Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Отечественные производители должны обеспечивать потребность пациентов Иркутской области в протезах и ортопедических изделиях
08.12.2023

Отечественные производители должны обеспечивать потребность пациентов Иркутской области в протезах и ортопедических изделиях

Обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими средствами обсудил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников с жительницей Братска во время приема граждан по личным вопросам.

К Александру Ведерникову обратилась жительница северной столицы региона, у сына которой диагностирован детский церебральный паралич. Ему необходимо специальное медицинское оборудование для реабилитации. Оно было предоставлено за счёт средств фонда социального страхования России. Как рассказал руководитель управления фонда России в Братске и Братском районе Анатолий Лойчис, в 2023 году на покупку для жителей региона технических средств реабилитации и протезно-ортопедических технических средств было выделено более 1 миллиарда рублей, получателям предоставлено практически все оборудование. Спикер регионального парламента Александр Ведерников отметил, что в вопросе обеспечения специальными средствами пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата необходимо развивать отечественное производство, что уже делает в Иркутске филиал Московского протезно-ортопедического предприятия Минтруда России.

На приеме к спикеру регионального парламента обратилась супруга участника СВО. Она столкнулась с проблемой получения дров. Подобные обращения поступают к депутатам Законодательного Собрания и из других территорий, рассказал Александр Ведерников. «Депутаты и главы территорий уже два года в ручном режиме обеспечивают дровами семьи участников СВО. Нужно исполнять принятые меры социальной поддержки, создав механизм по системному предоставлению твердого топлива. Нужно подготовить рынок, предусмотреть заготовку дров именно за счёт областного бюджета. Возможно использовать порубочные остатки в качестве дополнительного источника твердого топлива, которые тоже являются ценным ресурсом, иначе меры поддержки могут привести только к росту цен на дрова», – отметил глава парламента.

Еще один вопрос, прозвучавший на приеме граждан, касался строительства врачебной амбулатории в Братске в районе Сухой. К спикеру Заксобрания обратилась жительница района. Александр Ведерников сообщил, что с активным участием председателя Думы Братска и мэра города Сергея Серебренникова депутаты приняли решение о финансировании проекта. В ноябре уже заключили договор на изготовление и монтаж модульной конструкции амбулатории. Возведение здания должно быть завершено к середине декабря 2023 года, в следующем году планируется закупить оборудование, и амбулатория начнет работу. Вице-спикер регионального парламента Наталья Дикусарова добавила, что депутаты поставили на контроль также оборудование аптеки в амбулатории.