Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
24.01.2018

Инициатива Дмитрия Бердникова о стипендии малообеспеченным студентам поддержана депутатами ЗС. ИА "Сибирские новости", 24.01.2018

Предложенный мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым законопроект, предусматривающий выплаты социальных стипендий малообеспеченным студентам, будет вынесен на февральскую сессию Законодательного Собрания Иркутской области для принятия в окончательном чтении. Такое решение принято на рабочем совещании в комитете по здравоохранению и социальной защите под председательством Андрея Лабыгина.

Напомним, что в связи с изменением законодательства с 1 января 2017 года этой стипендии лишились более 2 тыс. студентов вузов, техникумов и колледжей региона. Если ранее ее получали 7,984 тыс. человек, то теперь лишь 5,654 тыс. студента.

"Студенческие профсоюзные организации Иркутской области с середины 2016 года добиваются внимания региональных властей к этой проблеме, — подчеркнул председатель студенческого координационного совета Иркутской области Александр Манзула. — В мае 2017 года мы с просьбой помочь разрешить этот вопрос обратились к мэру Иркутска. Ведь студенты из малообеспеченных семей лишились не только поддержки из бюджета Иркутской области, но и выплачиваемой им социальной стипендии, а это от 2,5 тыс. до 8 тыс. руб. в месяц, и ряда других гарантий. Мы считаем, что такая ситуация неприемлема! В некоторых других регионах этот вопрос уже решен, и это дает нам надежду, что и в Иркутской области внимательно отнесутся к этой проблеме, и студенты вернут положенные им права".

Аналогичные меры поддержки малоимущих студентов существуют в Ленинградской, Пензенской, Свердловской, Челябинской областях, Кабардино-Балкарской республике и в других субъектах РФ.