, связанных со сроками доставки пенсионных пособий. Владимир Родионов подчеркнул, что этот вопрос решается в рабочем порядке и сроки доставки не изменятся.

Помимо этого, комитет внес на сессию, которая состоится 21 июня, законопроекты «О внесении изменения в Закон Иркутской области «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Иркутской области» и изменения в ряд областных законов, которые скорректируют порядок оказания социальных услуг в электронном формате, и, таким образом, приведут региональное законодательство в соответствие с федеральным.