Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Государственную поддержку смогут получить больше аграриев Иркутской области
07.09.2023

Государственную поддержку смогут получить больше аграриев Иркутской области

Сельхозтоваропроизводители, имеющие незначительные задолженности по обязательным платежам, не будут лишаться мер государственной поддержки. Такое предложение председателя комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой учтено министерством сельского хозяйства в плане работы на 2024 год. В ходе поездок по региону депутат получила несколько обращений от аграриев, которые не смогли воспользоваться грантами и субсидиями от государства. Причиной стала задолженность по налогам и сборам. Часто она возникала из-за технической ошибки финансистов предприятий или сотрудников налоговых органов. Об этом парламентарий рассказала на заседании проектного офиса областного минсельхоза.

«Проблемы возникали, даже если задолженность была всего 4 рубля, - пояснила Наталья Дикусарова. - У меня это вызвало недоумение, и в рамках проектного офиса я предложила предусмотреть в нормативах оговорку о том, что задолженность может быть не более определенной сумы. Юридически мы это сделать можем: комитет по бюджету уже реализовал подобное допущение при разработке налоговых льгот для предпринимателей».

Инициатива законодателя начнёт действовать со следующего года, сообщил министр сельского хозяйства Илья Сумароков. Глава ведомства согласился, что внесённые изменения позволят большему числу фермеров и предприятий АПК получить помощь от государства.

Действующие программы поддержки аграриев и необходимые изменения в законодательстве с главой аграрного ведомства обсудил также председатель комиссии по контрольной деятельности ЗакСобрания Тимур Сагдеев. Темой специальной трёхсторонней встречи в Нижнеудинске с участием мэра района Анатолия Крупенёва стала поддержка местных товаропроизводителей и перспективы отрасли на территориях, относимых к зоне рискованного земледелия. Как отметил парламентарий, сельское хозяйство в Иркутской области находится в фазе роста. Это видно на примере Нижнеудинского района.

«Площадь залежных земель, возвращаемых в сельскохозяйственный оборот в Нижнеудинском районе, в последнее время составляет 5 - 6 тыс. гектаров. Увеличивается переработка. И все эти направления получают господдержку. В районе по специальной программе гранты получают семь сельхозтоваропроизводителей. А также предприятия по заготовке и переработке дикоросов и предприятия в сфере переработки сырья - например, местный хлебозавод. Задача властей всех уровней - способствовать дальнейшему развитию отрасли», - прокомментировал Тимур Сагдеев.

Создание комфортных условий для развития производства парламентарий также обсудил с участниками сельскохозяйственной ярмарки Братского района, которая проходила в Вихоревке. В мероприятии приняли участие 45 фермеров и агрохолдингов из 13-ти поселений, в том числе шестеро самозанятых, получивших подъёмные на открытие своего дела в рамках социального контракта. Ярмарка позволила ее участникам обменяться опытом, найти новых бизнес-партнёров и рынки сбыта. Парламентарий вместе с другими посетителями познакомился с продукцией местных производителей.

Способы стимулирования агропромышленного сектора экономики обсуждали на расширенном заседании Совета по развитию АПК при губернаторе Иркутской области. Региональный парламент на нем представили вице-спикер Кузьма Алдаров и депутат Степан Франтенко. Большое внимание было уделено кадровому вопросу. Специалистов сельского хозяйства обучает 12 образовательных учреждений. О вакансиях в августе заявили 104 сельхозтоваропроизводителя. Как отметил Степан Франтенко, поддержку трудоустройства и закрепление молодых специалистов необходимо продолжать. Помимо общего развития отрасли это приведёт к повышению уровня жизни на селе и укреплению продовольственной безопасности Прибайкалья и всей страны.

"Депутатский дневник"