Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
21.04.2021

Механизмы по трудоустройству молодежи в Приангарье предлагает улучшить Александр Ведерников. ИА "Телеинформ", 21.04.2021

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил Молодежному парламенту Приангарья проработать вопрос создания условий для трудоустройства молодежи. Он также обещал поддержку в совершенствовании механизмов областного законодательства.

Как сообщает пресс-служба ЗС, эту тему председатель областного парламента обсудил с главой Молодежного парламента при Законодательном собрании Иваном Комельковым. В частности, спикер предложил Молодежному парламенту с привлечением молодежных сообществ и общественных организаций проработать идею о налоговом стимулировании работодателей, предоставляющих рабочие места для молодежи.

– Во время пандемии был установлен ряд налоговых льгот для малого и среднего бизнеса, которые предусматривали обязательное сохранение численности работающих, – пояснил спикер. – Эта льгота была кратковременного действия. Но эта идея натолкнула на мысль о том, чтобы поддержку малого и среднего бизнеса взаимоувязать с поддержкой занятости среди молодежи. Возможно через прямые субсидии, либо через налоговые льготы.

Александр Ведерников предложил эту идею обсудить на площадке Молодежного парламента с привлечением всех заинтересованных структур.

– Борьба с безработицей, особенно среди молодежи, приобретает новую актуальность. И крайне важно найти такой механизм, при котором работодателям было бы выгодно привлекать молодых, в частности через снижение налогового бремени. Для обсуждения этих идей мы готовы предоставить площадку Законодательного собрания, при условии, что драйвером этого обсуждения станет Молодежный парламент области, – подчеркнул спикер.

Он также отметил, что областные депутаты помогут в разработке соответствующих изменений в областное законодательство. Иван Комельков поддержал идею председателя ЗС.

– Эта тема, так или иначе, касается каждого из нас, – сказал он. – Включаемся в полную силу. Обязательно подключим разные сообщества, общественные организации, организуем работу с бизнесом и молодыми предпринимателями. Проведем парламентские слушания с привлечением разных сторон, пообщаемся с выпускниками учебных заведений, чтобы они высказали свои мнения и предложили пути взаимодействия с работодателями.

https://i38.ru/obichnie-politika/mechanizmi-po-trudoustroystvu-molodezhi-v-priangare-predlagaet-uluchshit-aleksandr-vedernikov