Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Необходимость строительства новых школ и детсадов в Иркутском районе обсудили депутаты ЗС в ходе рабочей поездки
01.02.2024

Необходимость строительства новых школ и детсадов в Иркутском районе обсудили депутаты ЗС в ходе рабочей поездки

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области обсудили варианты решения проблемы переполненности школ Иркутского района в рамках рабочей поездки, которая состоялась под руководством спикера ЗС Александра Ведерникова. В поездке приняли участие мэр территории Леонид Фролов, министр образования региона Максим Парфенов и министр строительства Александр Галкин.

В Иркутском районе проживает около 170 тысяч человек, за последние десять лет население увеличилось почти в два раза, рассказал мэр района Леонид Фролов. Ежегодно численность школьников возрастает на 2 – 3 тысячи учащихся. Из-за этого растет нагрузка на все школы района. Депутаты регионального парламента посетили школу в Грановщине, строительство которой завершили два года назад. Ее проектная вместимость – 725 человек, однако сейчас количество учеников превысило 2500. «Школа вынуждена отказывать детям из Грановщины. Они ездят учиться в Урик, Ширяева, Усть-Куду. Средняя протяженность маршрута около 15 километров в одну сторону. Решением вопроса снятия нагрузки с Грановской школы будет строительство средней школы на 1550 мест в микрорайоне Западный села Хомутово и в деревне Столбова на 325 мест», - прокомментировал ситуацию мэр территории Леонид Фролов. В Иркутском районе работает 183 собственных автобуса для перевозки детей в соседние школы, ещё 17 муниципалитет арендует. Один из вариантов решения проблемы переполненности – возведение модульных конструкций. В филиале Бутырской СОШ в селе Коты реализовали модульный быстровозводимый каркас на месте старого здания для начальной школы на 40 детей.

Похожая ситуация и в детских садах района, на очереди находится около 5 тысяч детей, в том числе дошкольники в возрасте от трех до семи лет. Для сокращения очереди в детские сады и перехода на двухсменное обучение район определил семь приоритетных проектов строительства – школы и сады в Хомутово и Столбова, детский сад в Карлуке, школы в Максимовщине и Новолисихе. Для возведения здания в Максимовщине уже определили поставщика, школа в Новолисихе проходит процедуру торгов.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников отметил, что для комплексного решения проблемы необходимо привлекать федеральное финансирование. «В Иркутском районе подтвержденный постоянный прирост населения, по всем формальным требованиям территория подходит для участия в нацпроекте «Демография», и у нас есть такой опыт. Нужно активизировать работу в этом направлении. Для того, чтобы привлекать подрядчиков на исполнение контрактов по строительству школ, нужно региональное регулирование делать инвестиционно привлекательным, чтобы строители были готовы вкладывать свои оборотные средства в работы на определенных этапах», - сказал Александр Ведерников.

Также в рамках рабочей поездки депутаты посетили общежитие для студентов отделения Иркутского аграрного техникума в селе Оёк. В нем обучается 260 человек, однако число студентов можно увеличить до 600, считает мэр территории. Для этого необходимо построить общежитие на 150 мест. Сейчас при учебном заведении работает единственное общежитие на 44 человека для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья. Как пояснила вице-спикер регионального парламента Наталья Дикусарова, в Оёке можно возвести модульное общежитие. «Возведение общежития позволит увеличить число будущих студентов и создать комфортные условия для обучающихся. Мы уже стартовали с программой модульных пищеблоков, в разработке у нас находится программа модульных спортивных залов, и я думаю, что нужно наряду с мастерскими прорабатывать вопрос о модульных общежитиях в тех территориях, где есть такая необходимость. Где-то пусть это остаются объекты капитального строительства, как общежитие медколледжа в Усть-Орде, которое начали строить по инициативе депутатов, а где-то – модульные конструкции», - рассказала вице-спикер.

Наталья Дикусарова также напомнила, что депутаты регионального парламента настояли на разработке концепции развития системы среднего профессионального образования. Совместно с правительством региона предусмотрели в проекте бюджета на 2024 год около 600 миллионов рублей на проведение капитального ремонта учреждений СПО. Она подчеркнула, что с этого года действует федеральная программа по развитию материально-технической базы училищ, колледжей и техникумов.