Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
25.03.2022

Александр Ведерников побывал в рабочей поездке в Аларском районе. ИА "Ирксиб", 25.03.2022

Он обсудил развитие территории с мэром района Романом Дульбеевым и председателем Думы МО Алексеем Попиком.

В рамках рабочей поездки председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников рассмотрел вопросы сферы образования и здравоохранения Аларского района. По словам Романа Дульбеева, в муниципалитете существует проблема привлечения и сохранения кадров. Чтобы ее решить, ведется поиск решения вопроса с жильем для молодых специалистов. Кроме того, район активно занимается подготовкой проектно-сметной документации по строительству и ремонту ряда социальных объектов, сообщает пресс-служба областного парламента в пятницу, 25 марта.

Аларский район участвует в различных грантовых программах и конкурсах для получения дополнительного финансирования на реализацию инициатив в культурной, туристической и образовательной сферах, формирования бренда территории вокруг исторических, природных объектов и личности знаменитого драматурга Александра Вампилова, который жил в поселке Кутулик. Так, этим летом в районе пройдет фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде», посвященный 85-летию со дня рождения Вампилова.

Также Александр Ведерников посетил Аларский дацан «Даши Чойнхорлинг», расположенный на въезде в Кутулик, и встретился с Дид Хамбо-ламой – заместителем Главы Буддийской Традиционной Сангхи России по Иркутской области Шираб-ламой. Исторически дацан в районе располагался в селе Аларь еще в XIX веке, но его разрушили в начале прошлого столетия. Сохранились только ламский сад и уникальная статуя Будды. Сейчас идет восстановление утраченного – в 2007 году построен новый дацан в селе Аларь, с 2004 года идет строительство филиала Аларского дацана в поселке Кутулик. Пока службы проходят в дугане, основное здание еще не достроено.

По замыслу организаторов, дацан должен стать местом притяжения как верующих, так и людей, интересующихся историей и культурой, со всего Приангарья, а также соседней Бурятии. Заинтересованы в этом и муниципальные власти. Мэр района рассказал, что обсуждается вопрос создания по соседству с дацаном этнографического комплекса.

Александр Ведерников отметил важность повышения туристической привлекательности района, популяризации эко-туризма, создания необходимой инфраструктуры. По мнению спикера, наличие интересных с точки зрения туризма объектов и их развитие, как в рамках государственных программ, так и с привлечением частных инвесторов, могут дать новые точки роста для экономики района.

https://irksib.ru/allnews/12-social/30034-aleksandr-vedernikov-pobyval-v-rabochej-poezdke-v-alarskom-rajone?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D