Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Парламентарии утвердили отчет правительства Приангарья об исполнении областного бюджета за прошлый год
30.09.2015

Парламентарии утвердили отчет правительства Приангарья об исполнении областного бюджета за прошлый год

Пресс-служба 

На сессии 30 сентября депутаты приняли в окончательном чтении законопроект «Об исполнении областного бюджета за 2014 год».

Как сообщил первый заместитель министра финансов Иркутской области Александр Каневский, доходы областного бюджета в 2014 году составили 99,1 млрд рублей, что на 7% больше показателя предыдущего года, расходы выросли на 2,4% и составили 110 млрд, дефицит снизился на одну треть и составил 10,9 млрд рублей.

Рост доходов, в основном, был обеспечен увеличением на 4,6 млрд рублей поступлений налога на доходы физических лиц в связи с его перераспределением с местных в областной бюджет, а также налога на прибыль, который вырос на 591 млрд рублей. Основной опорой для бюджета стали налоговые отчисления нефтегазового кластера.

В прошлом году 99% расходов осуществлялось через 19 государственных программ. Основная часть затрат – 73% - расходы на социальную сферу, это на 12% больше, чем в 2013 году. Исполнение плана по расходам составило 95%, по доходам бюджет был исполнен на 99% от запланированного объема.

Депутат Алексей Красноштанов поинтересовался, почему не были достигнуты плановые показатели по поступлению в бюджет налога на прибыль и налога на доходы физических лиц. Замминистра пояснил, что на поступлении налога на прибыль негативно сказались консервация пивоваренного завода в Ангарске, а также ускоренный переход на производство нефтепродуктов высокого качества с низкими налоговыми ставками. Что касается НДФЛ, то незначительное невыполнение плана связано с замедлением роста оплаты труда в регионе.

Тимур Сагдеев попросил также назвать причины неполного исполнения государственных программ. По словам Александра Каневского, исполнение программ близко к 100%. Небольшой процент неисполнения связан с тем, что по некоторым из них работы не были выполнены в срок, соответственно не были оплачены.

Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова рассказала, что накануне, согласно законодательству, в областном парламенте прошли публичные слушания об исполнении бюджета. Кроме того, она отметила  эффективность работы правительства в бюджетной сфере и налаженную систему взаимодействия как с Заксобранием, так и с Ассоциацией муниципальных образований и общественными организациями.