Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ирина Синцова встретилась с участниками проекта «Своя жизнь» по сопровождаемому проживанию выпускников специнтернатов
03.11.2021

Ирина Синцова встретилась с участниками проекта «Своя жизнь» по сопровождаемому проживанию выпускников специнтернатов

Шесть однокомнатных квартир в многоэтажке микрорайона Ново-Ленино в Иркутске стали новым домом для выпускников психоневрологических интернатов Иркутской области, участников проекта «Своя жизнь». Под круглосуточным сопровождением подготовленных специалистов ребята учатся вести свой бюджет, рационально планировать расходы, оплачивать коммунальные услуги и готовить пищу. Также молодым людям обеспечивается дневная занятость, обучение профессиональным навыкам и трудоустройство. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова и представители общественных организаций по работе с детьми-инвалидами посетили участников проекта «Своя жизнь». Его реализует министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области с мая нынешнего года.

Гости познакомились с ребятами, условиями их проживания. Обсудили перспективы развития проекта, а также проблемные моменты в вопросах организации работы с детьми, имеющими инвалидность.

«Для пяти ребят жизнь полгода назад круто повернулась - теперь они живут самостоятельно, кто-то работает, кто-то учится в техникуме, - поделилась впечатлениями Ирина Синцова. - Проект уникальный, и мы будем работать над тем, чтобы таких проектов становилось больше».

Глава комитета отметила, что будет продолжена работа по совершенствованию регионального законодательства, регламентирующего сопровождаемое проживание, чтобы оно было комфортным и полезным для тех, кому оно необходимо.

Ирина Синцова также оставила запись в книге отзывов: «Дом добрых отношений и больших возможностей для ребят, нуждающихся в сопровождении. Слова благодарности тем, кто участвовал в его создании. Дальнейшего развития и процветания. Вперед и только вперед!».

"Депутатский дневник"