Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Проект закона о размещении нестационарных торговых объектов принят на сессии в первом чтении
16.02.2022

Проект закона о размещении нестационарных торговых объектов принят на сессии в первом чтении

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли в первом чтении проект закона о размещении нестационарных торговых объектов. Председатель комитета по собственности и экономической политике областного парламента Николай Труфанов отметил, что это долгожданный и необходимый проект закона, в том числе для предпринимателей, которые сегодня в своей работе сталкиваются со сложностями из-за отсутствия единого правового регулирования по вопросам размещения своих киосков и павильонов.  

Как сообщил автор законодательной инициативы Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Андрей Лабыгин, законопроектом предлагается решить следующие задачи: обеспечить долгосрочность размещения торговых объектов, ввести электронную интерактивную схему размещения НТО, сформировать общие требования к местам размещения и внешнему виду НТО, установить порядок предоставления предпринимателям компенсационных мест при необходимости освобождения земельного участка по принципу «меняется место – бизнес сохраняется», обеспечить развитие и поддержку НТО, реализующих печатную продукцию, установить порядок заключения и расторжения договоров.

«Развитие сферы малоформатной торговли имеет большое значение для экономики региона, так как обеспечивает занятость граждан, шаговую доступность для населения продуктов и товаров первой необходимости, способствует расширению каналов сбыта продукции отечественных товаропроизводителей», – заметил Андрей Лабыгин.

Подробно в своем выступлении Уполномоченный остановился также на вопросах развития НТО в отдаленных районах и сельских поселениях, в том числе мобильной торговли.

В настоящее время аналогичные законы приняты только в трех субъектах – Санкт-Петербурге, Челябинской области и Удмуртской Республике. К законопроекту поступил ряд замечаний от правительства области, правового управления ЗС, Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, которые было предложено проработать в рамках второго чтения.

Спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников подчеркнул: «Важно, что работа над новым законом ведется с учетом предложений предпринимателей, озвученных в многочисленных обращениях в Законодательное Собрание и в ходе совещаний на эту тему».

Депутаты предложили на площадке профильного комитета создать рабочую группу для дальнейшей корректировки документа.