Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы взаимодействия собственников жилья и управляющих компаний обсудили на круглом столе в Заксобрании

Вопросы взаимодействия собственников жилья и управляющих компаний обсудили на круглом столе в Заксобрании
26.06.2015 00:00 19596

Пресс-служба

26 июня в Законодательном Собрании Иркутской области состоялся круглый стол «Взаимоотношение граждан и управляющих организаций в сфере ЖКХ: проблемы и пути решения», организованный комитетом по собственности и экономической политике областного парламента, руководит которым Ольга Носенко. Участие в мероприятии также приняли председатель Заксобрания Сергей Брилка, депутаты Дмитрий Ершов и Андрей Микуляк, представители профильного регионального министерства, службы государственного жилищного надзора, СРО «Содружество», муниципальных образований. 

Открывая круглый стол, Ольга Носенко отметила, что в основном непонимание  и проблемы, возникающие между собственниками жилья и управляющими компания, являются следствием низкой информированности населения о деятельности компаний. «При этом стоит отметить, что многие собственники сами не проявляют необходимой активности, не участвуют в собраниях, не имеют опыт общения с управляющими компаниями, только при активных собственниках возможно оперативное решение проблем, качественное выполнение услуг. Каждый должен научиться работать со своей управляющей компанией и требовать качественного выполнения услуг, за которые платит деньги», – подчеркнула Ольга Носенко.

Вр.з.д. должность руководителя службы государственного жилищного надзора Иркутской области Елена Федорова, рассказывая о процессе лицензирования управляющих компаний, напомнила, что до 1 мая 2015 года все УК должны были получить лицензию. В Иркутской области лицензию получили 199 компаний, 29 компаниям в 12 муниципальных образованиях – было отказано из-за недостаточного раскрытия информации на сайте. Сегодня в управлении УК находятся более 8,5 тыс. многоквартирных домов по всему региону, по завершению процесса лицензирования 1200 домов остались без управления. Как отметила Елена Федорова, этот процесс не прекращен, компании все еще имеют возможность получить лицензию, в том числе и обратившись повторно, только дома в управлении они уже не получат, управляющим компаниям придется заново проводить собрания и «заголосовывать» дома. Из оставшихся без управления домов 236 – переданы на временное управление, 654  - переданы на постоянное управление, по 189 домам объявлены конкурсы, по 112 – конкурсы подготовлены. Проблемы, с которыми специалисты службы сталкивались при лицензировании компаний, - это наличие так называемых компаний-клонов и неполное раскрытие информации о деятельности.

Отдельно Елена Федорова остановилась на обращениях и жалобах на управляющие компании, поступающие в службу. За последние несколько лет их количество значительно выросло – практически в 10 раз с 2007 года, а с марта 2015 года, с момента разделения ведомства на службу по жилищному надзору и службу по строительному надзору, поступило более 5 тыс обращений. Генеральный директор СРО «Содружество» Михаил Дамешек заметил, что изменилось и качество обращений, поступающих от граждан. Если еще несколько лет назад люди жаловались на температуру в помещениях, отсутствие воды и т.п., то сейчас обращения касаются отчетности управляющих компаний, корректности начислений, цвета стен в подъезде, благоустройства двора. По мнению директора СРО, при грамотной работе с жителями, своевременном информировании собственников о деятельности компании и новшествах областного и федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства удалось бы предупредить порядка 70% обращений. Он также сообщил, что в Иркутской области есть портал ЖКХ – ресурс с набором сервисов для собственников жилья и поставщиков услуг, где можно получить всю информацию о работе управляющих компаний.

