Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Об опыте Иркутской области в инициативном бюджетировании рассказали на Конгрессе национальных и общественных организаций
05.03.2018

Об опыте Иркутской области в инициативном бюджетировании рассказали на Конгрессе национальных и общественных организаций

На итоговом заседании Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области, который проходит 5 марта, была представлена информация об инициативном бюджетировании в регионе. С докладом «Инициативное бюджетирование как основа волеизъявления населения и построения отношений общества и государственной власти Иркутской области» выступила заместитель председателя Законодательного Собрания Приангарья, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова.

Вице-спикер рассказала, что в 2011 году в целом ряде российских регионов были начаты практики инициативного бюджетирования, получившие названия «Народный бюджет», «Народная инициатива». В Иркутской области проект получил название «Народные инициативы», его цель – решение в каждом муниципальном образовании тех задач, которые считают наиболее значимыми сами жители. В первый год реализации проекта жители Иркутской области рекомендовали к реализации более 2 000 предложений. В основном они касались ремонта межпоселенческих дорог, обеспечения населения чистой питьевой водой, оснащения оборудованием школ и детских садов, приобретения машин скорой медицинской помощи, строительства ФАПов. Таким образом впервые жители Иркутской области, общественные организации, профессиональные сообщества наравне с политиками приняли участие в обсуждении главного финансового документа региона – областного бюджета. Учитывая положительный отклик в обществе, депутаты Законодательного Собрания продолжили работу над проектом.

В течение нескольких лет в проекте участвовали только поселения и города, однако муниципальные районы также высказывали свою заинтересованность. «В итоге было принято решение выделить дополнительные средства на районы, сохранив имевшееся финансирование для поселений, - отметила вице-спикер. – В 2017 году впервые участником проекта стал и город Иркутск, жители которого проявили большую активность».

За семь лет реализации проекта были воплощены в жизнь более 12 000 мероприятий на общую сумму 3,8 млрд рублей. Самыми популярными направлениями стали благоустройство населенных пунктов и развитие ЖКХ, развитие культуры, спорта и работа с молодежью, ремонт и содержание дорог, развитие образования и здравоохранения, обеспечение пожарной безопасности и другие. «Результаты реализации можно увидеть в виде отчетов и фотографий на сайте «Живой регион», что позволяет осуществлять контроль не только со стороны органов власти, но и со стороны общественности», - отметила Наталья Дикусарова.

«Опыт нашего региона был оценен на самом высоком уровне. В ноябре прошлого года на площадке Законодательного Собрания Иркутской области прошел межрегиональный семинар "Развитие инициативного бюджетирования в регионах Сибирского федерального округа». Министерство финансов России признало работу Приангарья по данному направлению одной из самых эффективных среди субъектов РФ", - подчеркнула Наталья Дикусарова.

С прошлого года на федеральном уровне началась реализация проекта «Формирование комфортной городской среды», также основанная на принципах инициативного бюджетирования и направленная на благоустройство в муниципальных образованиях. Несмотря на это на региональном уровне решено не уменьшать финансирование «Народных инициатив», оставив за муниципалитетами право направлять средства на благоустройство.