Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Вопросы взаимодействия с управляющими компаниями и роста оплаты услуг ЖКХ решают депутаты ЗакСобрания
17.08.2023

Вопросы взаимодействия с управляющими компаниями и роста оплаты услуг ЖКХ решают депутаты ЗакСобрания

Запросы в Службу жилищного надзора и прокуратуру направил председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев в связи с выросшими суммами в счетах на оплату теплоснабжения у жителей Нижнеудинска. По словам обратившихся к парламентарию горожан, в июле расчёт расхода тепла в многоквартирных домах коммунальщики произвели по среднему нормативному показателю. Из-за этого стоимость услуг возросла почти в два раза по сравнению с июнем, когда расход теплоэнергии устанавливался по общедомовым приборам учёта. По мнению депутата, речь может идти о системной ошибке, поэтому он привлёк решению вопроса областные надзорные органы.

«В действительности очень значительные расходы легли на жильцов. Я направил запросы в Службу жилищного надзора и областную прокуратуру. Для меня ситуация непонятна, и мы будем в ней разбираться. Нужно сделать это как можно быстрее, до наступления отопительного сезона, когда расходы теплоэнергии в домах возрастут», - рассказал Тимур Сагдеев.

Вопросами взаимодействия жильцов с управляющими компаниями также занимается депутат ЗС Александр Качин. Во время встречи с жителями Октябрьского округа Иркутска он лично прошёлся вместе с общественниками и собственниками квартир по дворам многоквартирных домов и прилегающим территориям.

«Совсем запущен двор дома на улице Донской, на детских площадках разбросан мусор, есть жалобы на собственников соседствующего коммерческого здания. Есть вопросы и по работе управляющей компании. С жителями договорились о повторной встрече с представителями УК. Все вопросы, касающиеся благоустройства, приняты в работу», - сообщил парламентарий.

Благоустройство придомовых территорий во время встречи с жильцами многоэтажек в микрорайоне Ново-Ленино обсудила заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко. Речь шла об установке новых и содержании существующих детских и спортивных площадок, уборке территории. Также поднимался вопрос улучшения транспортной доступности и появления новых социальных объектов и общественных пространств.

«Район обладает большим потенциалом для прогресса и развития. Администрация города вносит значительные средства для улучшения условий жизни в этом районе. И нужно объединять все усилия и найти совместные подходы, чтобы ускорить решение проблем, о которых мне сказали жильцы домов. Задача в том, чтобы сделать район местом, где каждый житель может чувствовать себя комфортно», - поделилась вице-спикер ЗС Ольга Носенко.

"Депутатский дневник"