Акция Молодежного парламента при Заксобрании «Будущее за нами!» стартовала в Иркутской области

Пресс-служба
В Иркутской области стартовала акция «Будущее за нами!», которая проводится по инициативе депутатов Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области. Цель акции – пропаганда здорового образа жизни и профилактика употребления наркотиков среди молодежи. Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Ирина Синцова, акция пройдет в 12 муниципальных образованиях Приангарья, в которых по оценке антинаркотической комиссии Иркутской области существует предкризисная ситуация. «Акция проводится комплексно, с участием депутатов Молодежного парламента, депутатов Законодательного Собрания, представителей антинаркотических комиссий муниципальных образований, представителей Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, общественных организаций и родительского сообщества. Активное участие принимает и министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике и подведомственные ему учреждения, - рассказала Ирина Синцова. – Помимо профилактических уроков для старшеклассников, пройдут родительские собрания, посвященные этой тематике, где родителям будут даны рекомендации специалистов, в том числе врачей, о том, как действовать в критических ситуациях. Кроме того, решено сделать акцент на знакомстве ребят с альтернативными видами проведения своего досуга: для них пройдет специальный квест, организованы мероприятия в антикафе».
По словам председателя Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области Андрея Фоменко, акция пройдет в Приангарье во второй раз. «В прошлом году акция вызвала большой интерес со стороны молодежи. По итогам мероприятий мы проводили анкетирование школьников, и подавляющее большинство отметили, что акция была для них полезной, - отметил Андрей Фоменко. – Мы также планируем в этом году увеличить охват школьников. Если в прошлом году участие в мероприятиях акции приняли около 6 тыс. ребят, то в этом году их должно быть около 8 тыс.»
Акция «Будущее за нами!» впервые прошла в Иркутской области в апреле 2014 года. В 2015 году она пройдет на территории 12 муниципальных образований, в том числе в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Черемхово, Братск, Нижнеилимском и Балаганском районах, и завершится 25 декабря.
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Современные форматы «Разговоров о важном» для школьников и создание учебника по истории Иркутской области обсуждали сегодня участники Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области и Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области. Заседание провел спикер регионального парламента Александр Ведерников.
15 тысяч мальков хариуса выпустили в реку Лена в Жигаловском районе. В экологической акции, организованной филиалом ООО «Газпром инвест» «Иркутск», приняли участие губернатор региона Игорь Кобзев и председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие во Всероссийской акции «Сад памяти», которая состоялась сегодня на территории Иркутского Суворовского военного училища. Деревья в память о погибших участниках специальной военной операции на аллее перед зданием училища также посадили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, министр образования региона Максим Парфенов, министр культуры региона Олеся Полунина, мэр Иркутска Руслан Болотов, начальник Иркутского Суворовского военного училища Анатолий Золотухин, курсанты-суворовцы.
Выступая перед коллегами, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметила, что депутаты фракции с самого начала включились в процесс мониторинга реализации национальных проектов на территории Иркутской области.
Повестку предстоящей сессии обсудили на заседании фракции ЛДПР в Заксобрании, которое прошло под председательством руководителя фракции Георгия Любенкова. В заседании приняли участие депутаты Дмитрий Тютрин и Дмитрий Бриток, а также координатор ИРО ЛДПР Андрей Духовников.
Депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области стали участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходит с 14 по 22 октября в Сочи. Молодежный парламент представляют депутаты Дарья Пилизина, Иван Комельков, Лидия Магданова, Роман Гринюк, Анна Юшина и Денис Кулагин. Как отмечают организаторы – Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ) и национальный подготовительный комитет принимающей страны, фестиваль – это уникальная площадка, на которой молодые люди из разных стран мира совместно разрабатывают образ будущего всей Земли. Участие в фестивале принимают 20 тысяч молодых людей из более 180 стран мира.
Участники встречи обсудили исполнение областного бюджета в текущем году.
Выступая перед собравшимися, заместитель председателя ЗС, руководитель рабочей группы по контролю за реализацией предвыборной программы партии «Единая Россия» Сергей Брилка рассказал, что депутатами ЗС второго созыва, с момента избрания, проделана большая работа по систематизации наказов избирателей данных жителям во время избирательной кампании.
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец