Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Новые программы по развитию сельских территорий обсудили с усольскими педагогами депутаты ЗС
04.04.2023

Новые программы по развитию сельских территорий обсудили с усольскими педагогами депутаты ЗС

Планы по разработке программ для развития сельских территорий обсудили с педагогами из посёлков Мишелевка и Тайтурка спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин сегодня во время рабочей поездки в Усольский район. Также в ней приняли участие мэр Усольского района Виталий Матюха и председатель районной Думы Олег Серебров.

В мишелевской школе по нацпроекту «Образование» проведён капремонт спортивного зала. По федеральному проекту модернизации школьных систем образования выполнен капитальный ремонт здания.

В тайтурской школе в разработке находится проект строительства нового здания, где помимо учебных аудиторий, разместят бассейн. Дополнительные площади позволят организовать обучение детей в одну смену. В планах также капитально отремонтировать кровлю и фасад здания 1964 года постройки, где сейчас идут занятия.

Общей проблемой для этих образовательных учреждений является дефицит кадров. Учителя считают, что для привлечения специалистов необходимо развивать инфраструктуру. Также в посёлках требуется привести в порядок дороги. Депутаты отметили, что проблемы, озвученные усольскими педагогами, существуют и в других сельских территориях Иркутской области. Предложения, которые поступают от жителей, становятся основой для подготовки новых программ и корректировки существующих.

«Депутаты в своих округах часто встречаются именно с педагогическими коллективами, потому что учителя знают всё о жизни посёлка. Эта обратная связь даёт понимание, какие законопроекты позволят сделать сельские территории привлекательными для жизни, какие программы надо доработать, докрутить, чтобы эффективно решать наболевшие вопросы», – сказал Александр Ведерников.

Так, по итогам встреч с педагогами Черемховского района обсуждается возможность обеспечения школ компьютерами для учителей. Помимо этого, решаются вопросы поддержки школьных музеев, модернизации школьных стадионов, обеспечения специалистов служебным жильём и другие.