Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗС провели просветительские акции к 30-летию Конституции РФ
23.11.2023

Депутаты ЗС провели просветительские акции к 30-летию Конституции РФ

Разговор о важном с десятиклассниками школы № 4 в Усть-Куте провела депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова. Темой урока стала российская Конституция, принятию и вступлению в силу которой в декабре исполняется 30 лет. Парламентарий познакомила учеников с историей основополагающего государственного правового документа, правами и обязанностями каждого гражданина РФ. Она обсудила с подростками, насколько важны законы в жизни общества и отдельно взятого человека. А также рассказала о механизмах законотворческой деятельности на уровне региона и страны.

«Я убеждена: знать свои права и обязанности и реализовывать их в полной мере - важная и обязательная задача для каждого человека. На уроке старалась говорить на языке, понятном и интересном именно нашей молодёжи, и объяснять на примерах, с которыми они сталкиваются каждый день. В конце занятия мы проверили полученные знания в ходе небольшой игры», - поделилась парламентарий.

Лекцию и викторину о Конституции депутат ЗС также организовала в Железногорске-Илимском, где прошла её встреча с местными общественниками и активистами. «30-летие Конституции - важная дата для всей нашей страны, дата обретения не просто суверенитета, а ценностей и принципов, которые стоят во главе угла развития всего нашего государства», - подчеркнула Татьяна Молостова.

В Ангарске открытый урок об основном законе страны со студентами промышленно-экономического техникума провела депутат ЗакСобрания Антонина Кокошникова. «Беседа получилась живой и интересной. Поговорили также и о поправках, внесенных в 2020 году, которые изменили около 60% статей. В завершении встречи студенты и преподавательский состав техникума прошли тестирование на знание основ Конституции РФ. По его итогам я была приятно удивлена знаниями наших ребят», - призналась законодатель.

К акциям, посвящённым юбилею главного закона страны, присоединились и другие парламентарии региона. Они выступили в поддержку проводимого конкурса на знание её текста, призвав в нём участвовать жителей Иркутской области. Онлайн-акция получила название «30 лет Конституции России - проверь себя». Участникам предстоит за 10 минут ответить на 10 вопросов. Победителей определят из числа тех, кто правильно ответил на все вопросы за максимально короткое время и наградят ценными призами.

Ссылку на интернет-ресурс, на котором проходит тестирование, региональные парламентарии разместили на своих официальных страницах в соцсетях.

"Депутатский дневник"