Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗС взяли на контроль электроснабжение жилых домов в Слюдянке
19.12.2023

Депутаты ЗС взяли на контроль электроснабжение жилых домов в Слюдянке

Совещание по вопросу электроснабжения Слюдянки прошло в министерстве жилищной политики и энергетики Иркутской области по инициативе депутата Законодательного Собрания Ларисы Егоровой. Ранее коммунальные службы установили в частном секторе города «умные» приборы учёта электроэнергии и заключили с населением новые договоры на электроснабжение домохозяйств, которые должны вступить в силу с 2024 года.

«Стали поступать обращения от жителей Слюдянки, когда они обнаружили, что, согласно договорам, максимальная суммарная мощность одновременно включённых в сеть электроприборов для каждого дома составляет всего 3 кВт. В случае её превышения «умный» счётчик автоматически отключает подачу электричества потребителям. Услуга по повышению разрешённой мощности платная. Всем понятно, какие сейчас в нашем регионе стоят морозы. Многим жильцам частного сектора приходится дополнительно пользоваться обогревателями для жилых помещений и нагревать воду. И естественно, уложиться в такие низкие показатели энергопотребления для них практически нереально», - прокомментировала ситуацию Лариса Егорова.

В совещании участвовали представители министерства жилищной политики и энергетики, а также городской и районной администрации, Облкоммунэнерго, управления газификации и энергетики министерства имущественных отношений. По итогам встречи энергетики изменили размер максимальной мощности одновременно потребляемой электроэнергии для домохозяйств Слюдянки до 6 кВт.

Помимо этого, ситуацию с электроснабжением жилья в городе взял на контроль участвовавший в совещании депутат ЗС Фёдор Саломатов. По этому вопросу он провёл дополнительную рабочую встречу с главой Слюдянки Владимиром Сендзяком.

«Депутатский дневник»