Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
18.11.2015

В Заксобрании Иркутской области обсудили финансирование программы здравоохранения на 2016 год, соб. инф., Телеканал Аист, Законодатель. 17.11.2015

Изменения в областные государственные программы на следующий год обсуждали и члены комитета по здравоохранению Законодательного Собрания Иркутской области. Его провел председатель комитета Андрей Лабыгин.

Так, объем финансирования областной госпрограммы "Развитие здравоохранения на 2014-2020 годы" в 2016 году составит 39 миллиардов рублей, с учетом средств обязательного медицинского страхования в размере 14, 5 миллиардов рублей. Финансирование программы за счет регионального бюджета в следующем году будет увеличено на 950 миллионов рублей. Вырастет объем средств, которые будут направлены на заготовку и хранение донорской крови, высокотехнологичную помощь, родовспоможение, помощь детям, санаторно-курортное лечение, повышение подготовки медицинских кадров. Объем финансирования областной программы социальной поддержки населения составит в 2016 году 20 миллиардов 95 миллионов рублей. При этом финансирование программы за счет областного бюджета вырастет на 550 миллионов рублей, по сравнению с текущим годом. В частности, увеличатся расходы на социальное обеспечение - вырастут на 581 миллион рублей. На социальную поддержку - на 134 миллиона рублей за счет индексации ежемесячных денежных выплат. Завершая обсуждение, заместитель председателя Заксобрания Иркутской области, председатель комитета по здравоохранению и соцзащите Андрей Лабыгин отметил, что данным госпрограммам уделяется особое внимание.

Андрей Лабыгин, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области: Если весь бюджет 109, мы предполагаем около 106 миллиардов, то эти две программы около 50 миллиардов рублей у нас в бюджете значат, поэтому обсуждение достаточно оживленное, потому что бюджет состоит на 99,6% из программ государственных, поэтому все расходные и доходные потенциалы есть в этих программах. Мы можем по цифрам посмотреть. Что констатируем? Констатируем, что, как мы всегда говорим, бюджет социально направлен. Это на самом деле так и есть. Мы на настоящий момент констатируем, что областной бюджет по социальным программам не сокращается. Практически мы видим, что некоторое отставание в связи с непонятными параметрами федерального бюджета до конца, потому что он тоже не принят. Но те цифры, которые звучат в наших программах, они говорят о том, что мы те параметры 2015 года сохраняем, где-то даже увеличиваем, поэтому я думаю, что социальная защищенность и вопросы, касающиеся здравоохранения, с финансовой точки зрения в 2016 году будут наполнены в полной мере.