Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
22.03.2018

Андрей Лабыгин: к приемным семьям для пожилых людей в Приангарье будут выдвигаться строгие требования. ИА "Телеинформ", 22.03.2018

Сессии Законодательного собрания Иркутской области рекомендовано принять в первом чтении закон «О приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов». За эту рекомендацию единогласно проголосовали члены комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС на заседании 21 марта.

Напомним, в законе идет речь о том, что пожилых людей и инвалидов, которым трудно справляться в одиночестве, можно будет брать в семью на основании трехстороннего договора. При этом, как и в домах престарелых, пожилые должны будут отдавать приемной семье на свое содержание, оплату коммунальных услуг и так далее 75% от своих доходов. Кроме того, приемная семья будет получать еще и поощрение от государства в размере 4225 рублей в северных территориях и 3900 рублей – в остальных районах.

При этом председатель комитета Андрей Лабыгин заверил Телеинформ, что в законе будут предусмотрены все условия, чтобы избежать злоупотреблений со стороны приемной семьи в отношении стариков. Во-первых, все условия содержания пожилого человека будут прописаны в трехстороннем договоре между ним, семьей и органом соцзащиты. Кроме того, будут определены четкие условия, в какие именно семьи можно брать «приемных» пенсионеров – в том числе, речь идет о площади жилья, о том, что приемной не может быть семья, ведущая асоциальный образ жизни и так далее. Кроме того, условия содержания пожилого человека будут регионально проверять органы соцзащиты.

Андрей Лабыгин отметил, что вероятно, институт приемной семьи для пожилых будет особенно востребован в деревнях, где до сих пор сохранились крепкие соседские связи.

Однако к законопроекту возникло много вопросов, требующих уточнений и корректировок, со стороны разных инстанций – аппарата губернатора, управления министерства юстиции и так далее. Так же присутствующие на комитете отметили необходимость обсудить документ с общественными организациями ветеранов, пенсионеров, инвалидов и тому подобными. В связи с этим пока законопроект рекомендован к принятию только в первом чтении.

http://i38.ru/obschestvo-obichnie/andrey-labigin-k-priemnim-semyam-dlya-pozhilich-liudey-v-priangare-budut-vidvigatsya-strogie-trebovaniya