Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты Заксобрания готовы провести дополнительную сессию для выделения средств на борьбу с ковидом и покупку медоборудования

Депутаты Заксобрания готовы провести дополнительную сессию для выделения средств на борьбу с ковидом и покупку медоборудования
22.06.2021 18:00 5659

Принимаемые в Иркутской области меры по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции обсудили в рамках заседания Депутатского штаба при Законодательном Собрании региона, которое прошло сегодня под руководством председателя областного парламента Александра Ведерникова. Спикер подчеркнул, открывая заседание штаба, текущая ситуация в регионе требует повышенного внимания.

«Можно констатировать – идет третья волна заболеваемости. Она была ожидаемой, но вопрос – успели ли ответственные службы к ней подготовиться, – отметил Александр Ведерников. – Резко возросло число госпитализаций, иногда возникают проблемы с наличием свободных мест в больницах. Нам нужно знать картину происходящего не только по количеству коечного фонда, но и наличию необходимых лекарств, аппаратов ИВЛ и другого медицинского оборудования для лечения больных».

В своем докладе министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков сообщил, что используемый коечный фонд для пациентов с коронавирусом вырос с 1617 до 3982 коек, в целом по области свободный фонд составляет около 17%, но ситуация остается напряженной для Иркутска, Иркутского района, Ангарска и Шелехова. Он заметил, что новый штамп вируса обладает более высокой скоростью распространения, а также отличается большим количеством случаев тяжелых форм протекания болезни. Сегодня в регионе показатель летальности от коронавируса ниже, чем в среднем по стране. 

Говоря о принимаемых мерах, министр сообщил, что была усилена диспетчерская служба скорой помощи, увеличено число «ковидных» бригад, ведется мониторинг коечного фонда и лекарственного обеспечения. Сегодня расчетный срок запаса лекарственных препаратов в медицинских организациях составляет 45 дней. Также в регионе возобновлена работа амбулаторных ковидных центров.

В области в настоящий момент временно приостановлены оказание плановой медицинской помощи взрослому населению, проведение профсмотров и диспансеризации. Вместе с тем, в ходе обсуждения депутат Законодательного Собрания Ольга Безродных обратила внимание на то, что к новому учебному году педагогические работники обязаны должны будут пройти медосмотр.

Депутаты Ирина Синцова и Олег Попов выразили обеспокоенность ситуацией в северных территориях Иркутской области. В частности, по словам Ирины Синцовой, не хватает диагностического оборудования – компьютерных томографов, цифрового рентген оборудования. В свою очередь председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Александр Гаськов отметил необходимость организации в регионе системных закупок препаратов, расходных материалов, а также комплектующих для диагностического оборудования.

Депутат Роман Габов обратил внимание на то, что по сравнению с первой и второй волной распространения коронавируса выросла потребность в проведении не только ПЦР-тестов, но и тестирования на антитела. Он предложил рассмотреть возможности удешевления этой процедуры для населения.

Начали поступать обращения от граждан, рассказал депутат Артем Лобков, которые говорят о трудностях при оформлении больничных листов для родителей, чьи дети не могут посещать детский сад по причине перевода группы на карантин. По словам Якова Сандакова, с поликлиниками отрабатывается механизм дистанционного открытия и закрытия больничных листов.

Вице-спикер областного парламента Ольга Носенко считает, что пристального внимания сейчас требует ситуация в детских оздоровительных лагерях, и предложила обсудить эту тему на очередном заседании штаба.

По словам Ирины Синцовой, с территорий поступает информация о том, что не хватает врачей для проведения телемедицинских консультаций для амбулаторных пациентов. Как было отмечено, сейчас ведется работа по переформатированию и усилению областного круглосуточного телемедицинского центра, также с июля он будет обеспечивать не только аудио, но и видео-контакт с пациентами.

В рамках Депутатского штаба также был рассмотрен вопрос об организации прививочной кампании на территории Иркутской области. «Эпидемии побеждаются обязательным соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил и вакцинацией. Эпидемиологи говорят, что нужно привить не менее 70-75 % населения», – заметил Александр Ведерников.

По информации регионального минздрава, на сегодняшний день план вакцинации населения Иркутской области против новой коронавирусной инфекции выполнен на 30%. Особое внимание уделяется районам с большим количеством трудовых мигрантов, таким как Усть-Кутский, Бодайбинский, Киренский и Жигаловский, а также территориям с высокой туристической активностью – Ольхонскому и Слюдянскому районам, поселкам Листвянка, Большая речка и Большое Голоустное.

