Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
13.10.2022

Александр Ведерников: Необходимо оперативно готовить кадры, которые заменят временно отсутствующих мобилизованных работников. НИА-Байкал, 13.10.2022

Влияние частичной мобилизации на экономику и рынок труда обсудили сегодня на заседании Депутатского штаба при Законодательном Собрании Иркутской области. Совещание провел спикер ЗС Александр Ведерников.

Как подчеркнул глава областного парламента, этот вопрос важен не только для Иркутской области, но и для страны в целом.

«Есть опасения, и они не беспочвенны. Под мобилизацию попадают в том числе грамотные специалисты с большим стажем и опытом работы, которых сложно заменить в короткие сроки. Особенно это заметно в муниципалитетах, где и так не хватает специалистов в сфере промышленности, учителей, врачей. Понимаем, что для крупного предприятия уход нескольких сотрудников может быть не так заметен, как для предприятий малого и среднего бизнеса. Так, для фермерских хозяйств, где каждый водитель, тракторист и механизатор на счету, потеря даже одного такого специалиста будет очень чувствительна. На селе нет лишних людей», - отметил Александр Ведерников.

Как рассказал первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, в первую очередь частичная мобилизация затронула рабочие кадры — 95%. Это водители, бульдозеристы, слесари. 0,1% составила доля мобилизованных с крупных предприятий. Однако бывают случаи, когда уходит единственный квалифицированный в отдельной сфере специалист, и заменить его в короткий срок крайне сложно. Правительство региона усилило взаимодействие с общественными организациями, представителями делового сообщества.

С начала мобилизации существенного перераспределения доли вакансий на рынке труда не отмечено. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,9%. Работодателями заявлено 41,5 тыс. вакансий, из них 74% - по рабочим профессиям.

Депутаты Ирина Синцова и Тимур Сагдеев рассказали, что директора школ обеспокоены по поводу мобилизации сотрудников образовательных учреждений. Так, в некоторых территориях один педагог может преподавать сразу несколько предметов, и его уход негативно скажется на всем учебном процессе. Кроме того, во многих муниципалитетах остро стоит вопрос подвоза детей в школу. «Водители школьных автобусов — штучные специалисты. Бывает один-единственный подготовленный водитель на территорию, и заменить его некем», - отметила Ирина Синцова.

Как пояснил Руслан Ситников, вопросы отсрочки для таких специалистов необходимо решать точечно. Руководству образовательных учреждений нужно подать заявление с соответствующим списком работников в муниципальные мобилизационные комиссии, которые возглавляют мэры. В случае возникновения спорных вопросов решение будут принимать на уровне области.

Вице-спикер ЗС Ольга Носенко уточнила, наблюдается ли резкое увеличение количества вакансий в центрах занятости с момента объявления частичной мобилизация. В минтруда сообщили, что резкого скачка не было. Работодатели подали в органы занятости около 200 заявлений о замещении временно отсутствующих мобилизованных сотрудников.

Заместитель председателя областного парламента Кузьма Алдаров обратил внимание на непростую ситуацию в сфере сельского хозяйства. Уборочная кампания этого года проходит в сложных условиях. На качество и скорость работ влияют плохие погодные условия и отсутствие сотрудников, которые попали под мобилизацию. Руслан Ситников подтвердил: сельское хозяйство находится на втором месте по числу мобилизованных граждан. Он заверил, что правительство области контролирует ситуацию.

Спикер ЗС Александр Ведерников напомнил, что Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил план первоочередных мер по обеспечению работоспособности экономики в условиях частичной мобилизации. В ряде регионов уже делают первые шаги — создают центры профессиональной подготовки, разрабатывают программы по ускоренному замещению специалистов, внедряют практику трудовой мобилизации студентов. «Нам также нужно оперативно заняться этой работой. Для этого нужно четко понимать, что происходит у нас в муниципалитетах, где уже ощущается нехватка специалистов, где нужно подготовить людей по ускоренным программам, чтобы не было простоев на производстве, чтобы мы не остались без учителей, тренеров и врачей», - подчеркнул Александр Ведерников.

Он также сообщил, что депутатский корпус собрал предварительную информацию о проблемах и предложениях от муниципалитетов. Все данные направят в правительство Иркутской области.

http://www.38rus.com/more/89262