Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
10.11.2023

В Приангарье начались работы по подготовке к посевной кампании 2024 года. ИА "Байкал24", 09.11.2023

1 ноября на территории Приангарья подошла к концу уборочная кампания. Аграрии региона уже готовятся к следующему сельскохозяйственному сезону. В Куйтуне прошло выездное совещание, где рассмотрели проблемы, с которыми сталкиваются производители сельхозпродукции. Мероприятие прошло под руководством председателя Заксобрания Иркутской области Александра Ведерникова. В совещании участвовали заместитель председателя правительства региона Владимир Читоркин, первый заместитель министра сельского хозяйства Приангарья Марина Кожарина, вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, руководители сельхозпредприятий и другие.

Александр Ведерников, на открытие мероприятия сказал, что аграрные предприятия региона нуждаются в эффективной господдержке. Также он добавил, что об этом уже говорил президент России Владимир Путин. Необходимо найти решение вопроса приобретения горюче-смазочных материалов для аграриев, на которые повышаются цены во время посевной и уборочной кампаний. На территории Иркутской области сокращаются посевные площади и, соответсвенно, число фермерских хозяйств. Если не решить эту проблему, то наш регион может не достигнуть целевых показателей по госпрограмме развития сельского хозяйства.

- Есть проблемы и по срокам возмещения части затрат по лизинговым платежам. На эту проблему надо обратить особое внимание. Бюрократический формальный подход к вопросам сельского хозяйства неприемлем, – сказал Александр Ведерников.

Перед началом обсуждение депутаты ЗС посетили «Забайкальский агрохолдинг» и крестьянско-фермерские хозяйства в Заларинском, Зиминском и Куйтунском районах. Как рассказали в Минсельхозе региона, эти территории входят в число лидеров сельского хозяйства Приангарья.

Марина Кожарина рассказала о главных итогах уборочной кампании: в текущем году зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 388 тысяч гектаров, а в 2022 году было убрано 367 тысяч гектаров. Валовый сбор масло-семян - 118 тысяч тонн, в 2022 году – 107 тысяч тонн. Также завершилась уборка картофеля, овощей и заготовка кормов. На следующий год вспахано 118 тысяч гектаров зяби и засыпано около 79 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Все еще продолжается подготовка семенного материала. Марина Кожарина добавила, что цены на ГСМ в 2023 году росли незначительно, но все же это привело к трудностям в период уборочной кампании.

Аграрии в рамках совещания в основном говорили о задержке компенсаций по лизинговым платежам. Марина Кожарина пояснила, что это происходит из-за новых требований законодательства к оформлению документов заявителей. Александр Ведерников считает, что нужно реализовать разъяснительную работу по оформлению документов. В число проблем, которые негативно влияют на развитие сельского хозяйства, сельхозпроизводители отнести состояние дорог и низкие закупочные цены на сельхозпродукцию.

По мнению Кузьмы Алдарова, для оказания поддержи сельскому хозяйству региона необходимо  упростить условия получения господдержки. На эти цели в 2022 году было выделено 2,3 млрд рублей. В 2023 году при содействии главы Иркутской области Игоря Кобзева финансирование доведено до почти 3 млрд рублей.

- Но, к сожалению, механизмы выделения господдержки стали слишком громоздкими. Необходимо создать простые и ясные условия по господдержке и в лизинговой системе, – сказал Кузьма Алдаров.

по итогам выездного совещания было принято решение, которое вскоре будет направлено в правительство Приангарья. Также областные парламентарии изучат опыт других регионов, где есть опыт успешного развития аграрного сектора.

https://baikal24.ru/text/09-11-2023/133/