О различных нарушениях, выявленных при проверках управляющих компаний, рассказала старший помощник прокурора Иркутской области по взаимодействию с органами государственной власти Ольга Борисова. С 2013 года удалось добиться перерасчета платежей по 300 многоквартирным домам, во всех крупных муниципальных образованиях ведется муниципальный жилищный контроль. Выявлены случаи фальсификации протоколов по результатам собрания жильцов для избрания УК, подделки подписей, например, такой случай произошел в Братске при смене способа управления в одном из домов Падунского района. Выявлены несоответствия условий договоров, заключенных управляющими компаниями с жильцами, действующему законодательству. Например, в Усолье-Сибирском в договор был включен пункт об индексировании платежей с учетом инфляции, в Нижнеудинске в договор включалось взимание платы за паспортно-регистрационные услуги, которые должны быть бесплатными, а в Свердловском районе Иркутска взымались платежи за подготовку электронного паспорта многоквартирного дома. Помощник прокурора также сообщила, что причиной некачественного оказания коммунальных услуг кроме прочего является и наличие задолженности населения за коммунальные услуги, сегодня по всей Иркутской области задолженность составляет более 7 млрд рублей. Прокурорами принимались меры и понуждались управляющие компании на проведение работы по взысканию задолженности. Активно в этом направлении работали прокуроры Бодайбинского, Усть-Кутского, Аларского, Заларинского районов.

Положительным опытом налаживания взаимоотношений между гражданами и управляющими компаниями поделился заместитель мэра – председатель комитета по жизнеобеспечению администрации горда Свирск Дмитрий Махонькин. Он рассказал, что в Свирске в 2010 году была введена практика проведения «Дней контроля», суть которых заключалась в том, чтобы максимально оперативно, в течение трех дней рассматривать поступающие обращения, принимать по ним решения и держать на контроле до момента исполнения. Кроме того, в Свирске был создан так называемый отдел по разъяснениям, куда граждане могут обратиться перед оплатой квитанций и в индивидуальном порядке получить консультацию.

С докладом о работе фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области выступил директор фонда, депутат Заксобрания Андрей Микуляк. Он рассказал и об изменениях областного законодательства, принятых на прошедшей 25 июня сессии областного парламента. Также с информацией выступил первый заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Михаил Клинков.

В ходе обсуждения темы участники круглого стола задавали вопросы, касающиеся спора двух управляющих компаний в Усолье-Сибирском, корректности начисления платежей в переходный период лицензирования компаний, работы центров общественного контроля, начислений за капитальный ремонт многоквартирных домов и другие. Ольга Носенко отметила, что еще в течение трех дней участники круглого стола могут направить в комитет можно свои вопросы и предложения. По итогам заседания будет принят перечень рекомендаций. В частности, органам местного самоуправления будет рекомендовано активизировать работу по проведению открытых конкурсов по отбору УК в отношении многоквартирных домов, оставшихся без управления, своевременно проводить информировании граждан о ситуации в сфере ЖКХ, управляющим компаниям рекомендуется обеспечить информационную открытость, а службе жилищного надзора – рассмотреть возможность внедрения на территории региона системы рейтингования управляющих компаний.

«Очень важна заинтересованность участников круглого стола в решении обсуждаемых вопросов, – подчеркнул председатель Заксобрания Сергей Брилка в завершении круглого стола. – Толька активная позиция собственников жилья может привести к эффективному управлению». Также он обратился к представителям органов местного самоуправления, участвующих в мероприятии, с просьбой уделять вопросам жилищно-коммунального хозяйства максимум внимания и держать их на ежедневном контроле. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Развитие системы и инфраструктуры ЖКХ стало темой встречи Андрея Духовникова с коллективом ТОС в иркутском микрорайоне Топкинском
Развитие системы и инфраструктуры ЖКХ стало темой встречи депутата ЗС Иркутской области Андрея Духовникова с коллективом территориального общественного самоуправления и местной управляющей компании в микрорайоне Топкинском города Иркутска. Также парламентарий вручил Почётную грамоту Законодательного Собрания бухгалтеру управляющей компании Марине Словецкой.
20.03.2024
Жители Черемхово проводят акции в поддержку участников специальной военной операции
Жители Черемхово проводят акции в поддержку своих земляков-участников специальной военной операции. Об этом рассказал мэр города Вадим Семенов на встрече спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова с коллективом ООО «Черемховский водоканал».
12.03.2024
Определены сроки начала строительства межрегионального медицинского центра в Иркутске
Вопросы оказания медицинской помощи детям обсуждались сегодня на заседании «круглого стола», который состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в работе приняли заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев, губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутаты федерального и областного парламентов, руководители профильных министерств, представители научного и медицинского сообществ.
01.03.2024
Депутаты ЗС взяли на контроль электроснабжение жилых домов в Слюдянке
Совещание по вопросу электроснабжения Слюдянки прошло в министерстве жилищной политики и энергетики Иркутской области по инициативе депутата Законодательного Собрания Ларисы Егоровой. Ранее коммунальные службы установили в частном секторе города «умные» приборы учёта электроэнергии и заключили с населением новые договоры на электроснабжение домохозяйств, которые должны вступить в силу с 2024 года.
19.12.2023
Алексей Распутин: строительство теплового луча в предместье Рабочем ускорит развитие Правобережного округа Иркутска
Строительство нового теплового луча началось в предместье Рабочем в Иркутске. Как отметил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин, реализация проекта будет способствовать ускоренному развитию Правобережного округа.
27.11.2023
Центр лечения пациентов с орфанными заболеваниями планируют создать в Иркутской области
Центр лечения пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями необходимо создать в Иркутской области. К такому выводу пришли участники круглого стола, который состоялся в комитете по здравоохранению и социальной защите Заксобрания под председательством Артема Лобкова. К обсуждению вопросов подключились члены экспертного Совета комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, депутаты регионального парламента, представители профильных министерств, главные внештатные специалисты областного минздрава, врачи.