О темпах вакцинации в крупных муниципальных образованиях рассказали представители администрации Иркутска, Ангарска и Братска. Как было отмечено, бригады медиков выезжают в том числе и в садоводства. Депутаты рекомендовали особое внимание уделить бесперебойной работе системы электронной очереди в учреждениях здравоохранения.

Вице-спикер Законодательного Собрания Кузьма Алдаров призвал всех соблюдать ограничительные меры. В завершение заседания парламентарии выразили готовность при необходимости провести дополнительную сессию для выделения дополнительных средств из областного бюджета на борьбу с коронавирусом, в том числе на закупку необходимого оборудования.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Александр Ведерников: лучшие идеи муниципалитетов по летнему отдыху детей необходимо субсидировать
Вопросы организации летнего отдыха и занятости детей и молодежи в Иркутской области обсуждались сегодня на депутатском штабе под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова. Участие в заседании приняли депутаты Заксобрания, представители профильных министерств, правоохранительных органов, медицинских учреждений.

25.07.2023
Александр Ведерников: объем субсидий на безопасность детей в образовательных учреждениях необходимо увеличить
Антитеррористическая защищенность объектов образования обсудил сегодня депутатский штаб под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. Участие в заседании приняли представители регионального минобра, департамента образования Иркутска и прокуратуры, мэры, председатели и депутаты муниципальных Дум.
19.05.2023
Александр Ведерников: ускоренная профподготовка позволит снизить дефицит кадров в условиях мобилизации
Вопросы влияния частичной мобилизации на экономику и рынок труда в Иркутской области обсуждались сегодня на заседании депутатского штаба, которое состоялось под председательством Александра Ведерникова. Участие в работе приняли депутаты областного парламента, представители регионального правительства и муниципальных образований, руководители федеральных служб.
13.10.2022
Депутаты будут работать с семьями мобилизованных в территориях области
Депутаты всех уровней должны включиться в работу по поддержке мобилизованных жителей Иркутской области и их семей. Такое решение принято на заседании депутатского штаба, который прошел в Законодательном Собрании. В его работе приняли участие губернатор Игорь Кобзев и представители правительства региона. В режиме видеоконференцсвязи они обсудили с муниципальными образованиями наиболее частые вопросы, поступающие от жителей Приангарья, а также реализацию уже принятых мер поддержки.
28.09.2022
Депутаты ЗакСобрания обсудили ситуацию с коронавирусом в Иркутской области
В Законодательном Собрании Иркутской области прошло совещание об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона под председательством вице-спикера ЗакСобрания Ольги Носенко. В нем приняли участие депутаты областного парламента, представители министерства здравоохранения Приангарья, регионального управления Роспотребнадзора и администраций муниципальных образований.
23.08.2022
Александр Ведерников: депутаты готовы своевременно внести корректировки в бюджет для обеспечения школьников качественным питанием
Вопросы организации бесплатного питания школьников и подготовку к детской оздоровительной кампании обсудили сегодня на Депутатском штабе Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание штаба прошло под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова, с участием депутатов Законодательного Собрания, представителей профильных министерств и муниципальных образований.
25.03.2022
Вопросы формирования цен на продукты и товары первой необходимости, обеспечения лекарствами обсудили на Депутатском штабе
Первоочередные меры по обеспечению бесперебойного функционирования жизненно важных для населения Иркутской области социальных и экономических отраслей обсудили сегодня на Депутатском штабе Законодательного Собрания региона. Заседание прошло под руководством председателя областного парламента Александра Ведерникова с участием депутатов ЗакСобрания, представителей правительства и общественных организаций. В частности, рассматривались вопросы, касающиеся формирования розничных цен, лекарственного обеспечения, а также рынка труда.
15.03.2022
Медпомощь в новогодние каникулы и проведение массовых праздников в Иркутской области обсудили на заседании депутатского штаба
Вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи в новогодние каникулы, и порядок проведения массовых праздничных мероприятий обсудили сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.
27.12.2021
На общественном обсуждении в ЗС предложили ввести изменения в законопроект о QR-кодах
Широкое обсуждение проекта федерального закона № 17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в части введения некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции) прошло сегодня на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области, которое прошло под председательством Александра Ведерникова.
07.12.2021
Вопросы организации постковидной реабилитации обсуждаются в рамках рабочей поездки депутатов Заксобрания в Красноярск
