Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Иркутской области началась подготовка к посевной кампании 2024 года
09.11.2023

В Иркутской области началась подготовка к посевной кампании 2024 года

В Иркутской области 1 ноября завершилась уборочная кампания и аграрии уже начали подготовку к следующему сельскохозяйственному сезону. Проблемы, с которыми сталкиваются производители сельхозпродукции, обсуждались на выездном совещании, которое состоялось в Куйтуне под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель председателя регионального правительства Владимир Читоркин, первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина, вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, председатель комитета по законодательству о природопользования, экологии и сельском хозяйстве ЗС Сергей Гомбоев, председатель комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Мясников, мэры муниципальных образований, председатели местных Дум, руководители сельхозпредприятий.

Открывая совещание Александр Ведерников отметил, что аграрные предприятия региона нуждаются в эффективной государственной поддержке. «Мы неоднократно заявляли о поддержке сельхозтоваропроизводителей, чтобы они могли уверенно работать и строить долгосрочные перспективы. Об этом же сказал наш Президент Владимир Владимирович Путин. Нам в регионе важно найти решение по вопросу приобретения горюче-смазочных материалов для сельхозпроизводителей, цены на которые ощутимо повышаются в период посевной и уборочной кампаний. В регионе сокращаются посевные площади, и, к сожалению, число фермерских хозяйств. Если не примем радикальные меры, область может не достигнуть целевых показателей по госпрограмме развития сельского хозяйства. Есть проблемы и по срокам возмещения части затрат по лизинговым платежам. На эту проблему надо обратить особое внимание. Бюрократический формальный подход к вопросам сельского хозяйства неприемлем», – подчеркнул Александр Ведерников.

Перед обсуждением вопросов депутаты посетили «Забайкальский агрохолдинг», крестьянско-фермерские хозяйства в Заларинском, Зиминском и Куйтунском районах. По данным регионального минсельхоза, эти территории относятся к лидерам сельского хозяйства Иркутской области. Также Марина Кожарина рассказала об основных итогах уборочной кампании. Так, зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 388 тысяч гектаров, в прошлом году к этому времени было убрано 367 тысяч гектаров. Валовый сбор масло-семян составил 118 тысяч тонн, в 2022 году – 107 тысяч тонн. Кроме того, завершена уборка картофеля, овощей, а также заготовка кормов. Под урожай 2024 года вспахано 118 тысяч гектаров зяби, засыпано почти 79 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Работа по подготовке семенного материала продолжается. Представитель минсельхоза сказала, что цены на ГСМ в этом году повышались хоть и незначительно, но, тем не менее, это привело к непростой ситуации во время уборочной.

Представители сельхозпредприятий на совещании чаще всего говорили о задержке компенсаций по лизинговым платежам. Как пояснила Марина Кожарина, это связано с новыми требованиями законодательства к оформлению документов заявителей. По мнению Александра Ведерникова, необходимо организовать разъяснительную работу по оформлению документов: «Работникам сельского хозяйства необходимо помочь разобраться в законодательстве. И эта методическая работа должна быть системной». К числу проблемных моментов, которые негативно влияют на развитие сельского хозяйства, аграрии также отнесли плохое состояние дорог и низкие закупочные цены на сельхозпродукцию.

Кузьма Алдаров считает, что для поддержки сельского хозяйства в Иркутской области требуется упростить условия получения господдержки: «Без государственной поддержки сельское хозяйство развиваться не может. В прошлом году на эти цели было выделено 2,3 миллиарда рублей. В этом году при поддержке губернатора региона Игоря Кобзева мы смогли довести поддержку почти до 3 миллиардов рублей. Но, к сожалению, механизмы выделения господдержки стали слишком громоздкими. Необходимо создать простые и ясные условия по господдержке и в лизинговой системе», – сказал Кузьма Алдаров.

По итогам совещания принято решение, которое будет направлено в правительство Иркутской области. Кроме того, парламентарии намерены изучить опыт других регионов, где есть опыт успешного развития аграрного сектора.