Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
29.04.2021

Обеспечение санитарной безопасности на праздничных мероприятиях обсудили на заседании депутатского штаба. Восточно-Сибирская правда, 29.04.2021

Эпидемиологическую обстановку в области, а также обеспечение санитарной безопасности при планировании и проведении праздничных мероприятий обсудили областные парламентарии на заседании очередного Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области. Заседание прошло под председательством вице-спикера Кузьмы Алдарова с участием областных депутатов, представителей муниципальной власти, профильных министерств региона.

По словам вице-спикера, ситуация с распространением новой коронавирусной инфекцией в регионе остается непростой и требует постоянного контроля. «Сегодня важно продолжать профилактическую работу и следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил. Впереди 10-дневные майские каникулы, объявленные президентом страны. На эти дни выпадают большие праздники – День Победы, православная Пасха, Первомай. Вместе с исполнительной властью нужно сделать все необходимое, чтобы майские каникулы прошли спокойно», — подчеркнул Кузьма Алдаров.

По информации регионального Минздрава, по состоянию на 29 апреля показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в области более чем на 15,2 % ниже, чем в среднем по России, наблюдается динамика снижения заболеваемости. При этом Приангарье занимает 16 место в стране по темпам вакцинации. За все время в область поступило более 200 тыс. доз вакцины. До 5 мая ожидается поступление еще 37 тыс. доз. Всего в области на сегодняшний день полный курс вакцинации прошли 102,3 тыс. жителей.

Отвечая на вопросы депутатов, представители Минздрава проинформировали, что прививочные пункты и ковидные центры будут открыты и в майские праздники. Неотложная и скорая помощь работает круглосуточно. С 4 по 7 мая смогут попасть к врачу все пациенты, которые были записаны на прием. Специалисты также напомнили, что все, кто прибывает из зарубежных стран, обязаны в течение трех дней пройти обследование. Кроме того, в регионе есть тесты для выявления новых штаммов инфекции, но таких случаев пока зарегистрировано не было.

По организации праздничных мероприятий с докладами выступили представители администрации городов Иркутска, Ангарска и Братска. В частности, в областном центре пройдет торжественная закладка камня там, где будет установлена стела «Иркутск — город трудовой доблести». Место – транспортная развязка при выезде на плотину ГЭС – было выбрано горожанами в результате голосования. В целом, организаторы постарались избежать массовых мероприятий, где невозможно обеспечить соблюдение требований санитарной безопасности.

Подводя итоги заседания штаба, вице-спикер Ольга Носенко напомнила, что на территории области с 21 апреля установлен особый противопожарный режим, и призвала граждан соблюдать все требования не только в лесу, но и на приусадебных участках, чтобы избежать трагедий. Лариса Егорова также обратилась к жителям области с напоминанием о необходимости по-прежнему соблюдать требования по санитарной безопасности, носить маски и перчатки, если они планируют принять участие в городских мероприятиях.

https://www.vsp.ru/2021/04/29/obespechenie-sanitarnoj-bezopasnosti-na-prazdnichnyh-meropriyatiyah-obsudili-na-zasedanii-deputatskogo-shtaba/

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: