Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Артём Лобков работает над расширением перечня технических средств реабилитации для незрячих жителей Приангарья
14.11.2023

Артём Лобков работает над расширением перечня технических средств реабилитации для незрячих жителей Приангарья

Актуальные вопросы защиты прав и интересов инвалидов по зрению и пути их решения прозвучали на круглом столе в специализированной библиотеке для слепых в Иркутске. Встречу инициировало региональное отделение Всероссийского общества слепых. В обсуждении нужд незрячих жителей области и меры их поддержки с подопечными организации обсудил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков. Вместе с ним в беседе участвовали представители региональных минздрава и минсоцразвития, Социального Фонда России и Кадрового центр Иркутской области.

Среди поднятых тем было содействие в трудоустройстве и получении льгот и иных установленных выплат, а также обновление действующего в Иркутской области списка технических средств реабилитации лиц, имеющих инвалидность по зрению. Присутствовавшие на встрече общественники обратились к парламентарию с просьбой включить в данный список специальные смартфоны, выпускаемые для незрячих пользователей.

«Одним из важных вопросов который обсуждался на круглом столе, был вопрос о включении специальных смартфонов для незрячих в региональный список ТСР. Сегодня этот универсальный мобильный помощник для многих инвалидов по зрению является столь же важным техническим средством реабилитации, как и белая трость. Часть регионов Сибирского федерального округа уже включили их в свои перечни технических средств реабилитации», - рассказал председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Артём Лобков. Он подчеркнул, что будет работать над этим вопросом совместно со специалистами правительства Приангарья.

"Депутатский дневник"