Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Виталий Перетолчин: В Иркутской области на начало 2023 года звание ветерана труда региона было присвоено более 13 тысячам жителей
06.10.2023

Виталий Перетолчин: В Иркутской области на начало 2023 года звание ветерана труда региона было присвоено более 13 тысячам жителей

Пять жительниц посёлка Бадарминск Усть-Илимского района получили удостоверения ветерана труда. Вручение во время празднования 55-летия населённого пункта приурочили также ко Дню Ветерана труда Иркутской области. В торжественной церемонии приняли участие депутаты Законодательного Собрания региона Виталий Перетолчин и Артём Лобков. Парламентарии поблагодарили за достижения женщин, удостоенных почётного звания.

«Всю свою трудовую деятельность они провели в селе, у каждой более 40 лет стажа. В Усть-Илимске и Усть-Илимском районе звание ветеранов труда Иркутской области уже получили работники градообразующего предприятия лесопромышленного комплекса, сферы энергосистемы и здравоохранения. В целом по Иркутской области на начало 2023 года звание было присвоено более 13 тысячам жителей», - рассказал председатель комитета по государственному строительству и местном самоуправлении Виталий Перетолчин.

Встречу с ветеранами труда Братского района провёл председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС Тимур Сагдеев. На ней собравшиеся обсудили реализуемые на территории проекты и госпрограммы. В том числе об обеспечении транспортной доступности и качественных дорог до удалённых населённых пунктов, а также о здравоохранении и водоснабжении.

«Это поколение, которое создавало всю экономическую мощь нашей Иркутской области. Строило ГЭС, БАМ, города, заводы, создавали сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия. И сегодня, задавая вопросы, ветераны Труда показывают высокий уровень компетентности, переживают за общее благо больше, чем за личное», - поделился депутат впечатлениями от встречи.

Напомним, с момента учреждения почётного звания Ветеранов труда Иркутской области критерии его присвоения изменились. Граждан, которые смогут претендовать на связанные с этим статусом льготы, стало в три раза больше. С 1 января 2023 года для того, чтобы стать областным Ветераном труда гражданину не обязательно иметь какие-либо награды. Достаточно лишь большого стажа работы на территории области: 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.

"Депутатский дневник"