Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ветеранам Великой Отечественной войны вручили Почетные грамоты Законодательного Собрания
08.05.2018

Ветеранам Великой Отечественной войны вручили Почетные грамоты Законодательного Собрания

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка встретился с делегациями ветеранов Великой Отечественной войны муниципальных образований области на торжественном праздничном приеме губернатора Иркутской области, посвященного 73-ей годовщине Победы. Как было отмечено, сегодня в Приангарье проживает около 14 тысяч ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

Обращаясь к участникам приема, Сергей Брилка подчеркнул: «Невозможно забыть и переоценить то, что вы, дорогие ветераны, сделали для всех нас. Нам, ныне живущим, даже трудно представить, что пришлось перенести вам и какие тяжелые испытания выпали на вашу долю. Никто кроме тех, кто воевал, жил во время войны не знает и не поймет, что такое война. Поэтому с каждым годом все важнее становится наша память. Что мы расскажем о Великой Победе юным сибирякам, то и останется наследием нашего народа».

Сергей Брилка также отметил, что внимание, уважение и забота о ветеранах, участниках войны и тружениках тыла – один из приоритетов в работе Законодательного Собрания. «Долг и обязанность органов власти всех уровней, наша святая обязанность – обеспечить вам, тем, кто отстоял честь и независимость Отечества, достойную и спокойную жизнь», – сказал спикер.

В ходе праздничного приема прошло награждение ветеранов. Областной парламент принял решение наградить Почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области четырех ветеранов. Екатерина Петровна Крамник  во время Великой Отечественной войны активно помогала фронту в тылу, а после окончания войны более 50 лет трудилась в строительной отрасли, и является ветераном труда. Сегодня она активно участвует в общественной работе Ленинского совета ветеранов Иркутска. 

Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Максимович Кучеренко имеет награды «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», Орден Отечественной войны 2-й степени, много других наград. Всю свою жизнь он посвятил труду, ему присвоено звание «Ударник коммунистического труда», был награжден медалью «Ветеран труда», и сейчас ветеран – очень активный деятель Шелеховской районной общественной организации.

Участник боевых действий Любовь Николаевна Корнилова в период Великой Отечественной войны являлась командиром дальномерного отделения Забайкальского военного округа восточного фронта, имеет награды «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», медаль Жукова, юбилейные награды. 32 года Любовь Николаевна трудилась на Восточно-Сибирской железной дороге и награждена знаком «Почетный железнодорожник».

Яков Гаврилович Ковалев участвовал в боях по снятию блокады Ленинграда. Также он служил  на Балтийском флоте, награжден орденом Славы 3 степени, Отечественной войны 1 степени, медалью «За отвагу». В настоящее время он является членом комиссии по военно-патриотическому воспитанию, выступает в школах, проводит уроки мужества для молодежи.

«Вы подарили нам право жить под мирным небом, и не только нам, но и многим странам Европы! От вас мы черпаем силы, у вас учимся любви к Отечеству. Спасибо вам за бессмертный подвиг на полях сражений и в трудовом тылу, дорогие ветераны», – обратился Сергей Брилка к присутствующим на приеме ветеранам. От имени депутатов Законодательного Собрания спикер пожелал им доброго здоровья, радости и благополучия, счастливых и долгих лет мирной жизни.

Для гостей торжественного приема была организована концертная программа с выступлениями солистов Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского, семейного казачьего ансамбля «Русичи», а также театрализованная постановка встречи героев в сибирской деревне. Со сцены звучали поздравления с Днем Победы, рассказы о подвиге сибиряков в годы Великой Отечественной войне, ветераны делились воспоминаниями, были показаны кадры кинохроники.


IGM_5550_новый размер.JPG  IGM_5556_новый размер.JPG  IGM_5576_новый размер.JPG


IGM_5585_новый размер.JPG  IGM_5483_новый размер.JPG  IGM_5514_новый размер.JPG