Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Вопросы развития сельских предприятий и территорий держат на контроле областные парламентарии
18.08.2023

Вопросы развития сельских предприятий и территорий держат на контроле областные парламентарии

Предложения по распределению средств областной казны на 2024 год и плановый период 2025 - 2026 годов обсудил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков вместе с представителями регионального министерства сельского хозяйства и агробизнеса. Он принял участие в заседании ведомственного проектного офиса минсельхоза. Парламентарий отметил, что в рамках госпрограмм по развитию сельского хозяйства и сельских территорий при формировании бюджета необходимо уделить должное внимание сельхозпредприятиям северных районов.

«Я обозначил перед минсельхозом проблемные вопросы, решение которых необходимо предусмотреть. Во-первых, это своевременная, а главное, достаточная финансовая поддержка фермерских хозяйств северных территорий, расположенных, по сути, в зоне рискованного земледелия, - на развитие как животноводства, так и растениеводства. Во-вторых, это изменение условий предоставления субсидий на приобретение кормов. На сегодня эти условия таковы, что далеко не все фермерские хозяйства, которым такая финансовая поддержка жизненно необходима, могут их выполнить», - сообщил Георгий Любенков.

Перечень этих вопросов также обсудил вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров с председателем областного правительства Константином Зайцевым. Он сообщил, что получал от фермеров обращения с просьбой пересмотреть условия выделения адресного финансирования. Озвученные парламентариями вопросы приняты в работу.

Развитию сельских поселений Братского района также поспособствует новая техника, переданная представителям местных администраций, считает председатель комиссии по контрольной деятельности ЗакСобрания Тимур Сагдеев. Пять тракторов «Беларус» будут использоваться на работах по благоустройству территорий муниципалитетов. Машины приобретены на средства областного бюджета. Финансирование получено в рамках проекта «Народные инициативы». Благодаря ему у сёл и деревень появилась возможность купить дорогостоящий транспорт, на который в местной казне не хватало денег. Ключи от тракторов ответственным должностным лицам вручил мэр района Александр Дубровин.

«В целом в Иркутской области в 2023 году по «Народным инициативам» реализуется более двух тысяч проектов. За счёт программы мы решаем задачи местного значения. Братский район последние три года стал одним из самых активных муниципалитетов Иркутской области в этом плане», - отметил депутат Законодательного Собрания Тимур Сагдеев.

"Депутатский дневник"