Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
19.02.2024

В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя. Комсомольская правда, 19.02.2024

Предлагается установить новое требование к размеру зала для обслуживания посетителей

В Иркутской области планируется внедрить дополнительные ограничения на продажу алкоголя для точек общественного питания, расположенных в жилых домах. Предложенный проект закона, представленный губернатором региона, был обсужден на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под председательством Дмитрия Ружникова.

- Предлагается установить новое требование к размеру зала для обслуживания посетителей - не менее 50 квадратных метров, вместо текущих 20 квадратных метров. По словам Ольги Степановой, руководителя службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, целью законопроекта является уменьшение числа заведений, имитирующих кафе и бары в жилых домах и прилегающих территориях, а также поддержание общественного порядка. Эти ограничения не приведут к прекращению деятельности этих точек, так как они могут быть переориентированы в магазины, где действует ограничение на продажу алкоголя до 21:00 в жилых домах. Подобные законы уже действуют в 66 регионах России, - говорят в парламенте региона.

Дмитрий Ружников, председатель комитета, отметил, что данный законопроект станет первым шагом к ограничению продажи алкоголя в общественных заведениях в жилых домах. В будущем планируется сократить часы работы этих точек путем изменений в региональном законодательстве. Члены комитета рекомендовали принять проект закона на февральской сессии областного парламента.

Также был предложен к принятию в первом чтении проект закона о признании недействительными определенных законов и положений Иркутской области, а также о внесении изменений в закон об областных льготных тарифах на водоснабжение и водоотведение. Этот документ предусматривает вернуть полномочия по водоснабжению и водоотведению с муниципального на региональный уровень, а также в сфере обращения с ТКО. По словам Александра Халиулина, руководителя службы по тарифам Иркутской области, это связано с усложнением законодательства и цифровизацией в данной области.

Кроме того, члены комитета рекомендовали принять изменения в законы о приватизации областного государственного имущества и о государственной поддержке туризма в Иркутской области, чтобы соответствовать федеральному законодательству.

https://www.irk.kp.ru/online/news/5680138/