Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Заседание комитета по собственности прошло в Законодательном Собрании
18.11.2015

Заседание комитета по собственности прошло в Законодательном Собрании

Пресс-служба


 

В Законодательном Собрании 18 ноября прошло заседание комитета по собственности и экономической политике. Члены комитета обсудили проект закона «Об областном бюджете на 2016 год». Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, доходы областного бюджета в следующем году предлагается утвердить на уровне 101, 5 млрд рублей, расходы – на уровне 108,9 млрд, дефицит составит 7,4 млрд или 8,5%. Собственные налоговые и неналоговые доходы Иркутской области в составят 86,7 млрд рублей, что на 2,7 млрд больше уровня текущего года. В основе бюджета – прогноз социально-экономического развития. При формировании финансового документа также учитывалось поручение президента РФ о недопустимости роста дефицита региональных бюджетов, а также принималось во внимание проведение федеральным правительством так называемого налогового маневра, в результате которого снизятся поступления в областной бюджет от налоговой отрасли. Кроме того, по сравнению с 2015 годом в 2016 прогнозируется снижение на 1 млрд рублей поступления налога на доходы физических лиц. Средства бюджета в следующем году будут расходоваться по 17 областным государственным программам. При этом 73% расходов приходится на социальную сферу: выплату заработной платы, уплату страховых взносов на неработающее население, меры социальной поддержки, которыми пользуются 820 тыс. человек.

Депутат Андрей Микуляк отметил, что в бюджете следующего года, как и текущего, заложено недостаточно средств на функционирование Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. В связи с чем уже сейчас Фонд вынужден отказаться от рассылки бумажных квитанций, что, по мнению Андрея Микуляка, отрицательно скажется на собираемости взносов. В этом коллегу поддержал и Сергей Бабкин.  Кроме того, Андрей Микуляк отметил, что есть возможность получить федеральное софинансирование на капитальный ремонт, однако на эти цели необходимо предусмотреть около 10 млн рублей в областной казне. По словам Наталии Бояриновой, что привлекать средства на капитальный ремонт следует, в первую очередь, за счет повышения собираемости взносов, которая сегодня в отдельных муниципальных образованиях составляет лишь 50-60%. Александр Вепрев поинтересовался, является ли основной причиной падения поступлений от НДФЛ то, что многие получают «серую» зарплату. Министр финансов отметила, что снижение поступлений НДФЛ связано, в основном, со снижением заработной платы в реальном секторе экономики и в бюджетной сфере. Так, многие крупные предприятия региона уже в текущем году отказываются от выплат своим сотрудников премий и других бонусов. Заместитель председателя комитета Дмитрий Ершов уточнил, предусмотрены ли в следующем году средства на завершение строительства школы в 7-м микрорайоне Ангарска и можно ли включить данный объект в новый федеральный проект «Большая перемена». Как рассказала Наталья Бояринова, в бюджете следующего года средств на данный объект не предусмотрено. Что касается программы «Большая перемена», то пока неизвестно, сколько средств получит каждый регион, а также не разработаны критерии вхождения регионов в программу. При этом данный проект предусматривает только строительство новых школ по типовым проектам. По итогам обсуждения члены комитета рекомендовали принять в первом чтении проект бюджета и передать данное решение в профильный комитет.

В окончательном чтении комитет рекомендовал принять законопроект «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2016 год и Основных направлений приватизации областного государственного имущества на 2017-2018 годы». Как рассказал и.о. министра имущественных отношений Иркутской области Александр Курбатов, в план приватизации на следующий год включено 10 объектов недвижимости, в том числе с земельными участками, а также транспортные средства, не используемые государственными структурами. В целом, от продажи областного имущества в 2016 году планируется получить 224 млн 68 тыс. рублей. Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Константин Янцер отметил, что  КСП в ноябре закончила проведение аудита эффективности использования областного имущества, и по итогам мероприятия рекомендовано дополнить прогнозный план еще несколькими объектами. И.о. министра отметил, что замечания КСП будут учтены в течение года, также в план будут включаться и другие объекты. «Мы видим, что в план действительно включены те объекты, которые не используются и при этом требуют затрат на их содержание. Поэтому комитет рекомендует принять проект закона в окончательном чтении», - отметила председатель комитета Ольга Носенко.

Кроме того, депутаты рассмотрели изменения в законопроект «О приватизации областного государственного имущества», которыми он приводится в соответствии с федеральным законодательством. Также проектом закона предлагается установить норму, в соответствии с которой областное государственное имущество, которое внесено в прогнозный план на предшествующий год и приватизация которого не завершена, подлежит приватизации без включения в прогнозный план. Данное изменение должно повысить эффективность продажи имущества за счет сокращения сроков его предпродажной подготовки. Однако у КСП и правового управления Законодательного Собрания возникли замечания к законопроекту, в связи с чем было рекомендовано принять его в первом чтении и доработать во втором.

В окончательном чтении рекомендовано принять законопроект о внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» и в законопроект об изменениях в закон «О градостроительной деятельности», к которым в рамках второго чтения поступили редакционные поправки.