Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
18.11.2015

Удочка вместо рыбы, Ольга Жулева. Газета МК Байкал, 18.11.2015

Социальные контракты помогли малоимущим создать бизнес и найти работу

Депутаты законодательного собрания Иркутской области на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите рассмотрели промежуточные результаты практики заключения социальных контрактов, которые были введены в 2014 году в качестве альтернативы социальной помощи реабилитированным гражданам, малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам. Как сообщил заместитель председателя Заксобрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, за 2014 год и 9 месяцев 2015 года заключено 176 таких соглашений на общую сумму 6 млн 385 тысяч рублей, и подобная практика весьма эффективна для улучшения материального состояния малоимущих семей.

"Главной целью социального контракта является стимулирование граждан к активным действиям по преодолению трудной, сложной жизненной ситуации. Сегодня озвучены первые результаты реализации новой формы оказания социальной помощи. Они впечатляют", - подчеркнул Андрей Лабыгин.

По словам замминистра социального развития, опеки и попечительства области Ларисы Ануфриевой, социальные контракты заключены с 759 гражданами Иркутской области. Помощь по одному контракту в среднем в 2014 году составляла 27 тыс. рублей, в текущем периоде - 38 тыс. рублей. Для сравнения, на сегодняшний день размер ежемесячного денежного пособия малоимущим гражданам составляет 6 тыс. 400 рублей. Результаты новаторства, по мнению депутатов, оказались убедительными, программа в Иркутской области работает достаточно эффективно.

В рамках соглашения по социальному контракту малоимущим гражданам предлагается помощь в виде их трудоустройства, направления на дополнительное обучение, получение профессионального образования, организации деятельности личного подсобного хозяйства, регистрации индивидуальной предпринимательской деятельности, то есть всех тех мер, которые дают возможность людям повысить свой доход. Срок действия социального контракта, по словам специалистов министерства социального развития, опеки и попечительства региона, от 3 месяцев до одного года.

Первые итоги внедрения практики социальных контрактов показали значительное увеличение доходов малоимущих семей. Из 41 семьи 36 преодолели трудную жизненную ситуацию и вышли из кризиса. Некоторые из них сегодня самостоятельно ведут небольшой, но доходный бизнес.

В связи с этим депутата Заксобрания Сергея Бренюка заинтересовала география распространения этого положительного опыта. "Эта форма реализуется только в сельской местности или есть подобные примеры в городах?" - спросил депутат. По словам замминистра социального развития, опеки и попечительства области Ларисы Ануфриевой, социальные контракты заключаются в основном в сельской местности, но есть положительные примеры и в городах. К примеру, жительница Иркутска открыла свой салон красоты после окончания курсов парикмахерского искусства в рамках социального контракта.

Андрей Лабыгин спросил, как осуществляется отбор граждан для участия в такой форме социальной поддержки. Как пояснили специалисты министерства, в территориях, особенно в сельской местности, малоимущих граждан выявляют социальные работники и при необходимости предлагают им заключение социального контракта как альтернативы ежемесячной социальной выплате. На сегодняшний день, по информации министерства, никто из участников такого вида социальной помощи недовольства не выражал. Министерство стремится к тому, чтобы внедрить эту практику массово. Особое внимание, по словам представителей министерства, уделяется семьям, где есть несовершеннолетние дети. В 2015 году было заключено 140 таких контрактов.

Депутаты дали положительную оценку практике внедрения социальных контрактов как альтернативы выплаты ежемесячных пособий и приняли информацию к сведению.