Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗакСобрания вошли в число экспертов и спикеров международного молодежного форума Байкал
21.08.2023

Депутаты ЗакСобрания вошли в число экспертов и спикеров международного молодежного форума Байкал

Защиту 15 социально значимых проектов в сфере молодёжной политики прослушала депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева. Парламентарий выступила экспертом регионального конкурса грантов в рамках международного образовательного молодёжного форума «Байкал», отметившего своё 15-летие. Присланные заявки от жителей Иркутской области в возрасте от 18 до 35 лет ранее прошли предварительный отбор в министерстве по молодёжной политике.

«Все проекты интересные, носят общественно важный характер. Это и финансовая грамотность, и психологическое сопровождение учащихся и студентов, и вовлечение сверстников в творческую, инновационную и интеллектуальную деятельность. А также развитие внутреннего туризма, экологическое просвещение, и социально-культурные проекты, организация деловых игр, обучение бизнес-переговорам, продвижение среди подрастающего поколения здорового образа жизни. Конкурс проходит для вовлечения в творческую деятельность и социальную практику молодёжи и развития её потенциала», - рассказала Галина Кудрявцева.

В общей сложности более 150 экспертов оценили 600 отобранных заявок из 60 субъектов РФ. Проекты, предоставленные на региональный конкурс, презентовались очно на площадке форума в Ольхонском районе, а также в Доме молодёжи в Иркутске. По сумме полученных баллов лучшими были признаны 18 инициатив. На их реализацию авторы получат субсидии из бюджета области. Ещё 20 проектов в рамках форума победили в федеральном конкурсе Росмолодёжи. Отдельные гранты предоставили спонсоры.

Форум «Байкал» проводится с 2008 года. В нынешнем году его флагманской темой стали Цели устойчивого развития. Помимо защиты собственных проектов и разработок для приехавших на него участников из России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана прошли лекции, мастер-классы, ярмарка молодых предпринимателей. Представители крупного бизнеса и общественных объединений поделились своим опытом и историями успеха.

Открытый диалог с молодежью провели губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников. Участники из разных регионов России и других стран задавали вопросы, в том числе о развитии молодежной политики в Приангарье.

Участница форума из Тамбова задала вопрос о мерах, принимаемых в Иркутской области для поддержки молодых специалистов. Спикер регионального парламента Александр Ведерников напомнил о проектах, которые обеспечивают молодежь рабочими местами, однако подчеркнул важность создания социальной инфраструктуры в территориях. «Однажды мы уговаривали девушку прийти работать в медицинскую организацию в населенном пункте области. У нас действует программа «Земский доктор», депутаты Законодательного Собрания приняли закон о региональных выплатах в дополнение к этой мере поддержки в ряде случаев, но она отказалась, потому что нет нужной инфраструктуры. Поэтому, если создать условия, «удерживать» молодежь на территории региона не будет необходимости, специалисты сами захотят здесь жить и работать», - отметил Александр Ведерников.

"Депутатский дневник"