24.11.2023
Депутат ЗакСобрания Сергей Гомбоев принял участие в обсуждении вопросов коммунальной сферы муниципальных образований региона
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Гомбоев принял участие в заседании комитета по вопросам ЖКХ Ассоциации муниципальных образований региона.
03.10.2023
Депутаты ЗакСобрания помогли сделать перерасчет за электроэнергию жителям Усолья-7
Жители поселка Усолье-7 обратились к председателю Законодательного Собрания Иркутской области Александру Ведерникову с вопросом о начислении платы за электричество. Они сообщили, что оплачивают услугу по тарифу, предусмотренному для городов области, хотя живут в сельском поселении.
30.08.2023
Евгений Сарсенбаев помог ускорить ремонт теплосетей и благоустройство двора жилого дома в Ангарске
Жительница многоквартирного дома из 9-го микрорайона Ангарска обратилась на приём к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Евгению Сарсенбаеву. Ангарчанка попросила содействия в устранении пробелов в работе коммунальщиков.
28.08.2023
Вопросы взаимодействия с управляющими компаниями и роста оплаты услуг ЖКХ решают депутаты ЗакСобрания
Запросы в Службу жилищного надзора и прокуратуру направил председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев в связи с выросшими суммами в счетах на оплату теплоснабжения у жителей Нижнеудинска. По словам обратившихся к парламентарию горожан, в июле расчёт расхода тепла в многоквартирных домах коммунальщики произвели по среднему нормативному показателю. Из-за этого стоимость услуг возросла почти в два раза по сравнению с июнем, когда расход теплоэнергии устанавливался по общедомовым приборам учёта. По мнению депутата, речь может идти о системной ошибке, поэтому он привлёк решению вопроса областные надзорные органы.
17.08.2023
Новости 1 - 10 из 146
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Борьбу с онкозаболеваниями в Иркутской области обсудили федеральные и региональные законодатели. Газета "Областная", 22.12.2023
Круглый стол по вопросу борьбы с онкологическими заболеваниями в Иркутской области прошел в Законодательном Собрании Приангарья. Его организатором выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья. В заседании приняли участие академик РАН, член Комитета ГД по охране здоровья Александр Румянцев (ВКС), вице-президент Фонда «Вместе против рака», член рабочей группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации Комитета Госдумы по охране здоровья Полина Габай, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков, исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов, глава территориального Фонда обязательного медицинского страхования Евгений Градобоев, руководители медицинских организаций, депутаты регионального парламента.
22.12.2023
Круглый стол Госдумы по совершенствованию законодательства в границах Байкальской территории прошел в Иркутске. ИА "Байкал24", 06.07.2023
Вопрос повышения эффективности управления публичной собственностью и совершенствование земельно-правовых отношений в Байкальском регионе обсуждался на круглом столе комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, который прошел в Иркутске под председательством главы комитета Сергея Гаврилова. В нем приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко, депутаты парламента Андрей Андреев, Николай Труфанов, Роман Габов, глава ЗакСобрания Забайкальского края Кон Ен Хва, представители профильных министерств Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии, муниципальных образований Байкальской природной территории.
06.07.2023
Депутаты ЗС призвали упростить межведомственную работу при муниципальном контроле. ИА "Ирксиб", 13.04.2023
