Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
15.05.2023

Профильный комитет ЗС предложил принять закон о «гаражной амнистии» в окончательном чтении. ИА "Ирксиб", 15.05.2023

Законопроект рассмотрят на ближайшей сессии областного парламента.

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал принять закон о «гаражной амнистии» во втором чтении на ближайшей сессии регионального парламента. Решение принято на заседании комитета, которое прошло под председательством Николая Труфанова, сообщает пресс-служба ЗС в понедельник, 15 мая.

Напомним, законопроект «О перечне документов, подтверждающих соответствие земельного участка, на котором расположен гараж, условиям предоставления его гражданину в собственность бесплатно, на территории Иркутской области» принят в первом чтении на 66-й сессии ЗС. Согласно ему, основными документами, подтверждающими право гражданина на бесплатную землю, являются членская книжка или справка кооператива, содержащие сведения о годе постройки гаража и о вносимых членских взносах и платежах. Норма коснется гаражей, построенных до 31 декабря 2004 года.

В рамках второго чтения депутаты рассмотрели ряд поправок, которые приводят проект закона в соответствие с федеральным законодательством, уточняют ряд уполномоченных органов, перечень документов, сроки и формы их предоставления.

Также комитет рассмотрел изменения в закон «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области». Законопроект предлагает предоставлять в аренду без проведения торгов земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. По словам министра экономического развития региона Натальи Гершун, первая часть предлагаемых изменений уточняет перечень и критерии объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, для строительства которых можно применить эту норму.

Кроме того, предлагается снизить пороговое значение по объему инвестиций до 50 миллионов рублей для проектов в сфере производства продуктов питания и напитков, поддержать создание объектов общепита с объемом инвестиций не менее 100 миллионов рублей. Также документ устанавливает возможность строительства арендного жилья без обеспечивающей инфраструктуры. Комитет рекомендовал принять проект закона в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.

https://irksib.ru/allnews/12-social/38345-profilnyj-komitet-zs-predlozhil-prinyat-zakon-o-garazhnoj-amnistii-v-okonchatelnom-chtenii