Изучение опыта соседнего региона в организации постковидной реабилитации стало целью рабочей поездки депутатов Законодательного Собрания Иркутской области в Красноярск. С коллегами – парламентариями Законодательного Собрания Красноярского края встретились председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, а также вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров и заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков.
25.11.2021
Новости 1 - 10 из 113
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников: Лучшие идеи муниципалитетов по летнему отдыху детей необходимо субсидировать. НИА-Байкал, 26.07.2023
Вопросы организации летнего отдыха и занятости детей и молодежи в Иркутской области обсудили на заседании депутатского штаба под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова.
26.07.2023
Александр Ведерников: Необходимо оперативно готовить кадры, которые заменят временно отсутствующих мобилизованных работников. НИА-Байкал, 13.10.2022
Влияние частичной мобилизации на экономику и рынок труда обсудили сегодня на заседании Депутатского штаба при Законодательном Собрании Иркутской области. Совещание провел спикер ЗС Александр Ведерников.
13.10.2022
Медпомощь в новогодние каникулы и проведение массовых праздников в Иркутской области обсудили на заседании депутатского штаба. НИА-Байкал, 28.12.2021
Вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи в новогодние каникулы, и порядок проведения массовых праздничных мероприятий обсудили в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.
28.12.2021
Спикер Заксобрания Иркутской области предложил создать отдельный коронавирусный телефон для обращений людей старше 65 лет. ИА "Байкал24", 28.10.2021
Александр Ведерников предложил создать отдельную телефонную линию для заболевших коронавирусом людей старше 65 лет. Об этом он заявил на депутатском штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.
28.10.2021
Спикер ЗС Приангарья призвал жителей принять активное участие в переписи населения. Irkutskmedia.ru, 28.10.2021
Около 35% жителей Иркутской области приняли участие во Всероссийской переписи населения, которая проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года. По числу опрошенных жителей регион находится на девятом месте в СФО и на 60-й строчке в России. Об этом сегодня, 28 октября, на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при областном парламенте сообщила руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова.
28.10.2021
Александр Ведерников: Важно приложить максимум усилий, чтобы образовательные учреждения не ушли на дистант. ИА "Сибирские новости", 28.07.2021
Подготовку к новому учебному году в условиях пандемии коронавируса обсудили с ректором Иркутского государственного медицинского университета Игорем Маловым спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов.
28.07.2021
Александр Ведерников: Надо перестать издеваться над жителями области, вынужденными сидеть в очередях для продления или закрытия больничных. ИА "Сибирские новости", 23.07.2021
Областные парламентарии готовы обратиться в Минздрав России для изменения нормативов по продлению и закрытию листков нетрудоспособности, полученных в связи с заболеванием коронавирусной инфекцией. Об этом было заявлено на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области.
23.07.2021
Проблему закрытия и продления больничных для больных коронавирсуом обсудили парламентарии с руководством ГБ-5 в Братске. ИА "Байкал Инфо", 22.07.2021
Проблему продления и закрытия больничных листов пациентов с новой коронавирусной инфекцией обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с руководством поликлиники Братской городской больницы №5. В лечебном учреждении с рабочим визитом побывали глава регионального парламента Александр Ведерников, депутаты, представляющие Братск, Андрей Андреев, Светлана Петрук, Георгий Любенков, Олегом Попов и Александр Гаськов.
22.07.2021
Обеспечение санитарной безопасности на праздничных мероприятиях обсудили на заседании депутатского штаба. Восточно-Сибирская правда, 29.04.2021
Эпидемиологическую обстановку в области, а также обеспечение санитарной безопасности при планировании и проведении праздничных мероприятий обсудили областные парламентарии на заседании очередного Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области. Заседание прошло под председательством вице-спикера Кузьмы Алдарова с участием областных депутатов, представителей муниципальной власти, профильных министерств региона.
29.04.2021
Вакцинация жителей Приангарья от коронавируса обсуждалась на заседании Общественной палаты Приангарья. Газета "Областная", 07.04.2021
Вопросы, связанные с массовой вакцинацией жителей Приангарья от коронавирусной инфекции (COVID-19), обсуждались на пленарном заседании Общественной палаты Иркутской области. От имени парламентского корпуса региона на заседании выступила заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко. Также в работе палаты принял участие губернатор Игорь Кобзев.
07.04.2021
Публикации 1 - 10 из 43
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все