Круглый стол «Практические вопросы реализации осуществления муниципального контроля: отраслевые аспекты» прошел в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталия Перетолчина. По словам главы профильного комитета ЗС, мероприятие организовали по предложению муниципалитетов.
13.04.2023
Проблемы православных школ обсудили в рамках Иннокентьевских чтений. Газета "Областная", 09.12.2022
Круглый стол «Взаимодействие церкви и государства в сфере образования» прошел в рамках Иннокентьевских чтений. В мероприятии приняли участие председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, депутаты, представители православных школ и гимназий.
09.12.2022
Работу административных комиссий муниципалитетов обсудили в ЗакСобрании. НИА-Байкал, 22.11.2022
Круглый стол «Актуальные вопросы организации административных комиссий на территориях муниципальных образований Иркутской области» прошел в Законодательном Собрании под председательством Виталия Перетолчина.
22.11.2022
Круглый стол по патриотическому воспитанию молодежи прошел в областном парламенте. ИА "Ирксиб", 16.05.2022
Круглый стол по патриотическому воспитанию молодежи прошел в Законодательном Собрании Иркутской области в понедельник, 16 мая. В нем приняли участие вице-спикеры ЗС Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Андрей Андреев, Дмитрий Тютрин, Иван Крывовязый, Роман Габов, Анатолий Обухов, Светлана Шевченко, Андрей Маслов, Александр Качин, Валерий Хайдуков и Галина Кудрявцева, а также представители регионального министерства по молодежной политике, молодежного парламента при Заксобрании, Думы Иркутска и общественных организаций. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.
16.05.2022
Ольга Носенко: 21 тысячу граждан нужно переселить из аварийного жилья к 2025 году. ИА Иркутск Сегодня, 29.10.2021
К 1 сентября 2025 года аварийное жилье, в котором на данный момент проживает порядка 21 тысячи граждан, должно быть расселено, а людям предоставлено новое жилье. Об этом рассказала вице-спикер регионального парламента Ольга Носенко во время круглого стола. Всего на сегодняшний момент в регионе официально признано аварийным около 400 тысячи квадратных метров жилья, которые поставлены на учет до 1 января 2017 года.
29.10.2021
Проблемы садоводческих и льготных перевозок обсудили в Законодательном Собрании Приангарья. ТК "Город", 23.07.2021
Круглый стол, посвященный проблемам садоводческих и льготных перевозок на территории Ангарского городского округа, состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Обсуждение было инициировано депутатской группой «Ангарск». В работе круглого стола приняли участие вице-спикер Ольга Носенко, депутаты Александр Белов, Сергей Бренюк, Евгений Сарсенбаев, Дмитрий Тютрин, Валерий Хайдуков, Светлана Шевченко, также депутаты Думы Ангарского городского округа, представители министерства транспорта и дорожного хозяйства области, администраций Ангарска и Усолья-Сибирского, компаний-перевозчиков.
23.07.2021
Областные парламентарии предложили приравнять труд учителя к госслужбе. НИА-Байкал, 28.05.2021
Круглый стол, посвященный перспективам развития начального и среднего образования, состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области.
28.05.2021
Развитие наставничества обсудили в Законодательном Собрании Приангарья. ИА "Сибирские новости", 20.04.2021
Программы развития и систему наставничества как инструмент повышения качества человеческого капитала в Иркутской области обсудили на круглом столе в Законодательном Собрании. Мероприятие прошло под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова, участие в нем приняли члены Межконфессионального, Общественного и Патриотического советов, депутаты ЗС и Молодежного парламента, специалисты профильных министерств.
20.04.2021
Публикации 1 - 10 из 46
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все