Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗакСобрания встретились с членами Общественной палаты Иркутской области
16.06.2023

Депутаты ЗакСобрания встретились с членами Общественной палаты Иркутской области

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикеры Лариса Егорова и Ольга Носенко, депутат Андрей Андреев обсудили с членами Общественной палаты, утвержденными областным парламентом, планы работы созыва.

Спикер ЗакСобрания Александр Ведерников отметил, что благодаря работе с Общественной палатой депутаты видят объективную картину разных проблем, что отражается в законотворческой работе парламента. «По инициативе членов палаты в прошлом году был разработан и принят закон о предоставлении налогового вычета за оказание поддержки учреждениям социокультурной сферы. Теперь у нас в области есть еще один инструмент, который стимулирует социально ответственный бизнес помогать библиотекам, домам культуры и другим таким важным для людей учреждениям. Совместно мы работали над созданием «зеленого пояса» вокруг Иркутска и Братска. Помимо принятия такого рода решений, важно получать обратную связь, смотреть, как реализуются наши законы. Надеемся на укрепление этой связи и нашего взаимодействия», - сказал председатель парламента.

Депутаты обсудили с назначенными членами Общественной палаты план работы созыва. Среди основных тем развитие туризма, обращение с твердыми коммунальными отходами, сохранение деревянного зодчества, усиление патриотического воспитания и работы с молодежью, развитие сельских территорий, стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе, поддержка участников СВО и их семей. Члены Общественной палаты отметили практический подход к взаимодействию с органами государственной власти и реализацию инициатив палаты.

 Напомним, члены Общественной палаты были назначены в рамках 69-й сессии Законодательного Собрания региона, ряд из них уже работали в предыдущих созывах органа. В соответствии с законом об Общественной палате и Регламентом ЗакСобрания 21 кандидатуру утверждают депутаты парламента, 21 – губернатор Иркутской области, еще 21 выбирают уже утвержденные члены Общественной палаты.