Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
18.05.2023

До 2 млн рублей «подъемных» планируют выплачивать медикам в трех городах Иркутской области. ИА "Альтаир", 18.05.2023

В первом чтении принят проект закона, который позволит оказывать поддержку медикам, переехавшим работать в города Иркутской области с населением от 50 до 100 тысяч человек. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов отметил, что речь идет о сотрудниках лечебных учреждений в Усть-Илимске, Усолье-Сибирском и Черемхове.

Депутаты областного парламента, по инициативе которых был подготовлен законопроект, считают, что размеры выплат должны быть такими же, как по программам «Земский фельдшер» и «Земский доктор». В этом случае, в северных территориях врачи смогут получить однократно 2 миллиона рублей, средний медицинский персонал – 1 миллион рублей. В других территориях выплата для врачей составит 1 миллион рублей, для среднего персонала – 500 тысяч рублей. Врачи и медицинские сестры, получившие «подъемные», будут обязаны отработать в таком населенном пункте не менее пяти лет.

Сейчас лечебные учреждения Усть-Илимска готовы принять на работу 91 медработника. В Усолье-Сибирском открыты вакансии для 106 врачей и 16 работников среднего звена. В Черемхове не хватает 12 врачей и 6 фельдшеров. Работа над законопроектом будет продолжена во втором чтении.

Во втором окончательном чтении приняты законопроекты, также направленные на поддержку работников государственных учреждений, а также сотрудников медицинских и фармацевтических муниципальных учреждений, проживающих в сельской местности и поселках городского типа, работающих в муниципальных организациях здравоохранения, а также муниципальных образовательных организациях. Они подготовлены по инициативе депутатов Заксобрания и устанавливают право получать компенсацию расходов по оплате жилья, отопления и освещения в твердой денежной сумме.

https://altairk.ru/new/society/do_2_mln_rubley_pod_emnih_planiruyut_viplachivat_medikam_v_treh_gorodah_irkutskoy_oblasti